Киселевск встретит гостей новой стелой

Киселевск встретит гостей новой стелой

18.08.2021
Киселевск встретит гостей новой стелой

13 апреля завершились работы по реконструкции новой стелы. Теперь при въезде в наш город со стороны поселка Карагайлинский 22 метровая в ширину и 7 метровая в высоту конструкция, насыщенная яркими красками, будет встречать не только наших жителей, но и гостей округа.

Облик старой стелы не менялся многие десятилетия. Обветшавшее и требующее постоянного ремонта старое сооружение в этом году было решено демонтировать и на это место поставить современную стелу.
Инициатором такого решения стал глава Киселевска Максим Шкарабейников. По его словам, стела является визитной карточкой нашего округа. Она также считается популярным местом для фотосессий молодоженов и гостей города.
Подарить современную конструкцию нашим землякам вызвался генеральный директор ООО "ГСД" Геворг Давтян. О проделанной работе и об изменениях на территории возле новой стелы Геворг Степанович рассказал читателям нашей газеты:
«К демонтажу старой конструкции мы приступили 17 июля. Залили новый фундамент, так как по габаритам новое сооружение в 2 раза больше. Установили новые бордюрные камни и определили участок зоны отдыха. Сегодня стела полностью готова. Но работы на этом не закончены. В планах заняться благоустройством территории, а именно: постелить резиновое покрытие, сделать газон, установить лавочки для отдыха и, конечно же, урны под мусор. Ко дню рождения Киселевска работы будут завершены».
Изготовлением самой конструкции занимались подрядчики города Прокопьевска. Генеральный директор ООО «Автосварсервис» Олег Рассаловский уверен, что новая стела долговечна и будет служить нам долгие годы.

Из какого материала она сделана и действительно ли она прослужит нам десятилетия? На этот вопрос руководитель «Автосварсервиса» ответил следующее:
«Стела изготовлена из прочного современного материала алюкобонд. Это облицовочный материал в виде алюминиевых панелей. Алюкобонд является зарегистрированной торговой маркой, материал прочный, эластичный и используется везде. Также в его состав входят вещества, которые рассчитаны на изменение атмосферного давления, перепады температуры и другие факторы. На  изготовление у нас ушло два месяца. Я уверен, что новая стела простоит многие годы».
 Кстати, разрабатывал проект новой стелы наш коллега, который работает в МУП ТРК «Киселевск», дизайнер Виктор Смелов. О своем замысле Виктор рассказал нашим читателям: «Моя задумка заключалось в лаконичности сооружения. Но вместе с тем,  въезжающие сюда сразу понимали важность и ценность нашего города для региона. Слева - логотип юбилейной даты нашего округа. В центре - герб Киселевска. Есть здесь и  символика «300 лет Кузбасс». Большую часть стелы заняло название нашего города и дата его основания», - рассказал молодой художник.

Современная стела - это еще один подарок к 85-летию нашим землякам. Наша задача - сохранить достопримечательность и помнить о своих культурных ценностях. Среди молодоженов существует такая традиция: на счастье разбивать шампанское о монумент на въезде в город. Разбитая бутылка счастье не принесет, а вот конструкцию может повредить… Стоит задуматься.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: