К храму – по чистой дороге

К храму – по чистой дороге

08.09.2021
К храму – по чистой дороге

Дорога к храму - у каждого она своя. Для города – путь, ведущий к святыне – это метры или километры пути. Чтобы навести порядок на пути в «дом божий», объединились представители разных конфессий.  В городском субботнике, в районе Красного Камня, приняли участие и представители общественности.

Для тех, кто не живет на Красном Камне, поход в храм иконы божьей матери «Скоропослушница» начинается с автобусной остановки. Наводить порядок тоже начали с этого важного объекта.

Несколько минут, и дело сделано. Основной фронт работ – на обочинах автодороги. В руках молодых - грабли. Ими прочесывают еще зеленую траву, избавляя ее от сухостоя. Те, кто постарше, укладывает мусор в кучи. Их потом соберут в мешки и погрузят на машину.

Большому КамАЗу пришлось сделать несколько «ходок». Не только от скошенной травы, сухого бурьяна участники субботника избавляли две параллельных территории, но и от камней, пустых бутылок, бумаг, другого мусора.

Константин Кутонов утверждает, на предложение принять участие в благом деле отозвалось его сердце. «Я уже 10 лет являюсь прихожанином этого храма. На это утро у меня были запланированы дела. Нашел возможность их отложить, чтобы чем-то помочь. Если мы люди верующие, и объединяемся в своей вере, то объединение должно быть не только в мыслях, но и в делах», - говорит молодой человек.

Шахоб Хамидов – мусульманин. Он, как и другие представители своей конфессии, обращается к Всевышнему, произнося другое имя, дорогу к Аллаху ему открывает мечеть. Но он так же, как и другие люди, в субботний день отложил все дела и пришел помочь навести чистоту у храма и по дороге к нему. «На территории храма – красота. Нужно, чтобы у людей душа ликовала еще до того, как они вошли в ворота этого чудного места. Пусть здесь будет чисто», - говорит Шахоб.

В команде мусульман - лишь мужчины. Такова особенность мусульманской общины. В команде православных немало женщин. Но в этот день все – единая команда.

Ксения Лактионова – представитель общественности. Она всегда отзывается на призыв помочь городу. И считает, что субботники – это самая лучшая форма выражения патриотизма. «Пусть как можно больше людей последует нашему примеру. И уже в следующий раз силы будут больше», - говорит девушка.

Сама она не житель Красного Камня. Но не разделяет город на территории, едет туда, где может быть полезна.

Бог также для всех един. И не важно, какой ты веры. Прийти к Богу можно, лишь творя добро.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: