«То, что своими руками приводили в порядок, ломать уже не захотят»

«То, что своими руками приводили в порядок, ломать уже не захотят»

26.08.2022
«То, что своими руками приводили в порядок, ломать уже не захотят»

В Киселевске подвели итоги работы молодежных трудовых отрядов, а также отметили лучших представителей этого движения.

   Почетными гостями церемонии стали глава города Кирилл Балаганский и председатель комитета по спорту и молодежной политике Валерий Витерман. Они поблагодарили школьников и студентов за работу, ответственность и вклад в благоустройство родного города.

            Киселевская молодежная «стройка» объединила 460 представителей трудовых отрядов. О работе трудотрядовцев рассказала Наталья Васильева, главный специалист комитета по спорту и молодежной политике: «Ребята в этом году отработали 6 сезонов. Каждый сезон длился  две недели. Желающих попасть в трудовой отряд было много, поэтому предпочтение отдавали детям из многодетных семей, сиротам, опекаемым детям. Особое внимание тем, кто состоит на разных видах учета. Все эти ребята трудились хорошо, получили слова благодарности от работодателей».

            Благодарственные письма  от главы города и председателя спорткомитета за большой личный вклад в благоустройство города и трудовую деятельность в городском отряде вручили 30 наиболее активным участникам проекта.

            «Я первый год в трудовом отряде, - рассказывает Константин Плотников.- Попасть в него стремился уже давно. Но брали только с 14 лет. Я уже с апреля начал собирать документы, чтобы попасть в трудовой отряд». По словам Кости, ребята внесли большой вклад в благоустройство города. Ведь они трудились и на промышленных предприятиях, и на предприятиях благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, и на социально-значимых объектах. Участники стройки занимались работой по озеленению,  уборкой производственных помещений и  территорий, поддерживали порядок на детских и спортивных площадках, ухаживали за клумбами и т.д. За двухнедельный трудовой стаж работы ребята получили зарплату. Каждый распорядился деньгами по своему усмотрению. Костя раскрывать свой секрет не стал. Сказал только, что внес свой посильный вклад в семейный бюджет.

            Смена учебной деятельности на  трудовую обеспечивает разносторонний активный досуг несовершеннолетних. По словам Кирилла Балаганского, трудовой отряд не только дает возможность реализовать свои трудовые навыки, но и мотивирует на уважительное отношение к людям труда и трудовой деятельности. «В этом есть и некий воспитательный момент: то, что своими руками приводили в порядок, ломать уже не захотят», - подчеркнул глава города.

            Сохранить стимул и азарт к работе подрастающего поколения – цель городских трудовых отрядов.  Многие ребята отработали в них несколько лет. Их труд – вполне осознанный на благо города. Как изменить жизнь к лучшему в городе, как привлечь молодежь к решению вопросов благоустройства и молодежного досуга – эти вопросы обсудил глава города с лучшими представителями трудовых отрядов в ходе неформального общения.

            Временная трудовая занятость дает несовершеннолетним возможность не только получить первый трудовой опыт и первую зарплату, но и обеспечивает детям позитивный досуг. Ежегодная занятость подростков в форме трудового отряда – традиция, которая будет продолжаться.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: