Праздник за шахматной доской

Праздник за шахматной доской

02.09.2022
Праздник за шахматной доской

Шахматы — это игра или вид спорта? - этот вопрос уже стал философским на уровне «что было раньше — курица или яйцо».  Увлеченному шахматисту Николаю Николаевичу Мальцеву чаще всего задают другой вопрос: «Кто ты по профессии, железнодорожник или горняк?»  В Киселевске все профессии в почете. А угольной промышленности нужны разные специалисты. Еще в 1976 году сын шахтера Николай Мальцев пришел работать на «Вахрушевский угольный разрез» машинистом тепловоза. Там он проработал 22 года. Очередной День шахтера Николай Николаевич отметил в шахматно-шашечном клубе. Интеллектуальной игрой горняк и железнодорожник увлекся на шестом десятке лет, выйдя на заслуженный отдых.

 Бои за лидерство на шахматной доске во многом схожи с производственным процессом и под землей, и в открытом забое. У каждой фигуры своя роль, своя позиция, а цель едина – победить!

Победители блиц-турнира по шахматам, посвященного Дню шахтера, определили жаркие бои. За черно-белыми досками встретились 36 представителей разных поколений. И у каждого в семье есть свой горняк. Ведь примерно половина населения Киселевска трудится на предприятиях угледобывающего сектора.

Николай Николаевич Мальцев тоже, сын горняка. Но в начале своего профессионального пути по стопам отца не пошел. «Сначала я работал на машиностроительном заводе имени Ивана Черных, а потом служил в части, которая тоже носит имя Ивана Сергеевича», - начинает рассказ о себе один из участников традиционного турнира.

В профессиональной жизни этого любителя шахмат все символично, и связано с именами людей, прославившихся в большом Советском Союзе. «Мне часто задают вопрос: «Как ты оказался за управлением тепловоза? Есть у меня своя правдивая история. Моего дядю звали Федор Федорович Черепанов. Он наследник тех Черепановых, что построили первый в России паровоз», - уверенно говорит Николай Николаевич.

Есть ли у истории малой связь с историей большой? - еще один вопрос, которым задаются все, кто знаком с ветераном угольного производства. Сам машинист тепловоза отвечает: «Стопроцентно!». По его словам, вместе со своей родственницей они отследили родовую историю до начала 19 века. Все совпало.

Паровозы, тепловозов и железная дорога в целом с самого начала истории угледобычи играла огромную роль. «Через 2 года после моего прихода на разрез было образованно Вахрушевское ПТУ. Оно обслуживало уже 3 разреза: «Вахрушевский», «Киселевский» и «Талдинский», - вот вам переплетение еще одной истории с судьбой отдельного человека.

Сегодня бывший горняк вспоминает, как шумно и весело справляли главный кузбасский праздник в его родительской семье, каким «ударным» было настроение в годы, когда он сам был в рабочем строю. Сегодня все иначе.

Последнее воскресенье лета Николай Мальцев проводит в кругу единомышленников. «Шахматами увлекся, когда мне было уже за пятьдесят. Я хотя и нахожусь на заслуженном отдыхе, выбраться на соревнования не всегда представляется возможным. Сегодня приехал сюда и в подарок всем привез яблочки со своего огорода», - угощает дарами природы своих соперников человек с таким же горячим, как наш уголек, сердцем.

По итогам прошедших туров Николай Николаевич не смог стать победителем или войти в число призеров. Но главное не победа, а настроение, которое создали жаркие дуэли интеллектуалов.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: