Субботник против вандалов

Субботник против вандалов

11.08.2021
Субботник против вандалов

До того, как человечество изобрело бумагу, первобытные люди оставляли надписи на всем: на камнях, на стенах пещеры, на листьях и стволах деревьев. Такой эпистолярный жанр – историческая ценность. Большие буквы «Парк» в районе машзавода – это уже «памятник» современности. Здесь кругом отметки о том, что наша молодежь пишет не только при помощи смартфонов. Ценности эти надписи не представляют, а вот с первобытными людьми детей цивилизации это хулиганство роднит. Всего три месяца четыре огромные буквы встречают горожан у входа. Но «живого» места на них не найти. Они все исчирканы и изрезаны острыми предметами. Та же история с деревянными скамьями и другими элементами. Да и не только с ними.

Четвертый раз за лето хулиганы разбивают постамент, на котором возвышается машина ракетной артиллерии «Катюша». Она установлена на аллее, ведущей к зданию бывшего машиностроительного завода имени Ивана Черных. Именно там в годы войны изготавливали снаряды для таких БМ-13. Об этом свидетельствует табличка с именем летчика-героя, ушедшего на фронт прямо с заводской проходной. Вандалы не пощадили и ее. Сегодня она тоже нуждается в замене.

Все то, что создавалось с заботой о людях, портят, ломают, уничтожают. Не так давно от рук нерадивых граждан пострадала лавочка на площади у памятника «Мужеству посвящается». А ведь парк еще реконструируют и преображают. Разрушительная сила опережает созидательную.

Старт больших работ состоялся на краснокаменской площади Торжеств. У руководства города большие планы по преображению данной территории. По проекту это будет современный комплекс для отдыха и проведения торжеств с различными элементами. Но уже сейчас возникает вопрос: «А будут ли ценить и беречь это место горожане?»

Глядя на то, что уже сломано и разрушено в машзаводском парке, возникают сомнения. Бессовестные не пощадили ни скамейки, где отдыхает старшее поколение, ни детскую площадку, где играют дети. На одной из аллей целая стопка фрагментов рекортанового покрытия, вырванного «с корнем». Рабочие, производящие уборку парка, складывают их в кучу.

Сил сотрудников, закреплённых за данным городским объектом, не хватает. Это понимает киселевчанка Ксения Лактионова. В одной из социальных сетей она в очередной раз прочла о том, что постаменту  с «Катюшей» снова навредили, и обратилась в администрацию с инициативой объединится и выйти на субботник. «Мы специально выбрали это время. Сейчас в парке есть мамы с детьми, молодежь. Может кто-то, увидев нас, в следующий раз присоединится к общему делу, а кто-то призадумается и не станет пакостить. Даже если тот, кто собирался бросить бумагу или бутылку не в урну, а на землю, все же не станет этого делать, это неплохой результат», - говорит Ксения.

Урны есть на всей территории парка. Однако, обёртки от сладостей и снеков, пустые бутылки, банки - везде. Трудовому десанту пришлось трудиться несколько часов, чтобы навести порядок. Для того, чтобы ликвидировать последствия вечерних и ночных прогулок граждан, понадобился целый «КамАЗ».

Пока большая команда во главе с мэром Максимом Шкарабейниковым наводили чистоту на аллеях и газонах, бригада отделочников в который раз реставрировали «Катюшу».

Этот подарок городу сделал депутат Совета народных депутатов Степан Давтян. «Материалы, которыми задекорирован каркас постамента - дорогостоящие. Нам их поставляют под заказ. На этот раз я решил использовать другие, они более прочные. Но надеюсь, что у людей не появится желание проверять свою силу таким образом. В парке есть турники, где можно демонстрировать свою выносливость», - говорит Степан Юрикович.

Если и впрямь бессовестные разрушители таким образом проверяют свою силу, то зачем, рвут и выдергивают с корнем цветы? Увядшие стебли с распустившимися бутонами валяются рядом с клумбами. Грустно. Даже наши первобытные предки не безобразничали там, где живут…

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: