И через век он будет жить в нашей памяти…

И через век он будет жить в нашей памяти…

24.08.2022
И через век он будет жить в нашей памяти…

Если бы жизнь была бесконечной…. Но, как известно, не терпит история сослагательного наклонения. Однако даже после ухода человек живет в памяти тех, кто помнит, любит и чтит его.

Четырнадцатого августа замечательного человека, педагога-фронтовика Василия Арсентьевича Букина вспоминали не только продолжатели его рода, но и многие из тех, для кого он был наставником, коллегой и ориентиром не только в выборе профессионального пути, но и в выборе личных ценностей.

 Портрет героя на фасаде

Его нет. Но каждый день он там, где находил смысл всего, что было пережито, где понимал, ради чего такие юные и смелые не раз «висели» на волоске от смерти, почему, не думая о собственной жизни, шли навстречу врагу. Ради будущего. А будущее - в детях.

Он и сейчас каждый день встречает спешащую в школу ребятню. Чуть опущенный взгляд, солдатская выправка и сдержанная улыбка. Таким солдат и педагог «застыл» на черном граните. 

Мемориальная доска, посвященная увековечиванию памяти учителя-фронтовика Василия Арсентьевича Букина, появилась на здании школы № 14 два года назад. С ходатайством о появлении в городе такого памятного символа выступили активисты отличного комплексно-краеведческого музея краеведения имени Костюнина Евгения Михайловича лицея № 1. Этот день стал для городской истории значимым. Поклониться человеку, который был героем нашей городской «повести о настоящем человеке» пришли многие.

 Солдат Букин

Не за школьной партой, а в колхозных полях начал свой десятый учебных год Василий Букин. И уже в конце сентября вместе с друзьями сбежал на фронт. В военном училище он прошел ускоренный курс по профилю «командир стрелкового взвода». И всю войну воевал в составе 24-й Гвардейской стрелковой дивизии. Бесстрашно вступая в бой, умело командуя своим взводом, Василий Букин несколько раз бесстрашно смотрел в лицо смерти под блокадным Ленинградом, Сталинградом, Севастополем, Кенигсбергом.

Лишь ему и еще одному бойцу из тех двенадцати одноклассников, сбежавших тогда на фронт, удалось вернуться домой живым.

И лишь пять самых доблестных воинов 71-го Гвардейского стрелкового полка были командированы для участия в Параде Победы в Москве. Среди них был Василий Арсентьевич Букин.

Учитель, перед именем твоим…

 Именно школа стала его трудовым фронтом. Двадцать лет он проработал учителем физкультуры и военно-патриотического воспитания в школе № 1, которая тогда находилась в центре города.

В 1968 году Василия Арсентьевича перевели в школу № 14 на должность заместителя директора по военно-патриотическому воспитанию. В этой школе он проработал до ухода на пенсию в 1989 году.

Те, кому довелось быть учеником Василия Арсентьевича, помнят летние военные сборы в Чумыше, военно-спортивные игры «Зарница», соревнования по военно-прикладным видам спорта. Его задача была не просто учить и научить, а воспитать в каждом мальчишке патриота, готового к прохождению армейской службы бойца, а в каждой девчонке – отважную личность, «солдата», готового пройти любой тернистый путь к победе.

С большим удовольствием ученики слушали захватывающие рассказы Василия Арсентьевича о фронтовых подвигах советских солдат. Он умел рассказать правду о войне, не травмируя воспоминаниями юные сердца.

На его собственном сердце было немало незаживающих шрамов. Лечить их помогали дети, школьники и собственные сыновья.  Вместе с супругой Полиной Михайловной Василия Арсентьевич воспитал двоих сыновей Владимира и Олега. Род Букиных в свою очередь продолжили внуки Вячеслав, Алексей и Василий. О своем легендарном прадеде они, конечно, рассказали младшим продолжателем рода учителя и фронтовика. В день столетия и они почтили память достойнейшего человека.

 За жизнь и ради жизни

Родина по достоинству оценила ратный подвиг фронтовика Букина. Он награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени и двенадцатью медалями: «За участие в героической обороне Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», почетным знаком «В память битвы за Ленинград», медалью Жукова и другими юбилейными медалями. А город и горожане оценили его заслуги в воспитании молодого поколения. За успехи в педагогической деятельности Василий Арсентьевич Букин был удостоен знака «Отличник народного просвещения».

Отличник и победитель! Учитель и солдат! Всегда и во всем его отличали честь и совесть, правда и вера, и тот самый проникновенный взгляд из под опушенных век, которым Василий Букин будет еще много-много лет встречать и провожать спешащих на уроки и обратно детей. Ради того, чтобы счастливые девчонки и мальчишки не знали войны, он, как и тысячи других солдат, в те огненные сороковые готов был сражаться с врагом, не жалея даже собственной жизни.

Фото из архива Людмилы Квасовой, руководителя отличного комплексно-краеведческого музея краеведения имени Костюнина Евгения Михайловича лицея № 1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: