Выбирайте безопасный пляж!

Выбирайте безопасный пляж!

16.07.2021
Выбирайте безопасный пляж!

Городская жара беспощадна. От нее хочется убежать. Куда? Самый лучший вариант - на берег водоема. Если на календаре выходной, то отправиться купаться и загорать сам Бог велит.  В Киселевске нет лучшего места для отдыха, чем река Кара-Чумыш. Накануне начала купального сезона берег главной водной артерии Киселёвска отсыпали песком. Загорайте на здоровье!

А хотите купаться – купайтесь! Лабораторные исследования по отбору проб воды показали – вода соответствует гигиеническим нормам и пригодна для купания. Чего не скажешь о других водных объектах Киселевска. Но, невзирая на неизвестность, не воспринимая всерьез возможную опасность, некоторые продолжают отдыхать на «диких пляжах».

У киселевчанки Екатерины Колупаевой есть свои любимые места для летнего отдыха. Вместе с семьей или друзьями они ежегодно выезжают на реку Кондома, бывает, отдыхают на Томи.

Кара-Чумыш – это экспресс вариант, когда нет возможности для дальних поездок. Женщина знает, что купаться в нашей реке разрешили, но она принимает лишь воздушные ванны. «Есть несколько факторов, которые сдерживают меня от купания. Первый – отсутствие туалетов на пляже. Если их нет, то верный способ – зайти в воду», - говорит Екатерина.

Женщина отмечает, что в целом, отдыхать на Чумыше комфортно. Но! Минус № 2 – на берегу нет мусорных баков или контейнера. Зато есть небольшая свалка. Она сразу привлекает к себе внимание и раздражает каждого отдыхающего. Понятно, что устроили ее сами люди. Не все сознательно убирают место отдыха после себя.

На другом берегу Чумыша, со стороны загородных лагерей, отдыхают в основном те, кто приехал на отдых на собственном автомобиле, тщательно продумал все от «А» до «Я». Вдоль по берегу - палатки, зонты, обеденные зоны, мангалы. Русский отдых – непременно «праздник живота».

Прямо у въезда на берег - огромный мусорный бункер. Он полный. Можно сделать вывод о том, что люди пользуются им.

Киселевчанин Евгений Данилов сознательно обращает внимание на черный мусорный мешок. В него он и члены его компании собрали весь пустой «пластик», бумажные упаковки и так далее.

В компании Евгения много детей. На таких отдыхающих в первую очередь обращают внимание спасатели городской аварийно-спасательной службы.  Они дежурят ежедневно с 10 до 22 часов. В их арсенале - необходимое для спасательных операций оборудование, в том числе и лодка с мотором.

В ближайшие дни на городском пляже для спасателей будут установлены вышки.

 

Надежда и Геннадий Святодух отмечают: спасательные вышки – это важно и необходимо. Но еще бы желательно установить какие-то объекты для водных развлечений детей. Это бы уменьшило остроту вопроса детской безопасности.

Супруги Святодух приехали в Киселевск из Прокопьевска. «Здесь идеальное место для отдыха по природным факторам и месту расположению. Во-первых, вода проточная, вход в воду очень удобный, ровный, далеко от дороги – это тоже важно», - говорит Надежда Святодух.

Народ желает, чтобы условия отдыха на единственном не запрещенном водоёме улучшались. И это нормально.

Те, кто выбирает для отдыха места, где купание запрещено, менее притязательны. На берегу водоема в районе Бойни в жаркий воскресный день, 4 июля, тоже немало отдыхающих. Не смущают граждан ни угольные берега, ни аншлаг «Купание запрещено».

Внимание спасателей привлекает группа детей, которые не просто резвятся в воде, а устраивают там спортивные соревнования. Они ныряют, «крутят» сальто, буквально «падают» на водную поверхность с разбега. Спасатель Игорь Сапрыкин окликает ребят, предупреждает, что делать этого категорически нельзя. «Два года назад в этом водоёме прямо у берега погибла девочка. С другими детьми она тоже активно играла в воде. Когда ребенок нырнул, другой мальчик под водой не намеренно ударил ее ногой по переносице. Девочка ушла под воду, спасти ее не удалось», - говорит спасатель.

Его коллега, матрос-спасатель Александр Зубов отмечает: «У этого водоёма дурная репутация. Здесь люди гибнут гораздо чаще, чем где-либо».

И если дети молча слушают напоминание спасателей о запретах и хотя бы на время, пока находятся под наблюдением людей в форме, выходят на берег, взрослые выбирают позицию нигилиста. «А чем здесь опасно? И почему купаться нельзя? Я здесь с детства купаюсь и вода тут гораздо чище, чем где-то. Купался и буду купаться», - перечит один из отдыхающих.

Ну, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Спасатели могут лишь предупредить. В том числе, напомнить, что купаться в состоянии алкогольного опьянения запрещено.

Женщины, представившиеся Ольгой Анатольевной и Натальей Григорьевной, отдыхают без алкоголя. Они пенсионерки. Приехав на водоем, расположились в теньке, приготовили «обед туриста» и наслаждаются. «Главный фактор, который определяет наш отдых – это бюджетность. Ехать куда-то далеко – не по карману и в нашем возрасте уже сложно. Сегодня у сына выходной, попросила привезти нас с подругой сюда. Такой отдых нас вполне устраивает», - говорит Наталья Григорьевна.

Обе женщины акцентируют внимание на том, что они потратили почти полчаса на уборку территории. «Хотелось походить по травке босиком. Но даже после уборки не рискуем это делать. Вот там под деревом кто-то разбил стекла. Зачем люди делают это?» - отмечает Ольга Анатольевна.

Вопрос риторический. Зачем? 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: