Как бульдозером открыть книгу? Это знает бульдозерист Денис Косьев

Как бульдозером открыть книгу? Это знает бульдозерист Денис Косьев

25.08.2022
Как бульдозером открыть книгу? Это знает бульдозерист Денис Косьев

Киселевчанин Денис Косьев - человек, который любит держать ситуацию под личным контролем и быть уверенным в безопасности. Он признается: не любит летать на самолетах и чувствует дискомфорт, находясь в замкнутых пространствах. Зато в списке того, что любит этот всегда улыбающийся человек - дайвинг, горные лыжи, автомобили. А еще машинист бульдозера разреза «Виноградовский» фанат своей работы и неба. Чтобы всегда видеть далекую синеву с плывущими по ней облаками Денис Федорович и выбрал профессию, без которой процесс угледобычи на разрезе невозможен.

 «В чем логика?» - возможно, спросят многие. На этот вопрос один из лучших сотрудников предприятия приведет как минимум три прочных аргумента: «В шахте вместо неба - кровля, а на разрезе - только подними глаза. Управляя бульдозером, ты полностью контролируешь ситуацию. Здесь все зависит лишь от тебя. А главное, ты - звено угледобывающей системы. Есть ли дело важнее, чем добывать уголь, если ты живешь в Кузбассе?»

В роду Дениса Косьева все были горняки: и дед, и отец, и даже мама работала на шахте. Продолжать династию угольщиков было твердое решение парня.

После окончания профессионального училища Денис стал работать в ОАО «Транспортно-бульдозерная бригада». А через три года перешел на разрез «Виноградовский».

С тех пор прошло 15 лет. За это время некоторые из старших коллег ушли на заслуженный отдых. Но Денис по-прежнему остался в числе молодых специалистов в рядах бульдозеристов. «К сожалению, почему-то сейчас у парней эта профессия не востребована. Молодые кадры приходят крайне редко, да еще и остается не каждый», - этот факт мастера своего дела огорчает.

Денис отмечает: «В своем экипаже я самый молодой». Но это не помешало ему стать бригадиром. «Твои обязанности как бригадира немного больше, чем у остальных сотрудников. Отвечать приходится не только за техническое состояние машины и наличие запчастей, но и за то, чтобы смена других напарников проходила гладко, минимизировать риск возможных сбоев и неисправностей», - так о своих не основных, но важных обязанностях говорит бульдозерист Косьев.

Список основных обязанностей велик. «Почему-то все думают, что работа бульдозериста однообразна: ты перемещаешь грунт и все. Но это ошибочное мнение. Чтобы на месте будущих работ по добыче сначала провести буровзрывные работы, бульдозеристы подготавливают взрывной блок. И качество будущих работ напрямую зависит от того, насколько хорошо свою работу сделали мы. После снова без бульдозера не обойтись. Мы приходим и производим зачистки, рыхление участка. И трассы для БелАЗов и экскаваторов тоже прокладываем мы. Проложить дорогу не просто, она должна быть безопасной. В общем, без участия бульдозеристов добыча угля невозможна», - уверенно говорит Денис.

В условиях разреза труд бульдозериста нужен не только в забое, но и на отвалах. Там у представителей важной профессий иная ответственность.

Бульдозер, которым сейчас управляет Денис Федорович – это махина марки «Komatsu Д-375». «Как в песне: «Не страшны ему ни дождь, ни слякоть». Это тяжелый бульдозер гусеничного типа. Надежная конструкция и комфортабельная кабина, отменные рабочие характеристики. Весовая категория 70 тонн, нож – 5 метров. Где еще работать такой технике, как не на разрезах?» - с восторгом о своем железном напарнике говорит Денис.

Бульдозер, с которого начиналась его профессиональная карьера, в сравнении с тем, на котором приходится работать сейчас, отличается как кнопочный телефон от айфона двенадцатой модели. «Это был русский бульдозер модели «Т-170». Он был произведён еще в СССР, с пусковым двигателем. Конечно, его мощность и технические характеристики намного ниже. Но эта работа на нем была для меня хорошей школой. В принципе, с таких машин начинали все мои сверстники», - говорит Денис.

И верно, тяжело было в учении, зато сейчас в бою – легко! И если это обычная смена, и если это конкурс профессионального мастерства. Денис - победитель внутрикорпоративного профессионального соревнования среди коллег своего предприятия. И уже второй год он представлял и «Виноградовский» и весь Кузбасс на межрегиональном конкурсе «Лучший по профессии». Его масштабы предполагают делегирование только лучших из лучших. Соревноваться приходится с представителями 7 угольных разрезов из Амурской области, Красноярского края, Хакасии и Кузбасса. В прошлом году Денис Косьев достойно представил угольное сердце России на конкурсе в Хакасии. А в этом году стал победителем в номинации «Лучший машинист бульдозера».

По признанию лучшего в своей профессии, безупречно выполнить все испытания было не просто. Ведь многие из них даже специалистам с большим стажем кажется не реально выполнить. «К примеру, одно из испытаний предполагало отвалом открыть книгу. Оно показывало, насколько быстро и точно машинист управляет рычагом управления поворота и рычагом управления отвалом. Представьте, такая машина и маленькая книга. Но я сумел, и с первого раза», - гордо говорит Косьев. И это прямое доказательство того, что в своей работе Денис не просто лучший. Он настоящий виртуоз. И если тяжелой техникой управляют такие, как он, кажущийся грубым мужской труд превращается в искусство.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: