Хау ду ю ду, или Приключения буржуев в Кузбассе

Хау ду ю ду, или Приключения буржуев в Кузбассе

08.09.2021
Хау ду ю ду,  или Приключения буржуев в Кузбассе

В далеком уже 96-м году в нашем родном Киселевске, тогда совсем уж невзрачном и малопривлекательном даже для местных, объявились самые настоящие британцы. Да-да, дети Туманного Альбиона ступили на землю Кузбасса. А привела их сюда служебная необходимость. Британцы, коих было трое, были сервис-инженерами могучей международной компании JOY MML, которая в тот год начала поставку очистных и проходческих комплексов на шахты Кузбасса. В их задачу входили монтаж и запуск комплексов сначала на поверхности, а затем демонтаж, спуск в забой, новый монтаж и запуск комплексов уже под землей. И привезли этих британцев в Киселевск мы, работники сибирского филиала компании JOY, офис и склад которого были открыты на территории бывшей шахты им. Вахрушева, вплотную к территории ЦЭММ. И мое знакомство с этими развеселыми иностранцами получилось прямо-таки киношным. А дело было так…

 

Раннее-раннее осеннее утро, позевывая, заглядывало в окно спальни, скреблось по стеклу ветками озябшей за стылую ночь рябины и всем своим безрадостно-серым видом намекало на то, что невредно было бы еще с часок «подавить на массу». Но за мной вот-вот должен был заехать мой старший товарищ, Сергей Спица, каждое утро приезжавший на работу аж из Ленинска-Кузнецкого. Сегодня нам предстояла поездка в Междуреченск на легендарный «Распад», где во всю шел уже подземный монтаж очистного комплекса. Нашей задачей было увезти гору тяжеленных чугуняк, соединявших лавный привод и секции. Назывались эти чугуняки почему-то клэвисами, весили каждая примерно килограммов по сорок и постоянно забивались угольной пылью, спрессовывашейся во всевозможных углублениях до каменной твердости. Могучее напряжение передвигающегося комплекса регулярно рвало несчастные клэвисы на части и нам приходилось организовывать их починку в ЦЭММ. А до этого их нужно было очистить от угольной пыли. Счастье ежедневных упражнений с ломом неизменно выпадало на мою долю, но я был рад и этому. Годы были голодные и любая работа было за счастье. Сказать по совести, полноценным работником компании я не был. Просто мужики взяли надо мной шефство и платили мне деньги из своих зарплат. Но это уже другая история. Вернемся к британцам, которых мы окрестили буржуями.

Я как раз успел допить чай, когда за окном знакомо скрипнули тормоза нашей разъездной «Газельки». Я вскочил, чмокнул маму в щеку и ссыпался вниз, прыгая сразу через три ступеньки. Студеный воздух перехватил дыхание, под ногами хрустнул ледок на луже. Да, зима скоро…

Я заскочил в теплое нутро «Газели», поздоровался с Серёгой и мы тронулись в путь. Серега всегда смотрел с изрядной хитрецой, но сегодня вид его был как-то особенно загадочен.

- Будешь сегодня с буржуями общаться, – начал Серега, когда мы выкатились со двора. – Танюша приболела.

Танюшей Серега звал одну из двух переводчиц, постоянно работавших с нашими буржуями. Я же звать ее Танюшей никак не решался, несмотря на ее юный возраст. До своего прихода в JOY она преподавала английский в моей школе, и я не мог называть ее иначе как Татьяна Николаевна.

- Так я ведь это... Не особо шпрехаю, – я изрядно напрягся, услышав о предстоящем мне знакомстве и общении со всамделишными англичанами.

- Так и они не шпрехают, все больше спикают, – рассмеялся Серега. – Да не боись, вариантов все равно нет. Да они и не очень разговорчивые, так что… В общем, пока едем, ты вспоминай, чему там тебя Танюша учила.

А как вспоминать-то? И чего именно вспоминать? Короче. Поразмыслив, я решил, что как получится, так и ладно. До Междуреченска докатились без происшествий. Происшествия начались перед «Распадской». Уже на подъезде к шахте (а она расположена далеко за городом, в горах) мы уперлись в хвост целой колонны из разнокалиберных машин, вставших в глухую пробку. Поняв, что ехать в ближайшее время нам не светит, мы выбрались из кабины и решили немного размяться. А как это сделать лучше всего? Правильно, пройтись пешочком до начала затора и попытаться выяснить причину незапланированной остановки. Добравшись до цели нашего променада, мы стали свидетелями незабываемой картины: один из наших буржуев, огромный детина по имени Стивен, напирал на сотрудника ГАИ и все твердил «Вотс гоуин он? Вотс гоуин он?». Несчастный гаишник, не понимавший, что лопочет иностранец, уже начал злиться.

- Иди, – Серега легонько подтолкнул меня в спину. – Твой звездный час настал.

И не дав мне шанса уклониться, заорал во весь голос:

- Вот переводчик, сейчас он все уладит!

Ну, спасибо, удружил! У меня от внезапно накатившего волнения пересохло во рту, а в голове крутилась единственная фраза из школьного курса английского: «Ландан из зэ кэпитал оф Грейт Британ». Полагаю, Стивен никогда бы об этом не узнал, если бы не я. Это я так шучу, когда очень волнуюсь. А тогда я волновался. Но пришлось взять себя в руки, потому что гаишник, услышав, что я переводчик, прямо-таки взмолился:

- Чего ему надо, а? Он уже полчаса, как заведенный, талдычит это вот свое, что он там… Не пойму никак. Чего ему надо?

Я взял себя в руки и как мог спокойно ответил:

- Он спрашивает, что происходит.

Стивен, молча наблюдавший за нашим общением и каким-то безошибочным чутьем угадав, что я послан ему в помощь, уставился на меня тяжелым взглядом и раздельно произнес ставшую уже коронной фразу:

- Вотс гоуин он?

- Ван момент, – ответил я услышанной в каком-то фильме фразой и повернулся к гаишнику.

- Так ведь медведь в АБК залез, в столовой все разворотил, припасы сожрал и отдыхает теперь. Ехать туда нельзя.

Я присвистнул, обернулся к Стивену и принялся объяснять ему ситуацию при помощи жестов и слов «беар», «рестрон» и «дестрой». Стивен слушал меня очень внимательно, и глаза его разгорались нешуточным азартом.

- Я должен с ним сфотографироваться, – непреклонно заявил он. – Это же… У вас, получается, и правда медведи по улицам ходят?!

Голос его выражал такой детский восторг, что гаишник понял все без перевода.

- Не пущу! Нельзя туда! Это ж медведь, не собачонка ручная. А вдруг он буржуину этому откусит чего-нибудь? Это ж международный скандал, меня премии лишат! Не-е-е-т, не пущу и не уговаривайте.

Пришлось и это с грехом пополам переводить Стивену. Тот выслушал меня, отмахнулся и приступил к переговорам с гаишником. Собравшиеся вокруг водители и пассажиры ближайших машин с искренним интересом наблюдали за происходящим. Стивен, вплотную подступив к гаишнику, принялся убеждать того в жизненной необходимости проехать вперед и увидеть медведя своими глазами. Со стороны все происходящее напоминало сценку из комедии, и со всех сторон сыпались шутки и советы. Неизвестно, чем бы кончилось это эпичное противостояние, если бы на сцене не появился тот, кого все ждали – ветеринар.

- Что тут у вас?

- Да вот, этот вот…англичанин с медведем хочет фотографироваться! – выпалил раскрасневшийся гаишник.

- А в чем проблема? Медведь не согласен?

Гаишник только не взвыл в голос.

- В общем, если хочет, пусть себе. Я косолапого усыплю, и все. Его все равно в тайгу вывозить.

На том и порешили. Обогнав колонну, мы поехали вслед за ветеринаром. Подъехали к АБК, оцепленному милицией (на дворе был 96-й, тогда о переименовании в полицию еще и не помышляли). Ветеринар, назвавшийся Мишей по прозвищу Бампо, достал из багажника обычный с виду карабин, зарядил в него какую-то ампулу с иглой и обернулся к подошедшему милиционеру:

- Ну-с, где пациент?

- Да кто же его знает, пациента вашего. Комбинат большой, так что искать надо.

- Хм, – ветеринар с сомнением посмотрел на милиционера. – Вообще-то у меня только прозвище как у следопыта, а так я в медведях ничего не понимаю.

- Вместе пойдем, – решительно сказал милиционер. – И пару парней с собой возьмем, с автоматами.

- Ну, если с автоматами… - протянул Миша по прозвищу Бампо.

- Вотс гоуинг он? – подступился ко мне Стивен.

- Итс окей, – только и нашелся я что ответить.

- Так, вы пообщайтесь пока, я позову, – ветеринар перехватил карабин поудобнее и направился вслед за милиционером.

Стивен подступился ко мне с вопросами. Из всего, что он мне сказал, я понял только, что он волнуется, как бы несчастного мишку не убили. Путем розыгрыша небольшой пантомимы я сумел объяснить, что медведя всего лишь усыпят и вывезут в тайгу. Потянулись минуты томительного ожидания. Наконец, где-то совсем рядом, сухо щелкнул выстрел, загомонили и разом затихли люди. Затем в полной тишине раздался немного нервный голос Миши Бампо:

- Выносите.

- А он точно спит?

- А ты спроси. Подойди и громко так: «Миш, ты спишь?» Если спит, не откликнется.

- А если не спит?

- Тогда ты не откликнешься, – второй говоривший захохотал, но тут же резко оборвал себя.

- Чего ты блажишь, тетеря?! – шепотом рявкнул Миша Бампо. – Разбудишь, сам усыплять будешь.

- Как?

- Колыбельную споешь, – отрезал ветеринар. – Выносите, говорю. Спит он уже. Маленький совсем, доза для него убойная.

Минут через пять на дорожке, ведущей от главного входа в АБК, показались сначала ветеринар с милиционером, а следом за ними четверо мужиков, держащих за углы скатерть, в которой беспробудным сном спал совсем небольшой медведь.

- Медвееедь, – презрительно фыркнул Серега.- Пестун!

Стивен, увидев медвежонка, разочарованно скривился было, но потом воспрял духом и устремился навстречу мужикам, на ходу вытаскивая из чехла фотоаппарат…

Фотосессия прошла удачно. Главный виновник переполоха сладко причмокивал во сне и даже вроде бы слегка похрапывал, собравшиеся вокруг шахтеры и прочий люд с любопытством его  разглядывали, Стивен позировал рядом, я фотографировал. Правда, было неясно, кто вызывал больший интерес – медвежонок или настоящий иностранец.

Говорят, в тот день Стивен узнал от забойщиков несколько новых выражений, но каких именно, история, покраснев, умалчивает. Но главное удивление ждало Стивена впереди, когда он приехал в Киселевск и на работавшей тогда «кармановской» заправке увидел… медведицу!

На этом приключения британцев на гостеприимной земле Кузбасса не закончились. Впереди их ждало соревнование между бульдозером и «БелАЗом», купание в проруби, истязание вениками в бане, знакомство с холодцом и горчицей, варенье из крыжовника и много чего еще. Но об этом уже в следующий раз.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: