Важная работа Анастасии Исаевой

Важная работа Анастасии Исаевой

11.08.2022
Важная работа Анастасии Исаевой

В любом коллективе есть те, кто находится на передовых позициях. И те, кто вроде бы «исполняет роли второго плана». Однако без этих людей не обойтись никак, слишком значим, а где-то даже первостепенно важен их труд.В коллективе следственного отдела по городу Киселевск следственного управления СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу таким человеком является помощник следователя Анастасия Исаева. Такой специалист, как она - один на весь отдел. Живет и работает в Киселевске Анастасия Александровна недавно, всего полгода. Однако в своем деле девушка в погонах - настоящий профессионал. До этого она выполняла те же профессиональные задачи в следственных подразделениях Междуреченска и Новокузнецка.

Разбудите среди ночи, и задайте любой вопрос о работе отдела. Ответ последует с детальными точностями. Анастасия Александровна знает все: «За первую половину 2022 года в следственный отдел по городу Киселевску поступило 237 сообщений о преступлении. Из них 17 - о безызвестном исчезновении граждан, в том числе несовершеннолетних. Все найдены. Возбужденных уголовных дел с 1 января по 30 июня – 35. Отказано в возбуждении уголовного дела - 144», - говорит Анастасия Исаева.

А дальше не менее важные цифры. Среди возбужденных дел 8 - по фактам преступлений, совершенных несовершеннолетними. И 11 - в отношении несовершеннолетних. Расследование 45 дел окончено, из них 43 направлены в суд и 2 прекращено.

В другой «следственной бухгалтерии» - цифры делопроизводства. Ни один документ, входящий или выходящий через факс, электронную почту или переданный по традиционным почтовым каналам не пройдет мимо помощника следователя. Точнее, следователей. В штатном расписании Киселевского отдела их пять. А помощник всего один.

Поэтому и работы у Анастасии Александровны всегда много. Ничего не забыть, все зарегистрировать, все передать, все отправить и разложить «по полочкам». И в этой работе, как и в работе следователя, оперативность - превыше всего.

Когда-то лейтенант юстиции Исаева тоже хотела работать следователем. На 3 курсе юридической академии пришла работать в следственный отдел при прокуратуре города Междуреченска. Потом несла службу в Новокузнецком следственном отделе следственного комитета. И так - 7 лет. За эти годы ей не раз предлагали стать следователем. А услышав отказ, удивлялись: «Сама отказывается от карьерного роста!» Но Анастасия Александровна спокойно объясняет свое решение: «А что тут удивительного, если мне по душе именно такая тихая работа?»

Хотя тихой ее назвать едва ли можно. В процессе расследования дел следователям всегда что-то нужно: найти, распечатать, отправить, извлечь из архива дела былых времен.

Архив – профессиональная вотчина лейтенанта Исаевой. В нем - идеальный порядок. «В Киселевский отдел я попала в те времена, когда все документы нуждались в систематизации и упорядочивании. Человек, который работал до меня, очень длительное время был на больничном. Поэтому первое время я отдавалась своей работе полностью. Это не было мне в тягость. Я человек, который любит порядок. Он в нашей службе необходим», - дополняет Анастасия Александровна.

Но и сейчас уходить с работы вовремя удается не всегда. Если кому-то из сотрудников отдела нужна помощь, Исаева с личным временем не считается. Она всегда помнит слова своего первого руководителя: «Пришла работать в следствие, будь мобильной и «гибкой».

Быть такой она научилась. Поэтому не задумываясь и приехала в незнакомый ей Киселевск, как только возникла такая служебная необходимость.

Доброжелательность и общительность, а также личное обаяние помогли Анастасии быстро найти общий язык со всеми работниками отдела, заслужить доверие и авторитет. Теперь спросите у любого: «Чья работа важнее, следователя или его помощника?» «Роль второго плана» - без сомнения, важная. Ведь ее значимость – неоспорима.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: