Простое тихое счастье семьи Бойко

Простое тихое счастье семьи Бойко

16.07.2021
Простое тихое счастье семьи Бойко

В их доме ароматы свежего обеда. Ласковая кошка трется о ноги любимых хозяев. Уют создают живые цветы с собственного огорода. А с черно-белых фото на домочадцев смотрит их юность. Простое тихое счастье. На самой окраине города они живут уже пятьдесят лет. Недавно супруги Леонид Васильевич и Валентина Ивановна Бойко отметили золотой юбилей своей любви.

У их любви в календаре много праздников: дни рождения детей и внуков, даты, связанные с их успехами, семейными традициями, унаследованными у родителей. Июльский день любви, семьи и верности Леонид Васильевич и Валентина Ивановна тоже почитают. Их души трогает легенда о Святых муромских князьях. К тому же, цифра восемь - как знак бесконечности. И число, которое навечно связало их. Восьмого июня 1971 года – дата их свадьбы.

Но их любовь чуть старше. История отношений начиналась просто: познакомились в компании общих друзей и сразу понравились друг другу.

Она – юная хрупкая девушка. А он – уже достаточно взрослый и самостоятельный молодой человек. «Я к тому времени отслужил в армии, вернулся в Киселевск, устроился  на работу водителем в Госбанке. А она – коренная киселевчанка, совсем юная девчонка, красивая, застенчивая. Не выделить из толпы других девчат было невозможно», - признается глава «золотой» семьи.

Роман длинною в полгода, как красивая история. Они ходили в кино, на танцы, гуляли по городу и украдкой целовались. От этих воспоминаний Валентина Ивановна приходит в смущенье до сих пор.

Но решающим моментом стал концерт в Доме культуры шахтеров, что тогда был в центре города. «Так удачно сложилось, что вскоре после нашего знакомства в Киселёвск приехал певец Владимир Макаров. Тот самый, который пел песню «Последняя электричка», «Три года ты мне снилась», «Налетели вдруг дожди». Я пригласил Валентину послушать песни», - вспоминает Леонид Васильевич.

Иметь пластинку Макарова в те года хотели все молодые люди. А увидеть кумира вживую было настоящим счастьем.

История любви и всей жизни супругов Бойко, как повесть прошедших лет. В каждом моменте – факты из истории огромной страны, рабочего города  и ностальгия по нехитрым утраченным радостям и ценностям, которым нет цены.

Валентина Ивановна вспоминает, как прошло ее сватовство и какой была ее свадьба. Все по-простому, но эти воспоминания и сейчас до слез трогают душу. «Белое платье было не достать. Подруга привезла мне его из Таджикистана. На Леониде была белая нейлоновая рубаха и брюхи. Среди даров - посуда, полотенца, постельное белье, табуреты. Зато гуляли 2 дня, с обрядами, обычаями. Их сохранили самые старшие гости», - отмечает хозяйка квартиры.

С перечисленным богатством молодожены и пришли в дом родителей жениха, на границе двух городов, Киселевска и Прокопьевска. Здесь они живут и сейчас. За пять десятков лет в последний путь пришлось проводить всех, кто жил по соседству. В доме № 6 по улице Панфилова Валентина Ивановна и Леонид Васильевич Бойко – старожилы. Сегодня им остается только вспоминать о том, как весело большой компанией соседи справляли праздники прямо во дворе. «Из дома выносили все, что было: квашеную капусту, квас, картошку, пироги. И непременно пели песни! А дети читали нам стихи», - говорит Леонид Бойко, глядя на свою старшую дочь Наташу.

Свои первые детские стишки Наталья Леонидовна и ее младший брат Александр помнят до сих пор. Они разучивали их вместе с папой. От него же унаследовали любовь к чтению, особенно к творчеству Валентина Пикуля.

Валентина Ивановна тоже книгочей. В библиотеке района обувной фабрики, наверное, нет ни одной книги, которую бы не прочла эта женщина.

Но это сейчас, на пенсии, у них есть время для чтения. В былые годы свободных часов оставалось не так много. Сначала основой жизни было воспитание детей, потом помощь в воспитании внуков.

Большую часть своего трудового пути Леонид Васильевич проработал на Тайбинской автобазе. Валентина Ивановна сначала трудилась на обувной фабрике, а потом в Киселевском погрузочно-транспортном управлении.

Сегодня, когда можно отдыхать, застать супругов Бойко без дела невозможно. Летом они в заботах об огороде, часто ездят за ягодами и грибами.

Леонид Васильевич еще и любитель рыбалки. Но сегодня достает рыболовные снасти из шкафа не так часто.

«Всему свое время», - по-житейски мудро рассуждают супруги. У них вообще своя особая философия, основанная на заветах предков. «Моя свекровь всегда говорила: «Зима не без мороза». Это значит, что в жизни может случиться всякое. Главное, уметь простить и уступить», - дополняет хозяйка дома.

Сейчас, когда многие жизненные цели уже реализованы, супруги Бойко не перестают ставить новые. Главная – дождаться правнуков, помочь с их воспитанием и передать им традиции рода. Трое внуков Валентины Ивановны и Леонида Васильевича, невзирая на моду, ставят простые ценности не хитрого счастья в приоритет. Значит, история простой любви будет длиться еще очень долго. 

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: