На «Киселевском Арбате» пели, танцевали и…раскрашивали вагонетку

На «Киселевском Арбате» пели, танцевали и…раскрашивали вагонетку

02.09.2022
На «Киселевском Арбате» пели, танцевали и…раскрашивали вагонетку

Традиционная ярмарка мастеров под названием «Киселевский Арбат» развернулась в минувшую субботу на улице 50 лет города.

Кого тут только не было – художники и артисты, музыканты и спортсмены, работники культурно-досуговых центров и библиотек, художественных и музыкальных школ, домов творчества и детских садов. Все они пришли на эту ярмарочную улицу, чтобы показать себя, поделиться своим творчеством, своими знаниями и умениями, подарить радость тем, кто в ней нуждается.

Елена Арбадзинская приезжает в Киселевск специально, чтобы попасть на «Киселевский Арбат». Она живет в Белове, но так сложилось у них в семье, что на праздники едут в наш город. «Тут очень здорово! Я наполняюсь здесь положительными эмоциями, набираюсь новых знаний и обязательно покупаю сувениры на память. Нынче было решено купить вязаные игрушки детям, а еще всем членам семьи – носки. Тут отличные мастерицы, которые вяжут их не просто теплыми, но и  очень оригинальными», - поделилась женщина. И добавила, что внучкам ее, Насте и Катюше, тоже очень нравится гулять по Киселевскому Арбату, а особенно участвовать в мастер-классах. Как сделать цветок из чупа-чупса, а из простого булыжника – божью коровку? Не знаете? А девчонки теперь знают. Потому что их научили этому воспитатели из детских садов города. Эти творческие мастер-классы пользовались большой популярностью у гуляющих по улице людей. Даже взрослые порой присоединялись к изготовлению оригинальных поделок из подручного материала.

Буккроссинг –  тоже давняя традиция «Киселевского Арбата». В этот день киселевские библиотеки раздают горожанам сотни книг – художественных и познавательных, детских и взрослых. Киселевчанка Ирина Зосимова никогда не проходит мимо этой библиотечной палатки. «Я очень люблю детективы Иоанны Хмелевской, Дарьи Донцовой. Читаю также исторические романы и обязательно нахожу для себя что-то по кулинарии, - поделилась женщина. – Сегодня взяла книги Дарьи Донцовой, Виктора Астафьева, Анатолия Иванова, а также книгу «Лекарственные растения» и сборник рецептов салатов», - радостно рассказала Ирина Петровна.

Фестиваль киселя на «Киселевском Арбате» также стал уже доброй традицией праздника. «Это наш напиток, киселевский!» - уверен Сергей Новиков, дегустируя кисель из разноцветных стаканчиков, который предлагали нарядные продавцы в русских народных костюмах. «Мы его варили для вас, старались, чтобы кисель получился таким, как у наших предков – вкусным и полезным!» - говорила одна из участниц фестиваля Татьяна Шерстобитова.

Киселем встречали и почетных гостей праздника – главу Киселевска Кирилла Балаганского, председателя Совета народных депутатов Андрея Гребенкина, депутата облсовета Леонида Галкина и их помощников. Очень быстро официальная делегация органично влилась в массовые гуляния и перестала быть официальной. Глава города с удовольствием посмотрел мастер-классы мастеров, приветствовал выступающих артистов и побеседовал с горожанами. А ярмарочные гуляния тем временем продолжались: выступали артисты, представляли собственное творчество музыканты, рукодельницы показывали свои работы – одна другой краше, художники организовали выставку картин на угледобывающую тематику. Маленьким же художникам очень понравилось раскрашивать вагонетку с углем, которую изготовили мастерицы из центрального Дома творчества. Впрочем, любой желающий мог подойти, взять маркеры, фломастеры и нарисовать на вагонетке веселый узор. Наверняка, такая веселая вагонетка и шахтерам очень понравится!

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: