«Первое сентября – каждому школьнику»

«Первое сентября – каждому школьнику»

11.08.2022
«Первое сентября – каждому школьнику»

Остался всего лишь месяц и заливистые звонки снова позовут школяров в учебные классы. Август – время приятных хлопот по подготовки к предстоящему учебному году. Радость от покупки новой одежды, красивого ранца и канцелярии должны испытать все ученики. С этой целью уже в 22 раз в Кузбассе проводится областная акция «Первое сентября – каждому школьнику». Она направлена на оказание помощи детям из малообеспеченных семей, чтобы и они смогли приобрести нужные обновы.

Шелест купюр и звуков терминала тут не услышишь. Платежные документы семей – сертификаты. «Вес» большинства из них – 5000 рублей. 

«Акция «Первое сентября – каждому школьнику» проходит во всех городах Кемеровской области. В Киселевске специализированная ярмарка школьных товаров состоялась 21 июля. Участниками акции стали 188 семей. Сто шестьдесят восемь семей получили сертификаты на сумму 5 000 рублей. Еще 20 семей, где воспитывается четверо и более детей школьного возраста, смогли приобрести товар на сумму 10 000 рублей. Для проведения областной акции привлечены областные денежные средства в размере 1 миллион 040 тысяч рублей», - говорит главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования киселевского городского округа Ольга Суппес.

Светлана Атаманова – мать-одиночка, воспитывающая двоих детей. Старший сын уже студент, младший, Глеб, пойдет во второй класс.

Основной доход семьи – это пенсия по инвалидности, которую получает Светлана. Поэтому помощь в размере 5000 рублей для семьи - не лишняя.

«Уже купили ранец, спортивный костюм. Сейчас пойдем искать теплый жилет на синтепоне», - демонстрирует обновы мама будущего второклассника школы № 31.

Подсчитать расходы и еще оставшиеся средства Глеб пока не может. Но каждая покупка фиксируется, кто что купил, и кто что продал, подсчитывается строго.

Всего свой товар на ярмарках в рамках акции представляют 13 кузбасских производителей. В широком ассортименте тут все, что может понадобиться: канцтовары, школьная форма, верхняя и спортивная одежда, трикотаж, чулочно-носочная продукция, обувь, кожгалантерея.

Уже постоянный участник акции «Первое сентября – каждому школьнику» - киселевский предприниматель Елена Шпакова. На выбор посетителям социальной ярмарки она предоставила несколько вариантов школьной формы. А также брюки, рубашки, жилеты, сарафаны, блузы, юбки. И даже эмблемы с номерами всех школ города.

Евгения Александровна Чернышова – классный руководитель 6 «А» класса школы-интерната № 2. На городской этап акции «Первое сентября – каждому школьнику» она пришла с двумя учащимися своего класса. Один из них – Леня Хабаров.

Особый ребенок вместе с младшей сестрой Варей находится под опекой дедушки и бабушки. Сборы ребенка к школе для таких семей - статья расходов, которая «тянет карман» существенно. Поэтому и помощь, которая была оказана, не лишняя.

«Купили новый рюкзак, обувь, тетрадки и ручки. Но мне нужен еще новый пенал», - говорит теперь уже шестиклассник Леонид.

Пожелания своего ученика Евгения Александровна учитывает. Цель акции «Первое сентября – каждому школьнику» помочь семьям с небольшим достатком и находящимся в трудной жизненной ситуации, подготовить детей к школе. А также создать каждому ребенку радостное настроение и вызвать желание вновь приступать к своим основным обязанностям – учебе. И это не менее важно.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: