Перенести или оставить? Как решить вопрос с зеленым рынком?

Перенести или оставить? Как решить вопрос с зеленым рынком?

24.08.2022
Перенести или оставить?  Как решить вопрос с зеленым рынком?

Зеленые рынки – объекты повсеместные и важные. И для тех, кто здесь реализуют свою продукцию, и для тех, кто желает покупать товар не в магазинах, а напрямую у местного производителей. Законам общего маркетинга торговые ряды не подчиняются. Здесь свои правила успешной торговли. В организации таких мест правил и норм гораздо больше. Угодить покупателям и продавцам и не отойти от требований закона иногда бывает сложно. С очередной проблемой в организации зеленого рынка в Центре города вновь столкнулись городские власти. Чтобы понять, как решать задачу, в которой несколько условий и не одного конкретного ответа, глава города Кирилл Балаганский отправился к местам оживленной торговли.

 Первостепенную важность вопроса глава города Кирилл Балаганский осознал, когда к нему на прием по личным вопросам пришла целая группа людей. Все они постояльцы, но не санкционированного «зеленого» рынка, а стихийно возникших торговых рядов. Это люди реализовывали излишки собственной огородной продукцией на перекрёстке улиц Ленина и Коваленко.

Просьба жителей звучала так: «Верните прилавки к зданию магазина «Мария -Ра». Ведь стояли ж они там когда-то!»

У народного требования весомый аргумент: «Место здесь оживленное и привычное для покупателей. Большинство из них – постоянные. Это пожилые жители соседних домов, многим дойти до рынка, где такая торговля разрешена, просто затруднительно».

В отсутствие прилавков зелень, овощи, ягоду и другой сезонный товар реализаторы раскладывают не прямо на земле, на ящиках, коробках. А некоторые приносят с собой раскладные столики. Словом, приспособились, после того, как два года назад зеленые прилавки отсюда убрали.

«Когда убирали, говорили, что запрет на торговлю вызван требованиями пандемии. Время санкций прошло. Но прилавки не вернули», - воспоминают продавцы.

Торговать не запрещается. К услугам всех желающих рынок на улице Гормашевская. Там такие ряды уместны и с точки зрения логики, и с точки зрения существующих норм. Железные прилавки не пустуют.

Тех, кто желает заработать, продавая свой урожай, не мало. Галина Попова уже много лет продает тут свои огородные излишки. Она и возглавила инициативную группу, которая попросила у главы города вернуть торговые прилавки к магазину.

«Мы располагаемся у магазина в два ряда, все хотят торговать на том ряду, который обращен лицом к рынку, а не спиной к нему. Так товар покупателю более заметен. Получается, у одних он в зримой доступности. У других – «в тени». В результате, приходится приходить сюда в 5 часов утра, занимать место. На этой почве происходят конфликты. Те, кто и раньше стоял тут, возмущаются, что мы занимаем их места. Да и весь принесенный товар выложить на импровизированных прилавках  не представляется возможным», - говорит женщина.

По ее мнению, торговцы будут отделяться и несанкционированная торговля будет вестись точечно, в более проходимых местах. Пример этому уже есть. Продавец меда расположился перед пешеходным переходом, на тропинке, ведущей к рынку с улицы Унжакова.

Конфликт межличностный «оброс» и другими версиями. «Рядом дорога, а перед рядами - парковка. Если овощи пролежали часов пять, экологически чистыми их уже не назовешь. Еще припаркованные автомобили препятствуют обозрению и доступности», - отмечает Валентина Белоусова.

Возможно, разумное зерно здесь есть. Но, перенести дорогу нельзя, оставить большой торговый объект без парковки или сократить стояночные места тоже. Вывод один – нужно думать о том, как и куда перенести торговые прилавки, чтобы мир на них восторжествовал, выбранное место было проходимыми и обозримым. На этот счёт было высказано несколько версий. Все они пока не окончательные, а «рабочие». Важно найти такое решение, чтобы оно устроило всех: не только тех, кто торгует, но и тех, кто является покупателем рынка.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: