Там, живут Буренка и Маша с медведем

Там, живут Буренка и Маша с медведем

16.07.2021
 Там, живут Буренка и Маша с медведем

Маленький уютный деревенский уголок в самом центре города. Здесь все, как в сказках. Подсолнухи у плетня, белые лебеди, веселые гуси, как у бабуси из песни. А еще - добродушная корова, как в Простоквашино и озорная Маша.

Есть и медведь. Их два, они не похожи друг на друга.

Эту сказку своими руками сотворила жительница дома № 1 по улице Чайковского Надежда Яворская.

Есть у этой женщины редкий талант превращать густые заросли травы в маленький рай, разбивать сады на камнях, «оживлять» старые деревья и просто делать мир добрее.

Раньше территорией чудес для Надежды Степановны и ее супруга Михаила была собственная дача в деревне Инченково. Там, среди грядок и сибирских кустарников «росли» пальмы, жили райские птицы и экзотические животные, радовал своей прохладой небольшой пруд. На его берегу тряпичная старуха пряла свою пряжу. А такой же старик был счастлив жить с ней вместе тридцать лет и три года.

Совместному счастью Надежды и Михаила Яворских более 50 лет. Именно столько они живут в доме № 1 по улице Чайковского.

Навести красоту в палисаднике под окном Надежда Степановна стремилась всегда. Два года назад, когда дачная история осталась в прошлом, киселевчанка стала находить отдушину на небольшом участке земли у подъезда. И не просто сажать цветы. По обе стороны от входа такая красота – залюбуешься.

Дом № 1 по улице Чайковского «не проходной». Видеть такую красоту могут лишь жители дома и их гости.

Те, кто впервые попадает в необычный двор, непременно хотят сфотографироваться. Чаще всего любителей фото и селфи привлекает добродушная корова у ивового плетня. После продажи дачи Буренка переехала из деревни в многолюдный город. «Основание коровы вырезано из фанеры. Сам рисунок – это печать на пленке. Ее я заказала в полиграфической мастерской», -  говорит Надежда Степановна.

Тратить собственные деньги на реализацию идей приходится. Не все и не всегда можно изготовить из бросового материала. Но супругам такие траты приятны, если другим итог по душе пришелся.

По признанию рукодельницы, ее старания одобряют не все. Кто-то называет это детским садом и даже хламом.  Но злые языки женщина прощает. Она знает, людей, которые ценят ее творчество, больше.

Некоторые даже помогают по мере возможностей. «На первом этаже у нас живет девушка – Вера Мальцева. Это она нарисовала парочку забавных зайцев», - с благодарностью за помощь говорит Надежда Яворская.

Гуси – тоже нарисованные. По задумке автора они должны были щеголять красными лапками у небольшого прудика. Но этот проект еще предстоит осуществить. Как это сделать? Михаил Михайлович Яворский знает. «Муж поддерживает все мои идеи. Стоит мне только произнести: «А давай!», и он говорит «Давай!», тут же находит доски, проволоку, остатки пластика», - отмечает большой вклад своего супруга в сотворённую красоту Надежда Степановна.

Все, что касается возможности пилить, строгать, вырезать – это работа мужская. Сама Надежда Степановна - мастер по цветам и тряпичным куклам. Из тряпок, синтепона и капроновых чулок она создала главных жителей свой деревеньки – старика и старушку.

По другую сторону от подъезда - дед с гармошкой и внучок. «Дедушку я сделала в прошлом году. Внучок – это новинка», - говорит рукодельница.

В том же палисаднике живет озорная Маша. Она - главная любимица детей.

Ее верный друг Миша тоже никого не оставляет равнодушным.

Но Миши здесь два. Не могла Надежда Степановна пройти мимо, увидев, что большую мягкую игрушку, медведя, несут в мусорный контейнер. Она дала ему вторую жизнь. Правда, понадобилось провести некоторые «косметические процедуры».

Цветы. У последнего подъезда дома № 1 по улице Чайковского их тоже много. Георгины, астры, петунии, циннии, агератум, герань, космея. Сеять рассаду хозяюшка начинает еще в феврале.

Минувший июнь теплом не побаловал, отсрочил пору цветения.

Пору, когда обитатели клумб зацветут в полную силу, киселевчанка ждет с нетерпением. Тогда ее рукотворная сказка станет еще ярче и прекраснее.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: