В Киселевске чтить память погибших шахтеров – традиция

В Киселевске чтить память погибших шахтеров – традиция

25.08.2022
В Киселевске чтить память погибших шахтеров – традиция

В преддверии Дня шахтера в Киселевске прошла встреча с семьями горняков, в разные годы погибших на угольных предприятиях. Матерей и вдов тех, кто однажды не вернулся с рабочей смены, пригласили на площадь Торжеств для возложения цветов к памятнику погибшим шахтерам.

Со словами благодарности и моральной поддержки перед ними выступил глава города Кирилл Балаганский.  В мероприятии также приняли участие Андрей Гребенкин, председатель Совета народных депутатов, и Леонид Галкин, депутат Законодательного собрания Кузбасса.

            «Почтить память шахтеров, не вернувшихся со смены – это наша традиция и святая обязанность. Эти горняки – настоящие герои, которых мы будем помнить всегда», - сказал Кирилл Балаганский.

Для гостей выступили творческие коллективы города.

27 августа, в  день профессионального праздника горняков, не только будут чествовать лучших представителей угольной отрасли, но и вспоминать тех, кто отдал жизни, добывая черное золото. Женщины, для которых сегодня провели встречу, ещё раз вспомнят своих родных и близких, погибших на шахтах.

В далеком 1999 году ушел на работу и не вернулся из забоя Павел Владимирович Бажин. 36-летний парень, любящий муж и счастливый отец двоих детей, работал на шахте «Талдинская-Западная». Травмы, полученные в результате несчастного случая, оказались несовместимы с жизнью. Казалось, что жизнь потеряла смысл для Елены, супруги, вдруг ставшей вдовой. «Приходилось трудно, - вспоминает Елена. – Жила ради детей». Сейчас дети уже взрослые. «Сыну Андрею – 37 лет. Он уже перешагнул тот возраст, в котором погиб его отец. Дочь Катя тоже взрослая, ей 35 лет. Память об отце дети бережно хранят. Я рада этому», - продолжила воспоминания Елена. Траур Елена уже сняла. Долгие годы изменили её жизнь. Но остались воспоминания о любимом человеке, чистые, светлые, и в День шахтера Елена приходит к памятнику, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти, всем, кто не вернулся из забоя.

После возложения цветов к памятнику погибшим шахтерам женщины отправились в храм иконы Божией матери «Скоропослушницы». Там состоялся молебен по погибшим шахтерам.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: