Цветочные пазлы от «скорой помощи» - Киселевску!

Цветочные пазлы от «скорой помощи» - Киселевску!

11.08.2022
Цветочные пазлы от «скорой помощи» - Киселевску!

Цветущий город! Буйство природной палитры – заслуга не только городского предприятия «Зеленхоз», но и неравнодушных любителей красоты. Такие есть на каждой улице, в каждом  дворе и на каждом предприятии. Для работников Станции скорой медицинской помощи, к примеру, создание цветочного пазла у центральной стороны фасада – дело общее. В нем принимает участие весь медицинской персонал, но большая часть забот ложится на плечи технических работников: завхоза и уборщиков помещений.

 Несколько дождливых дней сделали свое дело. На клумбе появились сорняки. Значит, снова в бой! Уборщик помещений Нина Бочкова говорит: «Как только появляется свободное время, тут же - на клумбу. Даже когда она свободна от сорной травы, просто хочется полюбоваться!»

На Станции скорой медицинской помощи Нина Бочкова работает 4 года, и все это время не остается в стороне от общего дела.

«Эту  клумбу мы благоустраиваем всегда. И каждый раз тематика меняется. Весной посовещались и решили: в поддержку спецоперации на Украине сделать цветочный узор в виде буквы «Z». Видите, в середине бархатцы высажены зигзагом?» - обращает внимание завхоз Валентина Апостолова.

Актуальный символ и впрямь на почетном центральном месте. Но сейчас наибольшее внимание привлекают георгины. В конце июля они на пике цветения.

«Мы постарались подобрать цветы так, чтобы одни отцветали, другие зацветали», - отмечает уборщик Нина Бочкова.

Поэтому и населили клумбу майскими ирисами, июньскими пионами, июльскими георгинами и ромашками, августовскими флоксами и гортензией. А также долгими на цветение бархатцами, лобелией, лилейниками и декоративной травой.

«Долгие годы мы сами высеивали рассаду. И что-то приносили из дома. Сейчас в основном покупаем готовую. Для ящиков с рассадой попросту нет места. Копать землю приходится уборщикам, а на посадку выходят все. Поэтому, каждый вносит свою лепту в создание этого великолепия», - продолжает рассказ Валентина Ильинична.

В прошлые годы масштабы цветущей красоты у здания Скорой медицинской помощи были больше. Цветы росли и в клумбах, изготовленных из автомобильных покрышек. Сейчас использование отработанных резиновых изделий под запретом. Но цветочная оптмизация не входит в планы персонала. Мысли о расширении цветочной территории есть, в будущем.

А сегодня сезонной работы и без того хватает. Все лето приходится вести борьбу с травяной порослью. Покос – тоже работа технического персонала. И вырубка кустарника со стороны двора - их заботы. Важно и то, и другое. Но создавать и поддерживать цветочную красоту – приятнее всего.

«Хорошо, что жители города не хулиганят, не выкапывают цветы, не обрывают их. Некоторые прохожие просто подходят и смотрят. Видно, что им нравиться. И это очень приятно», - говорит Валентина Апостолова. И это для них – главная награда!

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: