«Рука помощи» от Дениса Кручинина

«Рука помощи» от Дениса Кручинина

12.08.2022
«Рука помощи» от Дениса Кручинина

Будущий восьмиклассник Денис Кручинин создал прибор под названием «хэлпингхэнд», или «рука помощи». Он призван существенно облегчить жизнь людей с ограниченным зрением, сделать их более мобильными. В основе маленького устройства лежит метод эхолокации и законы ультразвуковых волн. Отражаясь от объекта, он начинает издавать звуки, как только до препятствия остается несколько сантиметров.

Преимущества модели киселевского школьника уже оценило жюри Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. А главное, изобретение юного ученого протестировали активисты Всероссийского общества слепых.

Сейчас цель Дениса - усовершенствовать хэлпингхэнд, чтобы те, для кого предназначалось это устройство, могли крепить его не только на руку, но и на трость. А также разработать программное обеспечение для мобильного телефона, чтобы адаптировать его работу и расширить функционал.

Уже три года Денис занимается углубленным изучением физики в Центре детского научного инженерно-технического творчества. Однако первые уроки науки о законах, по которым протекает жизнь, Денису преподал его папа. «Он с детства брал меня с собой в автомастерскую, учил разбирать и собирать меня разные механизмы. Потом разбираться в схемах. В 12 лет я самостоятельно полностью разобрал и собрал автомобильный двигатель», - рассказывает Денис Кручинин.

Такой опыт напрямую отразился на желании парня стать автомобильным инженером. Однако это не ограничило поле его интересов. Денис одинаково увлечен всеми разделами физической науки. Знания  акустических законов и принципов волновых колебаний, он применил при создании прибора «рука помощи». Его можно считать российским аналогом подобных зарубежных устройств.

«Я увидел в интернете подобные приборы. Они очень дорогостоящие, и я решил создать более доступную по цене версию. В моем «хэлпингхэнде» есть встроенный модуль GPS для определения местоположения человека и слот для sim-карты. Если владелец долго находится без движения, браслет сам отправляет сообщение SOS на указанный номер. У прибора два режима: комнатный и уличный», - демонстрирует свое изобретение Денис.

Несмотря на то, что подобная новинка - не ноу-хау, компетентное жюри конкурса «ДНК-2021» высоко оценили и идею, и инженерную рачительность киселевчанина.

По итогам финального этапа Денис стал бронзовым призером интеллектуальных соревнований для юных светил отечественной науки.

Сейчас Денис занимается созданием мобильного приложения для расширения функционала наручного устройства. По его задумке, оно сможет работать не только как помощник для ориентирования, но и как смарт-часы, принимая и отправляя мобильные звонки.

Усовершенствовать придется и внешний вид.  Ведь создавая свое детище, восьмиклассник использовал то, что нашел в быту.

Познакомившись с юным ученым, глава города Кирилл Балаганский подал Денису еще одну идею - продумать вариант крепления устройства не только на руку, но и на трость. Ведь незрячие люди при передвижении чаще всего используют ее. Предложение парень счел разумным.

Свою более функциональную модель Денис планирует представить на V Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко.  Это значит, что уже осенью прибор должен быть готов. Времени не так много. Тем более, что в конце августа Денису, как и еще нескольким учащимся научного и инженерно-технического центра, предстоит провести 2 неделе в образовательном центре «Сириус» города Сочи. Туда команды со всей России съедутся, чтобы научиться создавать и представлять свои научные проекты. Этот опыт также пригодится Денису в будущем - для презентации этого изобретения, а возможно, каких-то иных.

Парень понимает, чтобы успешно конкурировать с аналогичными устройствами и приобрести патент на данное изобретение, необходимо провести ряд научных испытаний. Но первые эксперты уже оценили его старания и остались довольны.

Такой оценке сам Денис рад. Ведь сама задумка изобретения была с целью помочь особенным людям.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: