Каким будет новый парк?

Каким будет новый парк?

11.08.2021
Каким будет новый парк?

С ранней весны все только говорили и говорили о том, что грядет реконструкция краснокаменской площади Торжеств. Одних перспективы обновления радовали, другие желали, чтобы все осталось как раньше. Те, кто оказался во «втором лагере», боялись, что начнут демонтировать парк ретро-фигур под открытым небом.

Парк стоит на месте, а работы по демонтажу других конструкций площади ведутся. На большой территории места хватит для всего того, что так дорого киселевчанам и того, о чем горожане даже мечтать не могли.

Проект нового парка для семейного отдыха презентовала начальник архитектурно-дизайнерского бюро ГБУ ПИ «Кузбасспроект» Елена Петерс.

 

Все новое – хорошо забытое старое. Но традиции советских дворов воплотят в новом парке в принципиально современной концепции. Здесь найдется место старичкам, играющим в шахматы, лото или домино. Зона под названием «Городская гостиная» больше всего привлечет старшее поколение, мечтающее о тихом отдыхе на скамейке под навесом.

Все остальное – только новое. К примеру, гамаки, как на пляжах, шезлонги-качалки или абсолютное, и такое желанное ноу-хау – площадка для выгула собак.

Разработчики проекта будущего парка продумали все до мелочей. Макеты каждой зоны  они создали так, чтобы задействовать каждый сантиметр общей площади. Чтобы парк стал всесезонным, сюда могли приходить отдыхать не только семьи, но и молодежные компании, любители йоги или художники на пленер.

Всего, что задумано, не перечислишь. Территория парка на плане разделена на несколько зон. Для самых маленьких здесь будет площадка с современными качелями, игровыми элементами, песочницей.

Для того, что бы мамам, гуляющим с малышами, было комфортно следить за ними, скамейки оснастят теневыми завесами.

Укрывающие от солнца элементы появятся и на других площадках. К примеру, на ивент-территории. Ее главный элемент - фонтан. Старую чашу уже вскоре уберут. Больше ничего похожего создавать не будут. По задумке дизайнеров струи фонтана будут «бить» прямо из-под земли. Те, кто не прочь освежиться в нем в жаркий день могут легко это сделать. «Это будет сухой пешеходный фонтан с небольшим уклоном назад. Толщина воды небольшая. Она позволит детям плескаться. В вечернее время будет загораться подсветка. Подсветкой будут оснащены и другие арт-элементы. Это большие кубы. Они разместятся у фонтана», - говорит Елена Викторовна.

О каждой зоне она рассказывает подробно. На схемах-проектах встречаются названия, которые многие раньше даже не слышали. К примеру, пан-трек. Это территория для тех, кто любит кататься на велосипедах, скейтах, самокатах.

Для активного отдыха в парке так же установят спортивные площадки, батуты и многое другое.

У людей, занимающихся спортом, здесь будет своя территория. Тренажеры, брусья, турники. А также комплекс для воркаута. Все это предусмотрено и предложено для воплощения в жизнь.

На мини-стадионе играть в подвижные игры смогут футболисты, волейболисты и баскетболисты. Для болельщиков тоже место найдется. На небольшой трибуне.

Те, кто предпочитает тихий отдых, смогут скоротать вечер после рабочего дня, лёжа в гамаке, на шезлонге или в кресле-качалке. Локации с современной парковой мебелью появятся и в других зонах.

Релакс - релаксом, а шумные праздники по-прежнему будут праздноваться здесь.

Одна из самых больших зон – это событийная площадка для общественных мероприятий и концертов. Здесь установят новую сцену. И большой навес с качелями. Качатся на них можно будет не только летом.

«Чтобы площадь максимально привлекала жителей и зимой, мы предлагаем посадить в центре площади живую ель и украшать ее на Новый год. Здесь будет место чтобы задеть небольшой каток или смастерить снежные скульптуры», - подчеркивает Елена Петерс.

Всесезонной станет и площадка для выгула и дрессировки собак. Внешне она будет напоминать большой вольер с элементами для дрессировки питомцев.

И еще новые, второстепенные по значимости, но очень важные зоны – зона туалетов и хозяйственный комплекс. Их «спрячут» за сценой.

Для того, чтобы отделить одну зону от другой предусмотрены разные виды клумб и газонов, пешеходные дорожки, разные виды мощения и техники озеленения.

В процессе реконструкции парка, многие парковые маршруты изменятся. Уже нахоженных дорожек не будет. Но непременным останется памятная площадь и аллея, ведущая к ней. Чтобы выделить ее значимость, в мемориальной зоне разобьют новые газоны и клумбы.

Планов много. А на календаре август. Когда все это будет воплощаться в жизнь?

«Так как проект довольно масштабный, его реализация запланирована в два этапа. Первый – это все горизонтальные работы, разбивка зон, мощение дорожек. А также установка фонтана. Второй этап – все остальное. Установкой всех элементов займутся уже в следующем году», - сказала архитектор.

Елена Петерс озвучила и сумму, в которую обойдется реконструкция площади. Это порядка 120 миллионов рублей. Благодаря такому серьезному финансированию будущий парк должен стать «городской изюминкой», местом всеобщего притяжения и гордости за город каждого киселевчанина.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: