Все таланты – на «Киселевском Арбате»

Все таланты – на «Киселевском Арбате»

08.09.2021
Все таланты – на «Киселевском Арбате»

В нашем городе очень много талантливых людей, это знает каждый! Художники и музыканты, танцоры и вокалисты, мастера рукоделия всех направлений – всех не перечислишь. Именно поэтому много лет назад в Киселевке было решено в канун Дня шахтера и Дня города собрать всех творческих людей в одном месте, отдав под демонстрацию их мастерства целую улицу. Так у нас появился «Киселевский Арбат» - улица, которой нет на карте города и которая существует в его истории всего несколько часов, но зато каких часов!

Тут – дух творчества и романтизма, желание быть причастными к прекрасному и самим пробовать что-то мастерить. Это место, куда стремятся прийти большинство горожан. Потому что тут – интересно!

В этом году «Киселевский Арбат» развернул свои ряды в центральном районе города, в сквере «Юбилейный». Педагоги детских школ искусств города вынесли на суд зрителей свои картины, сюжеты которых, конечно же, были посвящены шахтерской тематике – горнякам, шахтам, труду под землей. Искусно разрисованные акрилом тарелки с изображением шахтеров вызывали особенный интерес: в касках, с фонариками, чумазые, но очень родные, узнаваемые лица, потому что списаны со знакомых и близких художников.

Киселевчанка Евгения Волкова в школе искусств не училась, работает она на угольном разрезе, что не мешает ей быть замечательной мастерицей и делать из такого материала, как фоамиран и изолон потрясающие цветы-светильники. «Увидела несколько лет назад что-то подобное в интернете. Очень захотелось, чтобы дома был такой светильник. Решила, покупать не буду, если смогу сама сделать, значит, будет он у меня, нет – не судьба». Сколько материала было испорчено первоначально, знает лишь мастерица. Но раз цель поставлена – как же ее не достичь? Жене пришлось освоить не только тонкости нагрева современного материала, но и вникнуть в азы электричества. Ведь цветы, сделанные ее руками, не только красивы, но и функциональны – вставляешь вилку в розетку, и вуаля – цветок излучает теплый свет. Волшебство да и только!

Желающих купить у Евгении светильники было хоть отбавляй, А они, кстати, были на любой вкус – большие, маленькие и…огромные, для самого изысканного интерьера. «Сегодня люди достаточно тепло относятся к предметам, изготовленным своими руками, так называемому хэнд-мэйду», - считает еще одна рукодельница Ирина Румянцева.  У нее целый прилавок замечательных вязанных игрушек. Кого тут только нет – и пираты, и лошадки, и куклы-первоклассницы, и медведи, тигры, коты и бегемоты. Все яркие и привлекающие взгляд. По словам Ирины Рэмовны, вяжет игрушки ее дочь Марина, которая, к сожалению, приехать на Арбат не смогла – она тяжело больна. «Я хочу помочь дочери заработать на лекарства, - улыбка на миг сходит с лица рукодельницы. – Она вяжет игрушки, а я – одежду на них. Еще я вяжу рукавицы, носки, следки и очень люблю это дело!» - Ирина Рэмовна демонстрирует прилавок с вязанными вещами. В преддверии осени как раз самое время для таких покупок, считает киселевчанка Светлана Акимова, покупая у искусной вязальщицы пару носков. «А заодно закажу рукавички потеплее – на зиму, - делится покупатель. – И ведь хорошо, что на ярмарку зашла, где еще такие добротные, сделанные с теплом и любовью, вещи купишь».

Кого только не встретьшь на «Киселевском Арбате»! Оксана Новикова на ярмарке показывает необыкновенно красивые и мягкие пледы, детские платьица и костюмы. «Очень люблю вязать, вяжу с детства, постоянно пробую что-то новое. Хотите, и вам что-нибудь свяжу?» - улыбается мастерица.

Ольга Пилипович пришла на ярмарку со своими учениками. Она – педагог школы искусств. «В институте мне привили любовь к городецкой росписи. Сегодня я обучаю ее основам своих ребят. Конечно, для них, молодых, сегодня анимэ – это все, но и нашу родную русскую роспись они осваивают с удовольствием», - делится Ольга Геннадьевна.

Целая очередь собралась  возле одной из палаток – тут развернули свои столы библиотекари. Буккроссинг. Знаете, что это такое? «Это когда мы даем вам книги совершенно бесплатно, а вы, прочитав их, сможете передать другим желающим, - пояснила Светлана Тимофеева, главный библиотекарь центральной библиотечной системы. – В каждой библиотеке со временем образуются запасы хороших книг, которые, к примеру, в нескольких экземплярах. Либо нам нередко приносят свои книги жители. Мы даем книжкам как бы вторую жизнь, отправляя их в путешествие по миру», - считает Светлана Васильевна.

На «Киселевском Арбате» в этот день библиотекари с успехом пристроили 300 самых разных книг. «Прочтите эту книгу, насладитесь радостью встречи с прекрасным и неизвестным, а потом передайте ее своим друзьям и знакомым», - напутствовали они каждого нового читателя.

На «Киселевском Арбате» в этот день было очень шумно и весело, ярмарка со сладостями от кондитеров и экзотическими чаями, медом и шишками, концерт местных самодеятельных коллективов, творческие мастре-классы и многое другое. На улице Мира в это  же время работал «Город мастеров», где все желающие могли найти занятие по своим интересам.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: