Цифры, которые решат будущее

Цифры, которые решат будущее

21.07.2022

На календаре вторая половина июля. Беззаботно и весело отдыхают большинство школьников. В тревогах и волнениях продолжают жить лишь выпускники одиннадцатых классов. Впереди - пора зачислений. И тут все решат баллы, полученные на ЕГЭ.  С поступлением пока придется повременить двум из 278 бывших школьников. Потерпев неудачу на экзамене по математике, они пока не получили аттестаты. И не только они. Основной период школьного образования не считается законченным и для 80 девятиклассников. Они получили более двух двоек на Государственной итоговой аттестации. Осенью у этих ребят будет последний в этом году шанс получить положительные итоговые оценки.

     Медалисты и отличники

   Количество не сдавших - это лишь один из показателей экзаменационной компании 2022 года. Специалисты управления образования Киселевского городского округа отмечают, что общие итоги ЕГЭ порадовали. Качество сдачи экзаменов по всем предметам выше, медалистов, подтвердивших свои прочные знания на ЕГЭ больше, чем в прошлом году, а количество не получивших аттестаты – меньше.

Двадцать пять выпускников одиннадцатых классов были удостоены золотой федеральной медали «За особые успехи в учении». Получить награду, не подтвердив ее высокими баллами на ЕГЭ, было невозможного. В прошлом, 2021 году, школы города выпустили чуть меньшее число абсолютных умников и умниц российского уровня – 21.

      Некоторые обладатели федеральной награды также получили еще одну – знак «Отличник Кузбасса». Этот же знак вручался и тем, кто не смог стать обладателем всероссийской награды за успехи в учении, но выполнил все условия для получения кузбасского золота или серебра.

Общее количество медалистов (и федеральных, и областных, и тех, кто получил по 2 награды) – 33 человека. В прошлом году таких было 27 человек.

Двадцать пять киселевчан получили золотой знак «Отличник Кузбасса», восемь – серебряного качества. «В прошлом году, количество золотых знаков было меньше, а серебра больше. Это также говорит о качественном уровне подготовки выпускников», - отмечает координатор ЕГЭ Татьяна Стырник.

Свои герои-отличники есть и среди выпускников девятых классов. Тридцать семь будущих десятиклассников или студентов СПО получили аттестат красного цвета, в котором - одни пятерки. Свое звание - «отличник» - девушки и парни также подтвердили отличными оценками на ОГЭ.

  Сто баллов

  Теперь о результатах ЕГЭ. По итогам сдачи всех предметов список стальников Киселевска пополнился 3 фамилиями. Сто баллов по химии набрал выпускник школы № 28 Иван Карих. Желанную для всех сотню набрали выпускницы того же учебного заведения Ангелина Чарина (литература) и Елизавета Пфаргер (русский язык).

В прошлом, 2021 году, всего 1 выпускник смог набрать сто баллов на ЕГЭ по литературе.

  Краткие итоги

  Экзамен по географии в этом году стал самым малочисленным. Его сдавали 5 человек. И это единственный предмет, по результатам сдачи которого нет высокобальников. Ими считаются те, кто набрал выше 80 баллов. Положительный момент в том, что все 5 сдающих преодолли пороговый минимум.

Один выпускник из 18 сдававших литературу не смог достигнуть минимального барьера. Зато двое по праву считаются выскобальниками. Это не считая стобалльницы Ангелины Чариной.

Экзамен по химии сдавали 47 человек. Положительного результата не смогли достигнуть пятеро из них. Работы других девяти выпускников оценили на 80 баллов и выше. Сто баллов – набрал выпускник 28 школы Иван Карих.

Экзамен по школьному курсу обществознания стал самим многочисленным экзаменом по выбору. В нем участвовало 107 девушек и парней. Неудовлетворительный результат продемонстрировали лишь 5 человек. От 80 баллов и выше – результат 11 человек. Наибольшее количество знатоков этого предмета окончили лицей №1. Это 5 человек из 11 наилучших.

История была необходима для поступления в ВУЗ 43 выпускникам 2022 года. Одному киселевскому абитуриенту теперь придется изменить планы. Он не набрал нужного количества баллов для преодоления порога. Шесть человек набрали баллы от 80 и выше. Это выпускники лицея (1 человек), школы № 25 (1 человек), № 14 (2 человека), № 11 (2 человека).

Результаты экзаменов по физике порадовали особо. Все 42 экзаменуемых успешно преодолели это испытание. Пять из них набрали баллы от 80 и выше. Двое из высокобальников по этому предмету – выпускники школы № 25, такое же количество отличных знатоков физики совсем недавно учились в 28 школе. Еще один отличник - выпускник школы № 11.

Противоречивы результаты по биологии. Шесть из 52 сдающих этот предмет справились с заданиями неудовлетворительно и набрали количество баллов, менее допустимого значения. Высокобальниками стали 7 человек. Пять из них – выпускники лицея, двое – закончили школу № 28. Еще один человек – выпускник школы № 14.

Итоги главного школьного экзамена по английскому языку для нашего города – это особая отрада. Пятьдесят четыре процента сдававших этот предмет стали высокобальниками. От 80 до 99 баллов набрали 12 человек. Всего этот экзамен сдавало 22 выпускника. Не сдавших иностранный язык нет.

Шестеро из тех, кто предпочел сдавать информатику, потерпели неудачу. Минимальный порог они не преодолели. Всего экзамен по компьютерным технологиям сдавали 53 выпускника. Тринадцать из них набрали выше 80 баллов. Это 30% от общего количества сдававших.

 

Царица наук и великий и могучий

  Фиаско на экзамене по выбранному предмету – момент  неприятный. Но не критичный. Не набрать минимальное количество баллов на экзамене по русскому языку или математике – гораздо страшнее. Одна двойка дает шанс на пересдачу в дни основного периода. А две – возможность повторения лишь в сентябре.

Но дважды двоечников в этом году не было. Экзамен по русскому языку сдали все. Самый лучший результат продемонстрировала Елизавета Пфаргер. Выпускница школы № 28 набрала 100 баллов.

Помимо этого 25 человек смогли набрать от 90 до 99 баллов. Еще 48 человек – от 80 до 89 баллов. Всего выскобальниками по великому и могучему считаются 73 бывших школьника. Это более 25% от общего числа сдававших. В тройке школ, подготовивших наибольшее количество высокобальников по одному из двух основных предметов - школа № 28, лицей №1 и школа № 14.

Со сдачей математики выпускникам необходимо было определиться сразу: профильная или базовая.

В пользу профильной выбор сделали 44 человека. И среди них есть высокобальники. Их семь человек. Они набрали от 80 до 89 баллов. Выше этого показателя не поднялся никто. Но в то же время другие 19  человек не смогли выполнить задания «профиля» на удовлетворительный балл.

У не сдавших экзамен про профильному курсу после поражения была возможность выбрать: идти на пересдачу профильного раздела сложной науки вновь или сдать базовый курс. Упростить себе задачу решили не все. В результате базовый курс сдавало 142 человека. «Результаты этого экзамена из баллов переводятся в оценку. И итоги сдачи базовой математики нас порадовали. На 4 и 5 экзамен сдали 78% от общего количества. Пятерки получили 54 выпускника, четвёрки – 58 человек. Тройки – лишь 28 человек. К сожалению. два выпускника не смогли и со второй попытки выполнить задания на положительный результат. Осенью у них будет шанс, сдать оставшийся экзамен и получить аттестат», - комментирует Татьяна Стырник.

  Сентябрь даст новый шанс

  Условия получения аттестата для девятиклассников отличаются от правил, действующих для выпускников самого старшего школьного звена. Чтобы получить документ об окончен основной школы, экзаменуемым необходимо было успешно сдать 4 экзамена: 2 основных (русский язык и математика) и 2 по выбору. В случае получения более двух неудовлетворительных результов, у девятиклассника нет возможности прийти на пересдачу в дни летнего периода. Так, без права летней пересдачи, на осень остались 68 человек. Двадцать из них получили по 4 двойки, 44 человека – по 3 двойки. 

Остальные - одну (214 человек) или две (91 человек), и были допущены к пересдаче в июле. Но такой шанс помог не всем.

«В целом динамика сдачи ОГЭ положительная. Отмечается рост учащихся, получивших оценки «4» и «5». В сравнении с прошлым годом гораздо меньшее количество участников ОГЭ были вынуждены идти на пересдачу повторно или остались на осень», - отмечает  Татьяна Владимировна.

  Итоги девятиклассников

  Математика оказалась «загвоздкой» для большинства из тех, кто остался в разгар приемной компании без аттестата. Девятиклассников, один или дважды получивших двойки по этому экзамену – 64 человека.

Всего математику сдавало 1075 выпускников основной школы. Более 50%, это 656 человек получили оценку «удовлетворительно».

На оценку «хорошо» экзамен сдали 321 человек, на отлично – 34 человека.

Тем, кому пришлось сдавать русский язык дважды, в этом году тоже были. А кому-то еще придется исправлять двойку по своему родному языку. «В настоящий момент итоги ОГЭ по русскому языку таковы: 211 - троек, 372 – четверок, 445 – пятерок. То есть 76% выпускников сдали экзамен на «4» и «5». – отмечает Татьяна Владимировна.

Обществознание сдавали более половины бывших школьников-девятиклассников – 656 человек. Сорок человек в итоге не смогли получить положительную оценку. 62% сдающих получили тройки. Оценка «четыре» - заслуженный итог 195 девушек и парней. «Пять» по обществознанию имеют 10 человек.

Чуть меньше учеников предпочли сдавать информатику. Это 552 экзаменуемых. Восемнадцать в этом выборе «промахнулись». Их оценка – два балла. Сто восемьдесят школяров получили четверки, двадцать шесть человек – оценку «пять».

География входит в тройку самых популярных предметов у девятиклассников. Эту науку сдавало 329 человек. Двадцать восемь из них с заданиями не справились. Зато другие 127 человек получили оценку «четыре», еще 43 – оценку «пять».

Количество участников экзамена по биологии - 294 человека. Неудовлетворительный результат у 28 человек. На отлично и хорошо экзамен сдали 114 девушек и парней (на пять – 11 человек, на четыре – 103 человека).

Результаты по химии таковы: пятерки – результат 37 человек из 94 сдающих. Работы еще 23 выпускников были оценены на четверку. Один экзаменуемый не смог показать удовлетворительный результат.

На экзамене по физике было  92 человека. Положительный результат лишь у девяноста человек. Из них высший оценочный балл у восьмерых. Двадцать четыре человека получили четверки.

Историю сдавало 27 человек. Четвёрочников и пятёрочников по данному предмету – семь (на «пять» - 2 человека, на «четыре» - 9 человек). Один человек получил оценку «два».

Литература завершает список предметов, по которому девятиклассники сдавали  итоговый экзамен. На этот предмет пришло 31 человек. Лишь одному не удалось успешно выдержать сдачу. Девять выпускников получили четверки. Еще 11 – пятерки.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: