Наши спасатели всегда придут на помощь

Наши спасатели всегда придут на помощь

11.08.2022

В июне этого года на правом берегу реки Кара-Чумыш города Киселевска было организовано ежедневное дежурство спасателей. Об их работе и об аварийно-спасательной службе в целом рассказал её директор Яков БОРИСЕНКОВ.

-Яков Геннадьевич, давайте начнем нашу беседу с рассказа об истории создания аварийно-спасательной службы в нашем городе.

  -Она появилась в Киселевске 28 февраля 2012 года. Необходимость создания такой службы возникла из сложной ситуации, сложившейся в коммунальном хозяйстве 18 января 2010 года.  В поселке  Карагайлинский  произошла крупно-масштабная аварийная ситуация. В разгар зимы без тепла остались 6 пятиэтажных домов. К ликвидации аварии привлекались силы всей области. Тогда и возникла идея создания собственной аварийной городской службы, мощной, мобильной и универсальной.

-В чем именно заключается её универсальность?Какова основная работа вашего сводного отряда?

  - Это и служба спасения,  и сводный городской отряд в помощьпо системе жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день без АСС не обходится ни одно городское мероприятие. В области таких отрядов в муниципалитетах всего 4, в таких городах, как Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск и Киселевск.  Областная аварийно-спасательная служба включает в себя 6 отрядов, базирующихся в Юрге, Мариинске, Кемерове, Белове, Таштаголе и Междуреченске.Мы работаем  с ресурсоснабжающими организациями и с управляющими компаниями по ликвидации аварий в сфере ЖКХ. Для этого есть все средства. Например,  у нас4 штатные единицы электрогазосварщиков, мы выполняем все сварочные работы. Есть мотопомпы для откачки жидкости в колодцах, подвалах. Есть тепловые пушки для обогрева, световые башни для освещения территории в ночное время. Есть несколько мобильных источников электроэнергии: бензогенератор и большой дизельгенератор мощностью 250 киловатт, способный запитать электроэнергией котельную. За 10 лет своего существования АСС в городе ни разу не возникло идеи расформировать её. В каждый период года у нас есть работа. Зимой мы на подхвате во время аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. Весна – паводковый период. Не все знают, что на территории города 11 малых  рек, таких как Оба, Малые Топки, Тугай, Калзагай и другие. Частный сектор построен в основном в поймах этих рек, поэтому в паводковый период часто возникает вопрос подтопления частного сектора, общегородских дорог. В пожароопасный период наши спасатели  вместе с пожарным отрядом выезжают на ликвидацию пожаров. С помощью ранцевых огнетушителей мы помогаем ликвидировать возгорание травы, мусора.Также принимаем активное участие в поисковых мероприятиях, в основном по поиску людей, заблудившихся в лесу.

-Яков Геннадьевич, расскажите, как организована работа спасателей на общегородском пляже в районе реки Чумыш.

 -Хочется обратить внимание на то, что река Кара-Чумыш – единственное разрешенное место для купания в нашем городе. Все остальные водоемы – не для купания. Там установлены аншлаги «Купаться запрещено».

Правый и левый берег реки Чумыш – это, можно сказать, организованные места для купания. Главой города Кириллом Балаганским уделено очень много внимания этим зонам отдыха. В этом году там вырубили, выпилили лишние насаждения, вывезли мусор, почистили дно реки от камыша, от травы, завезли чистый речной песок. А самое главное,  установили буйки на воде и вышки спасателей для несения дежурств спасательного поста на обоих берегах. Силами нашего отряда организовано ежедневное дежурство пока только в районе моста. На следующий год будет организовано дежурство в обоих местах.  Необходимость очевидна. Так как были, к сожалению, трагические случаи гибели людей.

 -Сложно ли было организовать спасательный пост?

 -Сложностей не возникло, так как наши спасатели все обучены на матросов-спасателей и аттестованы по специальной 36-часовой программе. Основные требования к спасателям на воде - годность по состоянию здоровья и умение плавать.

-Сколько человек входит в спасательную группу, какие средства спасения есть в наличии у спасателей?

 -Дежурят два человека в одном месте. Дежурство осуществляется ежедневно с 10 утра до 20.00 в будни, и до 10 вечера в выходные дни. У спасателей имеется плавсредство – резиновая лодка, а также спасательный круг, конец Александрова – веревка с поплавками, которая бросается в воду. Спасатели могут в случае необходимости оказать и доврачебную помощь, извлечь пострадавшего из воды на берег, вызвать бригаду скорой помощи.

 

-Как долго спасатели будут патрулировать пляж?

 -Планируется до 15 августа, когда заканчивается купальный сезон. А вообще в связи с жаркими погодными условиями по распоряжению главы города сезон может и продлиться.

 - Часто ли нарушаются правила безопасности отдыхающими? Как с ними ведется работа по предотвращению несчастных случаев?

-К сожалению, нарушения наблюдаются постоянно.  Об этом могут рассказать непосредственные участники – сами спасатели.

К разговору присоединяются Шамиль Мамазяров и Михаил Пронин, опытные спасатели. Просим их поделиться своим мнением.

-Ребята, что запрещено делать во время отдыха на воде?

-Запрещено прыгать с моста, заплывать за буйки. Запрещено находиться в состоянии алкогольного опьянения, ведь пляж - это общественное место. Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Если человек страдает каким-либо хроническим заболеванием, то он должен помнить о персональной ответственности за свою жизнь.  Если человек оказался рядом с тем, кто терпит бедствие, нужно постараться оказать ему помощь. И обязательно следить за детьми.

 

-Какую работу вы проводите с нарушителями?

 -Спасатели подплывают, просят возвратиться назад, проводят беседы. В основном, люди слушают спасателей, которые находятся при исполнении своих обязанностей. Сложно вести беседы с людьми, находящимися в алкогольном состоянии. К таким нарушителям приходится вызывать наряд полиции.

-Были ли несчастные случаи  в этом году?

 -Несчастный случай произошел на одном из несанкционированных водоемов. Это места особого внимания. Там регулярно проводятся рейды, в состав которых входят сотрудники полиции, администрации, сотрудники ЖКХ. Санкции в отношении нарушителей тоже применяются, особенно в отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети находятся там одни, без присмотра. Это и штрафы, и постановка на учет в ПДН. Но, к сожалению, несмотря на все предостережения, на одном из таких водоемов погибла, утонула женщина 1961 года рождения.

-Яков Геннадьевич, можно ли сказать, что река Чумыш – это опасное место для купания?

  - Конечно, нет! Водоворотов у нас нет, течение минимальное. Основная опасность – холодная вода, где-то бьют ключи, родники. Например, причиной гибели подростка в прошлом году стал следующий фактор. Чумыш – это не просто река, это ещё и водохранилище. В августе уровень воды постепенно падает. Береговая линия отходит. Там, где был высокий уровень воды и ровное дно, к концу купального сезона рельеф дна поменялся. Чтобы зайти по пояс в воду, людям приходится дальше отходить от береговой линии. А там могут быть ямы или уступы. Так, ребенок, который не умел плавать, оступился, а рядом никого из взрослых не оказалось.

Итак, отдых у воды должен приносить удовольствие и пользу отдыхающим нашего города. Присутствие спасателей делает его более спокойным. Но все же нельзя забывать, что ответственность за свою жизнь лежит на самих людях.

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: