Шахматный турнир – это не битва, а дружба

Шахматный турнир – это не битва, а дружба

20.01.2022
Шахматный турнир – это не битва, а дружба

Шахматная партия – это не поединок, не сражение. Это дружба и интеллект. Это честность, объективность и немного авантюризма. Ведь даже самый рискованный, и с виду проигрышный ход в итоге может привести оптимиста к победе. Даже те, кто не знал о том, что человек, памяти которого посвящен Кубок Кемеровской области по быстрым шахматам, любил проводить свободное время за клетчатой доской, не удивлен этим фактом.

Депутат областного Законодательного собрания и председатель Совета народных депутатов КГО Владимир Игуменшев был жизнерадостным оптимистом, человеком огромного интеллекта, примером честности и доброты.

Многие годы он сам открывал финальные состязания по одному из древнейших и самому интеллектуальному из всех видов спорта. Теперь на церемонии открытия - его единомышленники, друзья, коллеги и лучшие шахматисты из всей области.

На протяжении двух дней в Киселевске шли жаркие баталии на черно-белых полях. Финал Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин проходил на призы Законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса.

«В прошлом году мы приняли решение, что этот Кубок будет посвящен памяти Владимира Борисовича. И это возлагает на нас еще большую ответственность», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса Юрий Скворцов.

Он приехал в Киселевск, чтобы поприветствовать тех, кто по итогам 2021 года оказался в числе лучших. Всего в финале встретились 50 шахматистов из Киселевска, Новокузнецка, Прокопьевска, Кемерова, Белова, Гурьевска, Междуреченска. Возраст финалистов - от 10 до 80 лет.

Все они рады видеть друг друга. Соперники, но уже друзья. Так бывает не во всех видах спорта.

«Для меня шахматы – это не спорт. Это наука. Лишь человек, умеющий думать в перспективе, предвидеть ситуацию на два-три хода вперед, способен овладеть этой грамотой. Изначально шахматы были игрой для императоров, полководцев, царей, людей, сделавших глобальные научные открытия», - подчеркивает исполняющий обязанности главы Киселевского городского округа Константин Коробкин.

На торжественном открытии финала Кубка собралось немало гостей. Один из них - президент Ассоциации шахматных Федераций Сибирского Федерального округа Максим Ивахин. Он подчеркнул, что один из самых важных финалов спортивного календаря Кузбасса проходит в Киселевске не случайно. Здесь умеют хранить лучшие традиции и приумножать их, передавая молодому поколению.

Все те, кто внес свой вклад в организацию регионального Кубка по шахматам, получили благодарственные письма и грамоты от Законодательного собрания Кемеровской области, Ассоциации шахматных Федераций Сибирского федерального округа, администрации Киселевского горского округа, Совета народных депутатов Киселевска и комитета по спорту и молодежной политике.

Среди почетных гостей церемонии открытия была и вдова Владимира Игуменшева, Марина Игуменшева. «Володя любил играть в шахматы. Он научил играть старшего внука и теперь тот всерьез увлечён этим занятием. Надеюсь, он когда-нибудь тоже примет участие в кузбасских соревнованиях», - выразила надежду Марина Анатольевна.

Добрые слова и музыкальные подарки для настроения, и вот первые ходы сделаны. Даже те, у кого за спиной нет большого опыта, ставят мат уверенно и отвечают шахом на натиск своего противника.

Софья Иордан приехала в Киселевск из Прокопьевска. Ей 14 лет. Шахматы стали для нее серьезным увлечением 5 лет назад. Хотя играть в них девушка научилась еще в дошкольном возрасте: «В детском саду у нас были занятия по шахматам. И я с удовольствием их посещала. Была лучшей в своей группе», - гордо говори девушка.

До финала областных соревнований на киселевской земле у Софьи было 8 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль. Теперь бронзовых наград две. Она стала обладательницей 3 места среди девушек. Чуть больше баллов набрали ее землячка Анна Лобанова (2 место) и киселевчанка Полина Пасека – обладательница 1 места.

Сколько раз Антонина Трофимова становилась лидером в соревнованиях областного, российского, международного уровня - ей и самой не сосчитать. Киселевский финал областного Кубка уже второй раз оказывается для нее триумфальным. Кемеровчанка – лучшая среди женщин.

Любовь к шахматам в семье Трофимовых – наследственность. Папа Антонины – Сергей Трофимов – известный в Кузбассе шахматист. «Папа научил игре в шахматы, но не более. Интерес появился, когда в 10 лет я за компанию с одноклассниками пошла записываться в секцию по шахматам», - рассказывает Антонина.

Шахматы для нее – это часть жизни. «Но сейчас посещаю в основном соревнования регионального уровня. Хотя в этом году удалось побывать на Гран-при России. Там я заняла 3 место среди женщин», - говорит Антонина.

Вместе с Антониной в лидерскую тройку у женщин вошли Тамара Сорокина из Новокузнецка (2 место) и Мария Власова из Кемерово (3 место).

Среди мужчин 3 место, занял новокузнечанин Андрей Широков. На втором месте его земляк Дмитрий Ситников. Лучшим стал Владимир Невоструев из города Кемерово.

Золото финала среди юношей получил Артем Бабакехян из Кемерово. На втором месте оказался Вячеслав Шабалин из Новокузнецка. На третьем – кемеровский шахматист Михаил Инарский.

Среди ветеранов места распределились так: на первом месте Сергей Трофимов из областной столицы. На втором месте Александр Сулима из Новокузнецка. Бронзу финала в Белово увез Юрий Кораблин.

Все победители получили ценные подарки, медали, кубки и денежные призы. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: