Состязание умов

Состязание умов

09.09.2021
Состязание умов

В каждом взгляде сосредоточенность и внимательность. Шахматы – одна из самых сложных игр в мире. Один неверный ход и ты аутсайдер.

А каждый желает победить. Воля к победе и у тех, кто только мечтает о своей первой медали, и у тех, кто не раз становился триумфатором.

Любители и профессионалы самого интеллектуального вида спорта отметили главный кузбасский праздник – День шахтера новыми победами.

Шахматы – вид спорта, объединяющий страны, города, а в первую очередь - семьи. Среди участников немало семейных команд: отец и сын, братья, или дедушка с внучкой. Но каждый играет сам за себя.

Мария Власова – самая юная участница областного турнира. Она приехала в Киселевск из Кемерова вместе со своим папой.

Но отец и дочь не единственные шахматисты в семье. «Мама тоже играет. Иногда и она, и папа ездят на турниры вместе. Бывает, и по Интернету играют. Сама я научилась играть в шахматы в 4 года. И это не первые мои областные соревнования», - говорит девочка.

Турнир состоял из 13 туров. Все шахматисты приступили к битве одновременно. Болеть друг за друга возможности нет. «Мне кажется, папа больше переживает за меня, чем за себя. А я больше за себя. Папа опытный, он победит», - дополняет Маша.

Как в воду глядела! Николай Власов занял 3 место среди мужчин. Маша - вторая среди девушек.

География праздничного турнира обширна. Здесь были новокузнечане, беловчане, жители Тайги, Прокопьевска и других региональных территорий. Всего соревнования по самому интеллектуальному виду спорта объединили 52 участника.

 «Прекрасная возможность участникам разных возрастов и из разных городов испытать свои силы, получить опыт. Город Киселевск – город, в котором есть прекрасные шахматные традиции, есть большой опыт проведения подобных соревнований», - отметил Андрей Александрович, судья 1 категории.

Среди мужчин 1 место одержал  Вячеслав Гончаров из Кемерова. На втором месте оказался Максим Миначев из Новокузнецка. Третье место у Николая Власова из Кемерово.

Среди женщин равной не оказалось Антонине Трофимовой из Кемерова. Второе и третье место заняли сестры Юлия и Ольга Логиновы из Прокопьевска.

У юношей все обладатели призовых мест - кемеровчане. На первом месте оказался Кирилл Отдельнов, на втором – Игорь Тупичинский, на третьем – Виктор Отдельнов.

Среди девушек медаль за 1 место получила киселевчанка Полина Пасека, за 2 место – Мария Власова из Кемерово. На третьем месте оказалась Софья Иордан из Прокопьевска.

Лучшим шахматистом турнира среди ветеранов признан Сергей Трофимов из Кемерова. На втором месте оказался Валерий Кудрявцев из Белова. На третьем Евгений Чириков, Кемерово.

Все победители получили грамоты, медали, кубки, денежные премии и сладкие призы от комитета по спорту и молодежной политике Киселевского городского округа.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: