Время получать паспорта готовности

Время получать паспорта готовности

01.09.2022
Время получать паспорта готовности

Готовность № 1! В котельных города проводятся завершающие работы. Каждое тепловое предприятие должно получить так называемый «паспорт готовности». Это специальный акт проверки. Его котельным и центральным тепловым пунктам выдают лишь в случае стопроцентной готовности к началу нового отопительного сезона.

 В настоящее время на территории города расположено 36 котельных - 31 коммунальная и 5 ведомственных. Но новый отопительный старт начнут лишь 35 «фабрик тепла». Малорентабельная котельная № 11 больше не будет являться жизненноважным организмом для тех, кто долгие годы являлся ее потребителями. Всю нагрузку, а это 1 многоквартирный дом, почтовое отделение, прокуратура, отделение «Ростелеком», другие объекты бизнес-структур по улицам Гормашевская и Промышленная возьмет на себя котельная № 15.

«После окончания отопительного сезона, с мая, котельная № 11 не функционирует. Горячее водоснабжение обьектам, ранее относившимся к ней, обеспечивает котельная № 8. С начала отопительного сезона все ресурсы населению и учреждениям социально-бытового комплекса будет обеспечивать котельная № 15. Для этого, на протяжении полутора месяцев, велись работы по прокладке надземной теплотрассы. Сейчас монтажные работы уже завершены, гидравлические испытания прошли успешно. Осталось провести работы по благоустройству на участке протяженности новой тепловой магистрали», - сказал заместитель начальника управления ЖКХ по техническим вопросам Виталий Арвентьев.

Новые трубы имеют заводскую теплоизоляцию. Они - надежный хранитель тепла, идущего от котельной до потребителя. А закрытие старой маломощной котельной отразится на экологическом фоне центрально части города.

Но закрытие котельной не означает ее ликвидацию. «Согласно законодательству, в котельной была проведена ревизионная поверка. Еще год будет поддерживаться жизгнеспособность обьекта», - подчеркивает Виталий Александрович.

Котельная № 15 для центральной части города - «тепловой флагман». Ее цели едины с другой котельной  - № 9. Обе обеспечивают теплом дома и учреждения центра города. Все лето в котлах и других агрегатах предприятия было сухо и пусто. Горячую воду потребители также получали от котельной № 15. На девятой велись работы по замене тепловой трубы. Сейчас в многометровой стальной трубе отражается солнце.

«Экспертиза показала, что старая кирпичная труба ограниченно пригодна. Руководство эксплуатирующей компании приняло решение не проводить ремонт, а произвести полную замену. Новая труба отвечает всем современным требованиям. Перед ее установкой был укреплен фундамент. Это также требование к сейсмоустойчивости. Объёмы сделанных работ масштабные. Чтобы произвести их в течение лета, предприятие еще зимой подготовило всю необходимую документацию, провело аукцион, выбрало подрядчика, закупило само металлоизделие и все необходимое для установки», - комментирует Виталий Арвентьев.

По словам заместителя начальника УЖКХ по техническим вопросам, на сегодняшний день готовность коммунальных объектов к зиме на уровне 85-90%. Из 36 котельных 29 готовы к паспортизации.

Из 150 котлов, имеющихся на 36 котельных и 3 центральных тепловых пунктах, 129 уже готовы к периоду «глобального потепления». Работы продолжаются по намеченному графику.

«Также продолжаются работы по замене тепловых сетей. В планах у нас было за лето поменять практически 5 километров. Этот показатель двое превышает прошлогодние объёмы. На сегодняшний день обновлено 3 километра магистралей.

Мы не только меняем теплосети, но и производим их теплоизоляцию. Этот вопрос стоит у нас на контроле постоянно», - отметил Виталий Арвентьев.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: