Они уже на старте взрослой жизни

Они уже на старте взрослой жизни

02.07.2021
Они уже на старте взрослой жизни

Все повторится. И будет новый сентябрь, и вновь детвору за парты позовет звонок. Но только звучать он будет не для них. В утреннем тумане июня их детство скрылось за горизонтом. Впереди - новая дорога. И новые большие города. Новые открытия. А школа навсегда останется колыбелью, негасимым маяком и домом, где скучают и помнят о каждом. В субботу, 26 июня 8 школ города выпустили в большую жизнь своих учеников.

 Путь длиною в 11 лет преодолело поколение, которому было тяжелее всех. В десятом их дисциплинированность проверялась «дистанционкой», в одиннадцатом были ковидные ограничения и постоянно меняющаяся ситуация с ЕГЭ. Но они выдержали все.

Многие пришли к главному итогу с результатами, достойными главных школьных наград.

Из 298 выпускников 2021 года 34 получили золотой знак «Отличник Кузбасса». Еще 7 стали обладателями такой же награды из серебра.

Тридцать шесть из них также претендуют на федеральную золотую медаль «За особые успехи в учении». Всего среди выпускников нашего города 43 претендента на российское золото.

Федеральные медали и свои аттестаты в красных обложках отличники получат на городском приеме, но лишь в том случае, если смогут подтвердить свои прочные знания высокими баллами на ЕГЭ.

В том, что выпускник школы № 28 Андрей Островский получит свою вторую медаль, не сомневаются ни педагоги, ни родители, ни он сам. К выпускному балу осталось дождаться лишь результатов по биологии. Сложный школьный предмет – химию - отличник слал на 93 балла. Русский язык на 98 баллов, и это лучший результат по городу.

С первого класса Андрей Островский был отличником. Говорит, что до 3 класса с учебой помогали родители, после не вмешивались в школьные дела сына, но давали понять, что ждут от него таких же высоких результатов. «На самом деле, учиться в 10 и 11 классе не сложно. Программы всех наук основываются на повторении и углублении знаний. Сложно было при подготовке к ЕГЭ. Объёмы большие. И я сам очень строго требовал от себя идеальной «отшлифовки» всех моментов. Иногда ловил себя на мысли, что у меня развился «синдром отличника», - откровенно говорит молодой человек.

Спасти самого себя от этого «недуга» Андрей сумел. Отличная учеба в школе – это начало осуществления его профессиональной мечты. Целеустремленный киселевчанин мечтает стать врачом. Так он решил еще в младших классах. «У меня очень хорошо развита мелкая моторика. Мне нравится и у меня получается лепить, чертить, вырисовывать мелкие линии на рисунках, работать с мелкими деталями. Поэтому выбор был между стоматологом или хирургом. Он остаётся и сейчас. Все решится по результатам конкурса в университет», - продолжает Андрей.

Поступать Андрей планирует в самый престижный медицинский ВУЗ - Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Других вариантов он не рассматривает.

Но, как бы не манили его огни столицы, молодой человек уверен, родной Киселевск всегда останется самым лучшим и родным на всей планете.

Уверена в этом еще одна медалистка Анна Шмакова. Свою вторую золотую, федеральную, медаль она получит – 100 процентов. Известны уже результаты по всем предметам, которые она сдавала на ЕГЭ.

В отличие от Андрея Аня училась в классе с социально-гуманитарным профилем. Она обожает литературу и обществознание. А помимо этого, интересуется историей мирового права и мировой экономики. Уже вне школьной программы.

Девушка мечтает стать специалистом в области экономики. Но ее первостепенная задача – стать студенткой-первокурсницей. «Всем, кто только пойдет в 10 и в 11 класс, я хочу пожелать удачи. Но рассчитывать на нее сильно не стоит. Ваш аттестат и ваши результаты на ЕГЭ только в ваших руках. Не ленитесь, много занимайтесь, но и про отдых не забывайте. Только при правильном распределении нагрузок можно достичь результата», - дает совет Анна Шмакова.

Школа № 28, в которой учились и Андрей, и Аня в этом году лидер по количеству медалей. Всего учебное заведение окончили 58 человек. Десять из них на школьном выпускном получили золотой нагрудный знак «Отличник Кузбасса». Еще 1 человек – серебряный знак.

На получение российской награды «За особые успехи в учении» претендует 13 выпускников этой школы.

На втором месте по количеству медалей – лицей. Здесь 6 обладателей губернаторской награды из золота и 2 из серебра. Федеральные медали ожидают 10 человек.

Шесть золотых знаков за отличие в познании школьных наук областного уровня - «комплект» школы № 27. Еще шесть выпускников этой школы ждут свои медали золотого качества федерального уровня. Школа № 27 на третьем месте в городе по количеству медалистов в этом году.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: