Ростовые куклы Людмилы Марченко с душой человека

Ростовые куклы Людмилы Марченко с душой человека

21.07.2022
Ростовые куклы Людмилы Марченко с душой человека

Как организовать детский праздник, чтобы все остались довольны? Людмила Марченко, педагог дополнительного образования Центра детского творчества, знает ответ на этот вопрос. Она создает праздник своими руками. Её ростовые куклы – неотъемлемая составляющая развлекательных мероприятий, «гвоздь» новогодних утренников и спектаклей.

 А начиналось все … с голубого слона. Неизвестно откуда взявшаяся старая ростовая кукла требовала серьезной реставрации к новогоднему празднику. «Огромная голова на тяжеленном стальном каркасе, обтянутом поролоном! – вспоминает Людмила Николаевна. – Починить такую игрушку самостоятельно я не могла – сварочным аппаратом  не владела. Пришлось фантазировать, чтобы изготовить новую! Сделала выкройку, взяла новый поролон и сшила нитками вручную голову сказочного животного. Я ведь не знала тогда даже, что детали поролона можно склеивать. Голубым сатином обтянула фигуру слона – и получилось неплохо. Всем понравился новый голубой слон. Хотя недостатков у него было немало». Первый опыт оказался очень полезным. Ведь на следующий год понадобился новый персонаж для новогоднего представления – Петух, символ наступающего Нового года по китайскому календарю. Кстати, символы наступающего Нового года стали появляться в коллекции Людмилы каждый год. И снова в ход пошли подручные материалы, а самое главное – фантазия и терпение. «Каждое пёрышко обрабатывалось детально, процесс затягивался, но зато эффект был отличный!»  Кроме того, на конкурсе новогодних костюмов Петух Людмилы Марченко занял первое место!

Так, появилась, можно сказать, традиция в Доме творчества: наступает Новый год, значит, должен появиться и его символ – новая ростовая кукла. Как она будет выглядеть, из чего её изготовить?  Задолго до праздника приходится заниматься такой трудоемкой работой, как поиск материала.  «Ведь хочется, чтобы персонаж был по-настоящему интересным, не фальшивым. Иногда, например,  сложно найти мех нужного оттенка. Тогда прибегаем к хитрости. Так, у Обезьяны белый животик сделали из махрового полотенца, потому что не нашли в магазинах белого меха. А у Пикачу мех на щечках пришлось покрасить, а потом вычесать аккуратно розовую краску, чтобы смотрелось естественней». Вообще материалов для изготовления ростовых кукол нужно очень много: поролон, синтепон, мех, лайкра, кожа натуральная и искусственная, трикотаж, шелк, подкладочная ткань и даже … чайные ситечки! Сложно представить, для чего они нужны! Но у Людмилы нет секретов, потому что замечательной идеей использования чайных ситечек с ней поделились когда-то мастера-профессионалы. Самые первые ростовые куклы у Людмилы были без глаз. «Просто отверстия, чтобы человек мог смотреть через них, - начинает свой рассказ Людмила.- Но пустые темные глазницы не очень-то привлекали и, возможно, даже пугали детей. Круглые чайные ситечки как раз подходили для того, чтобы закрыть зияющие дыры. Их, конечно, сначала нужно раскрасить под «глазки», потом освободить отверстия от краски с помощью иголки, а потом уже пришить». Даже при близком рассмотрении трудно догадаться, что вместо глаз у любимых персонажей такие простые предметы домашнего обихода!

«При всей кажущейся простоте создавать такие куклы весьма нелегко, - констатирует Людмила Николаевна. - Основная проблема состоит в том, что сама по себе кукла очень большая и довольно тяжелая. А ведь внутри будет находиться хрупкая женщина – душа ростовой куклы, которая заставит ее «ожить». Более того, кукла должна двигаться, веселить детей, причем нередко в течение нескольких часов». Поэтому при изготовлении ростовой куклы очень важно учитывать данный фактор: кукла должна быть удобной для человека, находящегося внутри, так как это напрямую влияет на качество его работы. «Я сама примеряю куклу, забираюсь внутрь, чтобы проверить, насколько комфортно в ней будет работать», - говорит Людмила.

Одной из самых любимых кукол Людмилы является Ворона. В 2022 году появилась эта игрушка. Мастерство рукодельницы проявилось во всю силу: внимание к деталям – это конек Людмилы Николаевны. Каждое перышко прорабатывалось: красилось, желатинилось, выстригалось, формовалось. Перья, разные по форме, по величине, по цвету, пришивались вручную. Эффект, действительно,  необыкновенный! У других зверей тоже много значительных деталей. Например, когти на лапах. Они должны быть мягкие, но хорошо держать изогнутую форму. При этом лапы – это перчатки, которые одевает артист. Они должны быть максимально удобными, чтобы свободно пользоваться руками.

Как отмечает мастерица,  каждая ростовая кукла  - сродни рождению ребенка. «Иногда кажется, что воплотить замысел новой идеи кажется неисполнимым,  - признается Людмила Марченко. -  Однако уже в процессе производства удается соблюсти баланс и внешней привлекательности, и внутреннего комфорта». Оптимальный срок для изготовления ростовой куклы составляет почти месяц после разработки концепции и её воплощения в эскизе. Конечно, только одной фантазии не хватит, чтобы изготовить куклу больше человеческого роста. Знания прежде всего позволяют с точностью сконструировать  копию животного. «Я с детства мечтала шить костюмы для кино, но не знала, в каком институте можно получить такую профессию. Поэтому после окончания школы поступила в Новосибирский институт легкой промышленности по специальности инженер-технолог швейного производства». Сочетание знаний, опыта работы и мастерства позволяют сегодня Людмиле Николаевне воплощать  самые смелые идеи.

Волк, Заяц, Панда, Белый Медведь, Дракон, Тигр, Пикачу – больше  20  ростовых кукол изготовлено Людмилой Марченко. Одна за другой появляются «ожившие» гигантские игрушки из костюмерной и вызывают непроизвольную улыбку. Также и у детей первая реакция – это удивление, радость. Куклы вызывают только позитивные эмоции и поднимают настроение.  А мероприятие с участием ростовой куклы надолго остается в памяти детей.

«Злые персонажи у меня не получаются. Честно.  Как бы я ни старалась, - замечает Людмила. – Хорошо, что большинство сказочных героев в спектаклях - добрые животные. Но есть один отрицательный персонаж  - Гринч, похититель Рождества. Как я ни старалась, но злым его сделать так и не смогла».

И это хорошо, потому что каждая кукла должна нести в себе добро, радость, тепло рук умельца и фантазию, которая увлекает и детей, и взрослых в сказочный мир.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: