«Научись плавать!» - не просто призыв

«Научись плавать!» - не просто призыв

11.08.2022
«Научись плавать!» - не просто призыв

Купальный сезон подходит к завершению. А областная акция «Научись плавать» набирает обороты. Ее цель – сформировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на воде. Чтобы девчонки и мальчишки в любое время года могли чувствовать себя уверенно, находясь в одной из четырех важнейших стихий.

 

Бассейн загородного лагеря «Лесная поляна» - одно из самых любимых мест отдыхающих всех 5 лагерей. Сейчас в загородной зоне Киселевска одновременно весело проводят время более 500 девчонок и мальчишек. За четырнадцатидневную смену каждый из отдыхающих имеет возможность посетить бассейн дважды.

Кто-то из школьников плавает достаточно уверенно, а кто-то не умеет совсем. Но и те, и другие участвуют в акции «Научись плавать».

«Умение хорошо плавать – один из важнейших жизненных навыков. В рамках акции «Научись плавать» не только инструкторы по плаванью, педагоги, но и спасатели рассказывают детям о правилах безопасного поведения на воде, знакомят со спасательными средствами и учат оказанию первой медицинской помощи. Сегодня мы выполняем базовые упражнения, которые помогут тем, кто не умеет плавать в первую очередь правильно владеть своим телом, чувствовать его, правильно дышать. Сначала отработаем начальный комплекс, не заходя в бассейн, а потом уже в воде», - говорит инструктор по плаванью МБУ «Огонек» Оксана Цуприкова.

Полина Грищенко плавает хорошо. Но повторение не лишнее. Вместе со всеми детьми она выполняет базовые упражнения для начинающих. Сначала держась за бортик, потом уже полностью в воде.

«Есть разные упражнения, например, «звездочка», «поплавок». Учиться плавать нужно постепенно», - со знаем дела говорит Полина.

Своим примером девочка, которая в воде как рыба, мотивирует тех, кто еще не умеет плавать. Особенно когда команда, в которой состоит Полина, побеждает в водной эстафете. Веселые игры тоже играют учебную роль.

Такие уроки в масштабах одного бассейна, в масштабах области выполняют глобальную задачу. «В первую очередь это профилактика несчастных случаев на воде. В нашем городе мероприятия в рамках акции «Научись плавать» проходят во всех учреждениях образования. Это конкурсные программы, беседы, театрализованные действия, викторины, часы общения, и так далее. Они проходят не только в загородных лагерях, но и в лагерях дневного пребывания, на вечерних спортивных площадках», - говорит главный специалист управления образования Эльвира Табакаева.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: