Капитальный ремонт – это безопасность и комфорт

Капитальный ремонт – это безопасность и комфорт

01.09.2022
 Капитальный ремонт – это безопасность и комфорт

В этом году по региональной программе в Киселевске планируется капитально отремонтировать более 100 многоквартирных домов.

 Капитальный ремонт дома – важная часть его обслуживания, ведь даже  самые хорошие фасады, крыши  и коммуникации со временем ветшают и перестают выполнять свои функции.

О том, какие мероприятия по капремонту запланированы в Киселевске на 2022 год

и что уже выполнено, рассказала Ольга Лукина, заведующая сектором УЖКХ Киселевского городского округа:

- 107 многоквартирных домов на сумму 644 миллиона рублей планируется отремонтировать в этом году.  Это ремонт крыш на 77 домах, ремонт инженерных сетей на 26 домах, ремонт (замена) лифтов на 3 домах. На сегодняшний день заменены 6 лифтов на 3 домах и отремонтированы крыши на 16 МКД. Работы курируются специалистами управления ЖКХ совместно со специалистами фонда капитального ремонта и стройконтроля Кемеровской области.

            В поселке Карагайлинском капремонт многоквартирных домов идет в соответствии с графиком. По словам представителя управляющей компании «Домашний уют +» ОльгиЖеребцовой, на данный год отремонтировано 10 многоквартирных домов: часть фасадов и часть кровли. В доме по улице Рейдовая, 19 подходит к концу ремонт фасада.

«Решение о ремонте фасада дома по ул. Рейдовая, 19 было принято самими жителями согласно графику, предоставляемому фондом капремонта. После осмотра данного дома решили отремонтировать именно фасад, так как и кровля, и коммуникации – в удовлетворительном состоянии. Фасад же требовал вмешательства», - добавила Ольга Федоровна.

Подрядчику осталось зашпаклевать и покрасить стены, сделать отмостки. Об особенностях восстановления и реконструкции фасада в доме конца 50-х годов прошлого века рассказал представитель подрядной организации Евгений Ротанов:

- Сначала готовится проектная документация, которой в дальнейшем придерживаются строители. Стопроцентная отбивка старой штукатурки – первый этап строительных работ. Затем крепится фасадная сетка, чтобы укрепить стены. Завершающий этап, в состоянии которого и находится сейчас фасад дома  – оштукатуривание, шпаклевка, покраска.

Хочется отметить, что этот подрядчик уже отремонтировал 15 фасадов в поселке. Качество современных материалов подразумевает гарантию не менее, чем на 5 лет.

Ремонт фасада в среднем занимает около месяца. Все зависит от его состояния.

Новая система капитального ремонта обеспечит безопасность и комфортность проживания граждан в многоквартирных домах.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: