Часть суммы вернут

Часть суммы вернут

20.01.2022

Новый вид налогового вычета – одна из новинок 2022 года. Теперь жители России смогут подать заявку на возврат части суммы, затраченной за занятия физкультурой и спортом.

Федеральный закон, который вносит соответствующие поправки в Налоговый кодекс России, был подписан президентом страны Владимиром Путиным еще в апреле 2021 года. А теперь он вступил в силу.

«Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет - 120 тысяч рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тысячи рублей. Заявить «спортивный» вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году», - отмечается на сайте правительства РФ.

Для получения вычета требуется, чтобы организация, предоставляющая физкультурно-оздоровительные услуги, была включена в специальный перечень. Он был утвержден Министерством спорта РФ в декабре 2021 года. В нем 3 836 компаний.

Оформить вычет можно будет в налоговой инспекции или через работодателя. Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг. 

Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.

В списке перечня услуг, за которые можно будет получить налоговой вычет: физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой. Если человек обращался в организации, которые предоставляют такие услуги и платил деньги, например, приобретал абонемент в фитнес-центр или бассейн, он сможет заявить эти расходы к налоговому вычету.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: