Когда трудно, есть выход! Социальный контракт

Когда трудно, есть выход! Социальный контракт

16.07.2021

Безвыходных ситуаций не бывает. Бывают трудные. Тем, кто оказался в трудной жизненно ситуации на помощь приходит социальный контракт. Это безвозмездная помощь государства для тех, кто желает изменить жизнь к лучшему.

 

Что такое «социальный контракт»?

 Это государственная социальная помощь. Она оказывается

гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области – Кузбассе и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области – Кузбасса на 2021 год.

Если проще, то социальный контракт — это договор, который заключается между малоимущей семьей и управлением социальной защиты населения.

По этому соглашению соцзащита обязуется оказать финансовую помощь, а граждане берут на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

 

Социальный контракт работает

В нашем городе новой мерой социальной поддержки уже воспользовались 74 малоимущих семьи и одиноко проживающих граждан.

Из них 4 человека обратились в органы социальной защиты населения для заключения социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности (самозанятости).

Другие 50 человек, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации, воспользовались правом на социальный контракт на иные нужды – это товары первой необходимости.

Еще 20 граждан, оказавшихся безработными, заключили контракт на поиск работы с материальной поддержкой.

 

Направления, по которым может быть заключен социальный контракт:

Поиск работы

Если вы оказались без работы, то можете обратиться в управление социальной защиты населения для оформления социального контракта. Вам назначат ежемесячную выплату в замере 11 345 рублей. При этом обязательное условие контракта - постановка на учет в центр занятости населения.

Даже найдя работу, вы еще на протяжении трех месяцев будете продолжать получать назначенную выплату в полном объёме.

Также, в рамках социального контракта, вы можете получить новую профессию. А государство поможет вам произвести оплату за обучение. Часть потраченных денег, не более 30 000 рублей, вам вернется.

Но и это еще не все, в течение трех месяцев все, кто осваивает новое дело,  получат выплату в размере 5677 рублей. В данном случае срок социального контракта  может быть не более 9 месяцев.

Предпринимательская деятельность

Хотите быть сами себе хозяевами и работать на себя? Такое тоже возможно. Программа социального контракта имеет еще одно востребованное направление. Оно - для желающих стать самозанятым или организовать крестьянское фермерское хозяйство.

Гражданин, желающий улучшить условия своей семьи, может получить сумму до 250 000 рублей. Финансовая сторона будет зависеть от сметы расходов, указанной в утвержденном межведомственной комиссией бизнес-плане. Его предоставляет сам гражданин. В данном случав срок социального контракта не более 12 месяцев.

 

Ведение личного подсобного хозяйства

А можно просто завести корову или свиней, обзавестись птицей или поставить на собственном огороде большую теплицу. Натуральный доход – тоже путь выхода из кризиса.

По этому направлению граждане могут получить до 100 000 рублей. Здесь также все будет зависеть от сметы расходов, утвержденной межведомственной комиссией.

Полученные деньги можно потратить на покупку домашних животных, птицы, теплицы, мотокультиватора, сельскохозяйственный инвентарь, саженцев, семян, укрывного материала и товаров для ведения личного подсобного хозяйства.

Главное условие - земельный участок должен быть в собственности и подходить для ведения личного подсобного хозяйства. Срок социального контракта  не более 12 месяцев.

 

Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

 

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан. Это может быть приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства.

Помощь может быть предоставлена в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Данное мероприятие может быть реализовано только при наличии в семье инвалидов I и II группы, лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, уходом за инвалидом I группы или лицом, достигшим возраста 80 лет, отсутствие или снижение доходов в связи с длительным лечением более 3 месяцев. А также смерть трудоспособного члена малоимущей семьи, необходимость проведения мероприятий по медицинскому  обследованию и лечению одного или нескольких членов семьи, наличие в составе семьи 5 или более детей в возрасте до 18 лет, обстановка, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления или иного бедствия, которые повлекли за собой материальные потери.

В течение 6 месяцев нуждающимся платят пособие в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта. Это  11 354 рубля в месяц. Но общая сумма выплат не может превышать  68 124 рублей.

Срок социального контракта 6 месяцев.

 

Куда обращаться?

По всем интересующим вопросам обращаться в управление социальной защиты населения Киселевского городского округа, расположенное по адресу: г. Киселевск, ул. Советская, д. 5а, кабинет № 30, телефон – 2-05-24.

   

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: