Всем хорошо, когда на море – штиль, а на земле – мир

Всем хорошо, когда на море – штиль, а на земле – мир

11.08.2022
Всем хорошо, когда на море – штиль,  а на земле – мир

Цвет настроения – синий. Но в белую полоску и с золотом «горящих» якорей. В портовых городах и столицах большой военной державы праздник День военно-морского флота отмечают с размахом. А в Киселевске это всегда праздник братства, единства и одной на всех любви к морю. Как всегда, утро последнего воскресения августа для бывших матросов, прапорщиков, мичманов, старшин и морских офицеров Киселевска прошло у памятника Морякам четырех флотов. Члены Киселевского клуба моряков и не только поздравили друг друга, почтили память товарищей, павших в боях при защите Отчизны. А после, совершили традиционный автопробег по улицам города.

Для кого-то вспомнить годы своей морской истории - это «отмотать пленку времени» на годы назад. А для Александра Горшкова просто закрыть глаза. Воспоминания свежи. Совсем недавно морской пехотинец вернулся оттуда, где сейчас идет война. Участник спецоперации в Донецкой республике два года выполнял службу по контракту. Это его первый День ВМФ в родном городе.

«Службу проходил на Северном флоте, в десантно-штурмовом и разведывательном подразделении бригады морской пехоты. Мы были прикомандированы к Большому десантному кораблю «Петр Моргунов». И выполняли свои боевые задачи, участвуя в спецоперациях», - коротко, без подробностей, рассказывать о которых нельзя, говорит Александр.

Нося военные погоны, киселевчанину приходилось бывать не только на море. Свою срочную службу он проходил в ракетных войсках. На вопрос: «Что ближе его сердцу - корабли или ракеты?», горожанин отвечает: «Мир!»

Увидеть настоящую войну довелось. Но, несмотря на это, больше вспоминается другое. «Никогда не забудется первая качка. Это как будто тебя поднимает и опускает, вверх-вниз на лифте. Позитивные воспоминания, связанные с морской традицией  - «оморячивание». Это что-то типа посвящение в моряки, нужно выпить, не пролив ни капли, соленую воду и крикнуть: «Мама, я моряк!». А еще никогда не забыть вкусный хлеб. Его на нашем корабле пекли сами», - говорит Александр Горшков.

Воспоминания о днях, проведенных на море, бередят душу другого моряка – Алексея Исаева. Чтобы побывать в кругу своих единомышленников в тельняшках, он приехал в Киселевск со станции Артышта. А с ним супруга Виктория и трёхлетняя дочь Алиса. «Праздник стал нашим семейным. Поэтому и на парад пришли всей семьей», - говорит супруга моряка.

Службу Алексей проходил с 2010-2011 годах на Тихоокеанском флоте, в морском спецназе, на разведывательном корабле ССВ-80 «Прибалтика».

«У меня в роду, и по папиной, и по маминой линии все служили на флоте. Я тоже желал попасть на флот. Что для нас, для кузбасских парней, флот? К примеру, я море увидел тогда впервые. И эти эмоции на всю жизнь запомнятся.  Если бы мне сейчас вновь предложили пережить этот год и отправиться служить, я, не задумываясь, пошел бы», - говорить бывший киселевчанин.

«Но только если бы служить, а не воевать…..», - делает поправку Алексей. Что такое война, он знает. Гость киселевского праздника – ветеран боевых действий. Работая в полиции, ему пришлось выполнять свой служебный долг в Чеченской республике. Поэтому первое, чего в день праздника он желал всем морякам и их семьям – это мира.

Морские флаги к мирному небу взметнулись в самые первые минуты праздничного митинга. Наш праздник ВМФ был наполнен поздравлениями, песнями и другими приятными моментами.

Моряки, внесшие свой личный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и другие общественные дела Клуба моряков и города, были отмечены наградами.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: