Любой каприз… при вашем участии

Любой каприз… при вашем участии

02.07.2021
Любой каприз… при вашем участии

Лето – время, когда особенно хочется красок и красоты. В каждом дворе находятся активисты, которые стараются благоустроить палисадник, посадить цветы на клумбу, покрасить лавочку у подъезда. И в каждом дворе непременно найдется автолюбитель, который ставит своего железного коня прямо на газоне. Не из вредительства, а потому, что имеющаяся парковка слишком мала. Автомобилисты хотят широкую парковку, мамы место для деистских игр, а старушки – лавочку в тени. Учесть все пожелания возможно. Программа «Формирование комфортной городской среды» дает возможность благоустроить придомовые территории так, как этого хотят жители дома или нескольких соседних домов.

Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Программа «Формирование комфортной городской среды» работает по принципу долевого софинансирования. Часть денег направляется из федерального, областного и местного бюджетов, а часть средств должны собрать сами жители.

Но не стоит хвататься за голову, сердце и кошелек одновременно. Любая красота требует жертв. Больших или не очень? Здесь все зависит от аппетитов и потребностей жителей.

«Процент софинансирования зависит от вида работ, которые планируют произвести в своем дворе жители. Это может быть 5%, 20% и 90% от обшей стоимости», - уточняет заместитель главы КГО по ЖКХ и благоустройству Максим Зеленин.

Он тут же приводит конкретные примеры. «На общем собрании жители должны сами решать, как будет рассчитываться сумма, которую необходимо собрать - поквартирно или поквадратурно. В нашем городе есть и те, и другие примеры. Жители дома №27 по улице Матросова вступили в программу софинансирования. Общая смета запланированных работ в их дворе составила 370 376 рублей. В данном случае расчет велся поквартирно. С каждой квартиры получилась сумма 590 рублей».

А вот жители дома № 65 по улице Большая Дачная решили взять за единицу расчета квадратный метр. Стоимость запланированных в их дворе работ составила 1087945 рублей. Процент долевого участи в данном случае равнялся пяти. Арифметика платежей получилась следующая: 5 рублей 15 копеек с 1 квадратного метра. Для каждой квартиры сумма рассчитывалась индивидуально в зависимости от квадратуры. Полученную сумму жители должны внести либо единым платежом, либо за 3 месяца.

Большая Дачная, 65, а также дом № 23 по улице 1 Мая и дом № 3 по улице Новостройка – новички программы софинансирования. Они преодолели первый этап, собрали нужный пакет документов, составили дизайн-проект и рассчитали сметную стоимость. Второй этап – сбор денежных средств. Нужная сумма должна быть собрана до 1 декабря. Если же этого не произойдёт, адрес выбывает из программы. При положительном результате преображения во дворе начнутся летом следующего года.

«Для вступления в данную программу жителям необходимо собрать собрание. На нем решить, какой вид работ необходимо произвести. При софинансировании 5% возможен минимальный перечень работ. Это ремонт дворовых проездов, освещение двора, установка скамеек и урн, ремонт автомобильных парковок, пешеходных дорожек, тротуаров, аллей, отмостков. А также озеленение», - говорит главный специалист управления ЖКХ КГО Анастасия Чернова.

Согласно программе 20% от общей стоимости предстоит собрать в случае, если жители хотят отремонтировать в своем дворе пешеходные мостики, но для Киселевска это не типично.

Самые дорогие виды работ – 90% софинансирования - это установка детских игровых площадок, спортивных площадок, малых архитектурных форм.

«Не обязательно возводить во дворе большой игровой или спортивный комплекс. Можно сделать 2-3 формы. А можно решить вопрос по-другому. Если несколько домов объединяет общее дворовое пространство, можно установить один комплекс и произвести расчёт, «раскидав» стоимость на квартиры двух-трех домов», - отмечает Максим Зеленин.

Данная программа действует в России с 2018 года. За это время, возможностями благоустроить свой двор, привлекая средства не только кошельков собственников, решили жители более 50 домов Киселевска. В этом году в рамках программы благоустроят 3 двора. Это дворы домов № 27 по улице Матросова, № 28 по улице Гагарина и № 64 по улице Большая Дачная.

На следующий год преображения коснутся дворов дома № 3 по улице Новостройка, №23 по улице 1 Мая и № 65 по улице Большая Дачная.

Еще 13 домов - в процессе сбора необходимых документов. У них не так много времени. Полный пакет необходимо предоставить до 1 июля.

«Пакет документов включает в себя: протокол собрания жителей с кворумом 66,66% от общего числа жителей МКД, решение собственников по вопросам включения в повестку дня общего собрания собственников помещений, заявка на включение дворовой территории в программу. А также дизайн-проект придомовой территории с указанием перечня работ. Его жители либо заказывают в специализированной организации, либо составляют сами», - уточняет Анастасия Чернова.

Помочь разобраться во всем жителям должны специалисты обслуживающей их дом управляющей компании. По всем возникающим вопросам лучше напрямую идти к ним.

«Программа продлена до 2024 года, поэтому есть смысл поторопиться и начать менять пространство своего двора, если это необходимо. Потом возможности привлечения средств трех бюджетов не будет. Придомовая территория – это собственность жителей многоэтажек. За ее благоустройство и внешний вид отвечают они сами», - уточнил заместитель главы КГО по ЖКХ и благоустройству.

 

ВРЕЗКА:

 Как определить границы придомовой территории МКД?

В соответствии со статьёй 43 Градостроительного кодекса РФ границы земельных участков многоквартирных домов устанавливаются на основании проектов межевания территорий. Узнать границы своего многоквартирного дома можно на сайте Росреестра.

Как рассчитать 5% и как на практике осуществить сбор средств?

Пример: УК вносит в квитанцию отдельной строкой (на отдельный счёт) сумму, исходя из сметной стоимости. Жители вносят оплату либо сразу одной суммой, либо разбивают на 3 месяца.

Для примера по адресам:

 Матросова, 27

Сумма по смете 370 376,00

Сумма сбора поквартирно: 590, 00

 Гагарина, 28 – сумма по смете 2 000 941, 00

Сумма сбора поквартирно: 1 150, 00

 Большая Дачная, 64 – сумма по смете: 1 072 679,00

Сумма сбора поквартирно: 570, 00

 Новостройка, 3 - сумма по смете: 1 743 100, 00

Сумма сбора проквартино – 975,00.


На фото: двор трех домов по улице Ленина, 41, Унжакова, 5 и 6. Жители никак не могут договориться, как же правильно распорядиться территорией, оставшейся после разбора старых стаек. Одни хотят парковку, другие – клумбы, третьи не хотят ничего, говоря, что им нужны были снесенные аварийные стайки. Обидно, потому что двор большой и огромная захламленная площадь стоит без дела. А ведь можно было и парковку сделать, и детскую площадку установить, даже  для клумб и лавочек место бы осталось.  

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: