Полина Пасека - чемпион черно-белых баталий

Полина Пасека - чемпион черно-белых баталий

15.09.2022
Полина Пасека - чемпион черно-белых баталий

Киселевская девятиклассница Полина Пасека вспоминает: когда была маленькая, мечтала стать чемпионом мира по шахматам. Сейчас ее глобальные мечты связаны не с интеллектуальным видом спорта. А вот одна из целей по-прежнему ведет ее через черно-белые «тропы». Полина желает получить звание кандидата в мастера спорта по шахматам. Сейчас у нее второй взрослый разряд. В конце августа Полина Пасека стала чемпионом области по шахматам. Она заняла первые места в трех шахматных дисциплинах.

Еще в детстве двухцветная доска и шахматные фигуры заменили Полине игрушки. Любовь к серьезной игре ей привили папа и мама. Они были ее первыми соперниками. Сейчас родители даже не пытаются вступать в единоборства со своей дочерью. Соперничать с ней бесполезно.

Всерьез увлекаться шахматами Полина начала в семилетнем возрасте. Уже через 2 месяца после тренировок приняла участие в городском турнире «Белая ладья». «Соревновались мы между школами. И я заняла 2 место», - говорит девушка. С тех пор задачи принять участие нет, есть цель – победить, не меньше. Сейчас в личной копилке шахматистки 10 кубков, 50 медалей различной ценности. «Первая большая была семь лет назад. В Первенстве Кузбасса по шахматам я заняла 1 место. Но лишь в одной дисциплине. На этот раз - во всех трех: в классических шахматах, в быстрых шахматах и блиц-турнире», - рассказывает Чемпионка.

Триумфальное для киселевской девятиклассницы первенство проходило с 18 по 26 августа в поселке Заречный. Полина соревновалась в возрастной категории: до 19 лет. Ее соперницами были еще 7 сильных шахматисток из разных городов Кузбасса. Победа досталась Полине нелегкой ценой.

«Шахматы очень интересная игра. Ну, а про пользу для интеллекта, памяти знают все. Шахматы развивают усидчивость, мышление. Игра подразумевает большие возможности для расчёта множества вариантов и принятия единого решения. Все это помогает в жизни. Мне, как школьнице, в изучении точных наук», - утверждает девушка.

Сейчас Полина учиться в 9 классе школы № 31. Начавшийся учебный год – время ответственное. Но девушка не планирует снижать частоту тренировок.

Три-четыре раза в неделю свое мастерство она оттачивает под руководством Александра Баева. Обыграть гроссмейстера кому-нибудь из молодой смены шахматистов удаётся крайне редко. Поединок между мастером и ученицей чаще всего заканчивается победой Александра Александровича.

Но он верит в то, что самые большие победы у Полины еще впереди. «Когда я была маленькая, мне удавалось принимать участие в соревнованиях выше областного уровня, например, на этапе Кубка России в 9 лет я занимала 3 место. Также принимала участие в Первенстве Сибирского Федерального округа. Сейчас на дальние поездки просто нет времени. Я не желаю пропускать школу и думаю, что увлечение шахматами не будет связанно с моей дальнейшей профессией. Оно так и останется любимым  занятием, которым я продолжу заниматься во взрослой жизни». – говорит девушка.

Кем быть? – вопрос для Полины пока не решенный. Верный ответ на него не поможет найти ни один шахматный прием. «Классические шахматы всегда были моей любимой дисциплиной. Они нравились за возможность сосредоточиться, обосновать принимаемое решение. Процесс игры в классических шахматах более длительный, более не предсказуемый. Но в последнее время меня привлекает блиц. Здесь приходится применять интуицию, а уже не логику и мышление.  Но дело своей жизни я буду выбирать душой, ведь и в профессии я хочу добиваться побед», - об этом скоромная девушка говорит уверенно.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: