Робот-доставщик умный и трудолюбивый. Как и его создатели

Робот-доставщик умный и трудолюбивый. Как и его создатели

20.01.2022
Робот-доставщик умный и трудолюбивый. Как и его создатели

Юные киселевчане изобрели робота-доставщика, который в будущем способен улучшить жизнь для многих горожан. Идея пришла во время пандемии, уверяют ученики 30 школы Артем Никипелов, Денис Толстиков и Владимир Вехов.

- С коронавирусом борются по всей стране, и мы тоже решили принять в этом участие. Долго думали о том, чем же мы можем помочь людям в такое непростое время. Многие регионы ввели режим самоизоляции,  люди вынуждены соблюдать социальную дистанцию. В медицинских учреждениях остро ощущается нехватка персонала. Тогда нам пришла мысль соорудить помощника, который и станет подмогой для людей, - рассказал девятиклассник Артем Никипелов.

Идея отличная, но для того, чтобы ее осуществить, в первую очередь необходимо было разработать схему модели робота и определиться с необходимыми материалами и деталями. И тогда ребята обратились к своему педагогу Елене Горбуновой, которая стала куратором инженерного проекта.

- Когда мальчики изложили свои идеи про модель и для чего она будет предназначена, я была приятно удивлена. Нам предстояло изучить много информации об уже существующих умных машинах. Выяснилось, что реальная себестоимость электронных роботов составляет более одного миллиона рублей. Такая высокая цена нас очень удивила и поначалу загнала в тупик. Изучив принцип строения и работы робота-доставщика, мы поняли, что есть возможность создать его из подручных материалов, - рассказала преподаватель математики и куратор проекта Елена Николаевна.

На подготовительном этапе ребятам для начала необходимо было определить, из какого материала они будут монтировать корпус. ДВП - тонкая, ДСП - тяжелая, да и еще эти стройматериалы быстро разрушаются.

- Тогда Владимир Вехов предложил сделать основу из плотного поликарбоната. Этот стройматериал легкий и водостойкий. Такой вариант подошел и сейчас каркас робота уже готов. Начало положено,  - радуются одаренные школьники.

«Но что же дальше?» - любопытничаю я у мальчишек.

- Далее необходимо было найти колеса для передвижения и двигатель, с помощью которого будет работать наш ровер. Колеса и ось мы нашли в строительном магазине, они были предназначены для детской коляски. А мотор на 12 вольт мы одолжили у домашнего шуруповерта. Родители Дениса были не против нам его предоставить. Когда мы провели первый эксперимент, выяснилось, что одного двигателя не хватает. Тогда папа Владимира Вехова тоже не отказался пожертвовать своим инструментом. Вот так, совместными усилиями, наш робот и был создан, - рассказывают  о своем проекте ребята.

Оказалось, придумать и собрать робота – это только половина дела. Сложности были впереди.

- Первые испытания не дали положительных результатов, оба аккумулятора сильно нагревались и тогда мы встроили системный блок для охлаждения. Для того, чтобы на расстоянии контролировать нашего робота, мы установили микроконтроль - телефон андроид. Он принимает сигнал через интернет, который мы отсылаем со смартфона, благодаря специальному приложению Blynk. Это такой сервис, который позволяет создать графический пульт управления, -  с интересом рассказывали юные изобретатели.

Выяснилось, для того, чтобы полностью смонтировать машину, необходимо обладать и знаниями автомеханика. Ведь установить шестерёнки и подшипники в определенное место необходимо грамотно. Как получилось у ребят справиться и с этой нелегкой задачей?

- Конечно, мы не обладаем опытом автомеханика. Но в современном мире можно найти различные интернет-курсы. С помощью онлайн-уроков мы узнали способ регулирования тяги и максимальной скорости. За это как раз и отвечают шестеренки. Данную деталь мы взяли из нерабочего принтера.  А для того, чтобы обеспечить свободное вращение нашему роботу, нам необходимо было установить подшипники. Действие подшипников похоже на действие суставов в организме человека, без которых бы наши руки и ноги не смогли б двигаться. Поэтому эта деталь является важнейшей частью нашей машины. Также мы с помощью интернета установили щеколды, тумблеры, заглушки, решетку для кулера, датчики света, реле, отсек для груза, электрозамок и другие необходимые запчасти, - ребята не только рассказали, но и продемонстрировали на практике свое изобретение.

И вот после кропотливой работы машина готова к работе. Обладатели восьми килограммового устройства признались, что на изготовление данной модели ими было потрачено больше полутора лет.

Но мне, как и многим читателям, интересно,  каким образом этот робот на шарнирчиках и моторе от дрели будет что-то куда-то доставлять? Этим я интересуюсь у талантливых ребят.

- Наш мини-автомобиль способен ездить со скоростью пешехода - это пять километров в час. На нем установлены датчики движения, с помощью которых мы и будем его отслеживать. Внутри машины есть отсек для груза вместимостью пять килограмм. То есть, когда нам позвонят клиенты с просьбой доставить какую-либо продукцию, а это может быть еда или лекарства, мы кладем товар в отсек робота, и он едет по заданному маршруту. Багаж с товаром закрыт на электронный замок, поэтому чужой человек забраться туда не сможет. С помощью встроенной камеры мы наблюдаем за нашей умной машиной. Также робот чувствует приближение любого организма и без проблем делает уступающие маневры. Мы уверены, что наше изобретение пригодится многим людям, особенно тем, кто не в состоянии выйти из дома, - считают изобретатели и умельцы из 30 школы.

Руководитель этого интересного проекта Елена Горбунова совместно с изобретательными учениками решила, что их работа достойна стать участником регионального этапа детского научного конкурса - ДНК. И 27 ноября 2021 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества ребята продемонстрировали свое изобретение квалифицированным экспертам.

Среди 13 школьников 5-11 классов Владимир Вехов, Денис Толстиков и Артем Никипелов стали победителями. Теперь киселевским школьникам предстоит представить свой инженерный проект на всероссийском уровне. Желаем им удачи!


Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: