Наш юбилей связал прошлое и настоящее

Наш юбилей связал прошлое и настоящее

08.09.2021
Наш юбилей связал прошлое и настоящее

Эти три августовских дня запомниться нам надолго. Мы ждали своего юбилея целых 2 года. За это время в городе произошли изменения.

Преобразились горсад в районе машзавода и площадь «Мужеству посвящается». Глобальные преобразования переживает и площадь Торжеств на Красном Камне, начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме этого ведутся работы в киноконцертном зале «Россия».

Стела на въезде в город тоже стало новой.

А празднование юбилея началось на другом конце Киселевска, у въезда в поселок Ускат.

   Это - наша история

   Гостей встречают по-киселевски, с песнями и плясками.

И вот момент официальный! Первыми заслуженные награды получают строители.

А дальше связь времен нарушается. От Киселевска современного до Киселевска исторического - всего несколько километров.

Район шахты № 12 - как множество киноплощадок. Здесь вся история города. Как жили первые жители рабочего поселка? Как из первых штолен добывали уголек?

И тут же - лихие сроковые. Одна инсталляция – это будни военного госпиталя, другая – смена на военном заводе № 605, третья – быт обычной городской семьи.

«Одно дело, когда нам рассказывают об этом, а другое дело, когда ты как будто оказываешься в том времени. Все очень реалистично. И военкомат, откуда уходили на фронт наши деды и отцы, и русские избы, и вагонетки с углем, которые толкали ставшие вмиг сильными женщины», - говорит жительница Людмила Свердлова.

Станцией «Киселевск-исторический» район шахты № 12 стал не случайно. В этом году сквер у памятника «Мужеству посвящается» преобразился.  Изменились и фасады 4 домов. С графических рисунков на юбилейный город смотрят киселевчане - герои той страшной войны.

К приезду делегации гостей шум на площади смолкает. Начинается театрализованное представление. Зрители не скрывают слез.

В завершение гости города и жители возлагают цветы к подножью памятника.

   Город – талантов и дружбы

   Киселевск культурный встречает гостей во всей мощи своего таланта. Аллеи центра города превратились в «Киселевский Арбат». По нему прогулялся глава Кузбасса Сергей Цивилев.

Он не только оценивал, какими талантами богата земля киселевская, но и общался с жителями, фотографировался с юными киселевчанами и ветеранами. А потом не отказался от предложения станцевать вальс под саксофон.

«Я с таким удовольствием гуляю по вашему городу. Город уникальных людей, оптимистичных, творческих, жизнерадостных. И сплоченных. Киселевск - многонациональная семья. Сегодня татары, украинцы, башкиры, люди других национальностей - вместе. Киселевск для них – родина», - сказал Сергей Евгеньевич.

Киселевск встречал губернатора национальными песнями да плясками.

Угощение на празднике тоже было. Истинно наше – киселевское.

По случаю праздника мы наварили 300 литров киселя. Такого еще не делал никто в целом мире.

Это подтверждает представитель российской книги рекордов Гиннеса и выдает главе города Максиму Шкарабейникову документ, в котором зафиксирован рекорд.

Весь кисель помещен в огромную кружку. Объём - 300 литров – конечно, не случаен. Киселевский рекорд – еще один подарок от юбилейного города – юбилейному краю шахтеров.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: