О невидимой войне рассказали в библиотеке

О невидимой войне рассказали в библиотеке

15.10.2021
О невидимой войне рассказали в библиотеке

6 октября 2021 в рамках программы «Новому веку - здоровое поколение»  специалист сельской  библиотеки – филиала № 10 провел  устный журнал «Невидимая война: эпидемии и инфекции» для учащихся 5 класса  (клуб «БЭМС»). Его выступление с удовольствием послушали школьники.

Мир вирусов огромен и необъятен, и роль этих загадочных сверхмельчайших существ в жизни человека, животных, растений, очень велика. Уже существующие весьма обширные познания о мире вирусов чуть ли не ежедневно пополняются все новыми и новыми данными. Изучая уже известные вирусы, открывая новые, ученые ведет кропотливую, напряженную работу. Это трудная борьба. Для того чтобы одержать в ней победу, необходимо содружество специалистов разных областей науки.

Ребята узнали о том, кто же такие вирусы, какой вред приносят они людям, как можно предохранить человечество от пагубного действия вирусов. На каждой страничке журнала ребятам предлагалось ответить на вопросы по ранее рассказанной теме.

Школьники ознакомились с понятием вируса и его первооткрывателем. Высказали предположения  о том, какие ученые впервые открыли вирусы. Большинство пришло к выводу, что данное открытие возможно только за границей, многие даже не слышали о русском ученом Дмитрии Иосифовиче Ивановском, который первым из русских ученых открыл вирус табачной мозаики.

Разговор продолжился знакомством с наукой  вирусологией и классификацией вирусов и эпидемий, которые они вызывают. Обсудили симптоматику вирусных заболеваний и меры предосторожности, профилактики, которые необходимо соблюдать.

В заключение мероприятия был показан видеоролик.

Девчонки и мальчишки пообещали быть внимательными и относиться к своему здоровью и здоровью окружающих  с большей ответственностью.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: