Ее игрушки дарят добро

Ее игрушки дарят добро

18.08.2021
Ее игрушки дарят добро

Татьяна Лапина – современная Марья-искусница. Всего, что умеет делать эта женщина, не перечислить. У любого ее творения единственное предназначение – создавать уют и дарить радость людям. Главное увлечение мастерицы – игрушки. Их Татьяна Нестеровна создает из разных материалов: пряжи, меха, синтепона и капрона. А сейчас еще и из шерсти для валяния. Так она воплощает в реальность свою детскую мечту. Еще девчонкой Татьяна хотела работать на игрушечной фабрике.

Остаться равнодушным к ее работам невозможно. Милые домовята и лесовики, совсем не страшные ведьмочки, трогательные старички и старушки, мультяшные принцы и принцессы, пышнотелые дамы. А еще Бабки Ежки. Она краше другой, как на лесном конкурсе красоты. Все они, даже нечисть, призваны нести в дом добро, радость, мир и благополучие. Тех, кто рождается благодаря ее умелым рукам, мастерица называет «поделушки-позитивчики».

Ее домашняя мастерская, и впрямь как мини-фабрика игрушек. Здесь можно найти все: кусочки меха, искусственные и натуральные локоны, разные лоскуты, другой материал. Как говорит сама мастерица, все это собирается «с миру по нитке». Что-то отдают люди, а что-то покупается. У Татьяны давние связи с разными предприятиями. К примеру, на прокопьевской «Горнячке» она приобретает обрезки ткани, а в мебельных цехах – фрагменты мебельной обшивки.

Синтепон и капроновые колготы для производства кукол использует только новый. «Колготы должны быть телесные, без лайкры, чтобы у игрушек был натуральный цвет лица, без глянцевого блеска», - уточняет кукольница.

Но найти такие – дело не хитрое. По специальной домашней технологии Татьяна вываривает предмет дамского гардероба. «Несколько минут в кипящей воде. Это нужно для того, чтобы они приобрели эластичность и не пошла стрелка», - раскрывает секрет мастер игрушечных наук.

У кукольницы на вооружении немало разных хитростей. Что-то - ее авторский прием, что-то - мудрость старины, а чему-то она научилась, благодаря разным интернет-группам и каналам по рукоделию.

Создание имиджа каждой игрушки – процесс творческий и тонкий. Ведь каждая кукла – не просто игрушка для интерьера или детской игры. Она несет какой-то посыл. В этом Татьяне помогает муж Сергей. Он и партнер, и главный критик. «Он изготавливает из дерева сундучки, табуреточки, скамеечки, маленькие домики и ступы. В последнее время почему-то многие хотят иметь в интерьере Бабу Ягу», - отмечает Татьяна.

И не только ее. Для кухни заказывают поварят, для туалетов мастерица изготавливает морячков. В помещении особого назначения они играют важную роль – держат бокс для туалетной бумаги. Беспроигрышным вариантом для женского подарка являются пышнотелые красотки. Такие часто играют роль мотиватора в борьбе за стройную фигуру. Фантазии Марьи-искучницы нет границ, возможностям - тоже.

Татьяна является автором не только интерьерных игрушек, но и кукол для детей. Раньше она шила их из меха, сейчас все чаще вяжет или также изготавливает из синтепона.

Завершающий этап в создании каждого изделия - нанесение грима. Здесь в ход идет и сухая пастель, и косметические палетки. «Декоративный грим и пластмассовые детали для лица использую только для интерьерных кукол. Если игрушка предназначена для ребенка, то чаще всего глазки, носики, губки я леплю из полимерной глины», - отмечает мастерица.

Полимерную глину в своем творчестве Татьяна Лапина использует активно. Но глиняные изделия производит редко. В основном, чтобы что-то создать, применяет разные материалы и разные техники. «Можно сказать, с посыла своих детей и внуков я стала заниматься валянием из шерсти. Это благодатный материал, который дает безграничные возможности. Но я чаще всего использую шерсть при создании рукавиц с мордочками животных. Дети и молодежь такие носят с удовольствием», - говорит Татьяна.

Дети и внуки нередко вдохновляют ее на творчество и новые идеи. Однажды перед Новым годом Татьяна решила порадовать самого маленького внука Кирилла и связала для него тигра. В год этого животного он родился. «А так как Кирилл занимается хоккеем, я сделала тигренка на коньках и с клюшкой в руках. Теперь каждый год я вяжу новую игрушку, животное, год которого наступает. И непременно в образе хоккеиста. Внук желает собрать коллекцию из 12 хоккеистов», - с улыбкой рассказывает мастерица.

Старшие внуки уже выросли из «игрушечного» возраста. Но с удовольствием принимают от бабули подарки, изготовленные ее руками. Они понимают, в каждом таком подарке - что-то теплое, родное, домашнее, родом из детства.

Заниматься творчеством Татьяна Лапина готова ночи на пролет. Как для любого творческого человека, для нее темное время суток – благодатная пора. Сейчас она может себе это позволить. «В творчество я окунулась примерно 10 лет назад. Раньше не было времени творить то, к чему тянется душа. Сначала дети были маленькие, работа. А теперь можно», - отмечает женщина.

Но в этом есть доля неправды. Татьяна творила всегда и стремилась преобразить пространство вокруг себя. «На работе, в тепловом хозяйстве, я организовала уголок для отдыха. Из пластиковых бутылок смастерила сову, орла, жар-птицу и другие поделки. Это было замечено коллегами и руководством», - отмечает Лапина.

Жюри разных конкурсов тоже нередко признавали изделия Татьяны Нестеровны лучшими. На конкурсы игрушки попадали, можно сказать, случайно, по просьбам и инициативе тех, кто оценил ее старания. «Моя дочь работает в детском саду, я часто помогаю ей в оформлении разных уголков группы, мастерю что-то для праздников, занятий или детских игр», - дополняет Татьяна.

Любая конкурсная победа приятна. Но не более. Желание творить не зависит от духа соперничества, восторженных признаний и побед. Ведь старается наша героиня для того, чтобы наполнить жизнь людей уютом, теплотой и доброй энергией. Ею заряжены все «поделушки-позитивчики» без исключения. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: