И варенье из клубники – это тоже их забота

И варенье из клубники – это тоже их забота

02.07.2021
И варенье из клубники – это тоже их забота

В июньских днях мало солнца. Но самая вкусная ягода сибирского лета уже поспевает. Каждую краснобокую клубничку участники трудового лагеря на базе школы № 16 бережно кладут в контейнер. Некоторое время назад девушки и парни уже собрали урожай жимолости. Впереди - сбор малины, смородины, крыжовника. Из плодов ягодных кустарников юные садоводы планируют сварить варенье. Но первые ягоды трудолюбивые школяры стараются подарить ветеранам свежими. Они – источник витаминов, которыми можно побаловать организм лишь летом.

Школьное приусадебное хозяйство в наше время - явление уникальное. Огород у школы начинали возделывать еще бабушки и дедушки сегодняшних старшеклассников. Их родители продолжали, а они лишь упрочили традиции и расширили периметр зеленых владений.

В прошлом году на 15 сотках появилась вторая теплица. Это - подарок шефов. Школьный огород – место, где партнерские взаимосвязи ежегодно дают свои положительные плоды. В буквальном смысле этого слова.

В прошлом году урожай порадовал: картофель, капуста, свекла, морковь, кабачки, сладкий перец, помидоры, огурцы, лук, чеснок. А еще - ягодный калейдоскоп. И новинка – фасоль. Это спецзаказ от ветеранов.

Из своего урожая школьники формируют овощные наборы и дарят их ветеранам педагогического труда и труженикам тыла района.

Но не только школьный огород – вотчина бойцов трудового отряда, который ежегодно трудится на базе школы № 16. Всего летняя трудовая вахта длится 60 дней. Две смены работают по 30 дней в июне и в июле. В августе и в сентябре на грядках и в теплицах трудятся педагоги и активисты школьного движения.

Во время трудовых вахт старшеклассники реализуют разные проекты. Они направленны на улучшение экологии района и его благоустройство. К примеру, старшеклассники 1 трудового сезона приняли участие в акциях «Святой источник», «Краски лета», «Творим добро и красоту», «Мы помним». Они очищали родник у старейшего храма, белили забор вокруг святыни, занимались покосом травы, сбором мусора. А еще наводили чистоту на детских площадках района Афонино, на аллее около районной библиотеки, на улице Лутугина.

Накануне 22 июня старшеклассники отправились на районное кладбище. Там привели в порядок могилы ветеранов. А в день начала Великой Отечественной войны провели там митинг с возложением цветов.

На втором сезоне у бойцов отряда будут новые задания. Но они тоже поучаствуют в битве за урожай и наведении порядка в районе.

В последний день июня первая смена подведет итоги прошедшего сезона. Уже на следующий день грабли, лопаты, ведра и тяпки возьмут в руки другие девчата и парни. Работать в трудовом отряде могут все, кому уже исполнилось 14 лет и кто имеет паспорт. И это не только учащиеся шестнадцатой, но и ребята из других городских школ.

Яна Иванчук - учащаяся школы № 27. В таком отряде она новичок. Говорит, что быстро нашла общий язык с девчатами и парнями. «Я пришла в этот отряд, потому что считаю очень важным поддерживать ранее заложенные традиции. Ухаживать за огородом не сложно. А вместе работать весело и приятно. Здесь увлекает конечная цель. Летом все явления происходят быстро, только недавно взошла первая зелень, и вот уже появились цветы, а потом и первые плоды. Работы много. Важно успевать. Так как в этом году обилие дождей в июне, на прополку приходилось выходить постоянно», - говорит девушка.

За свой труд в конце сезона каждый участник трудотряда получает денежное вознаграждение.

Доминика Процик решила потратить заработанные деньги на подарок маме с папой. «Огород – это большая ответственность. Здесь не выйдет работать спустя рукава и это каждый понимает, свои обязанности на других никто не перекладывает. Раньше мне доводилось ухаживать за грядками. У бабушки есть огород. Дома всегда помогают взрослые. Здесь они тоже поддерживают и учат нас всему. Но главные на участке – мы», - говорит Доминика.

Денис Згурский – самый старший участник июньского сезона в трудовом отряде. Он окончил школу, успел сдать выпускные экзамены до начала трудовой смены. Как только закончится сезон, займется поступлением. Денис планирует стать специалистом в строительной отрасли, строить дома и другие объекты для людей, и, возможно, построить свой собственный дом с приусадебным участком.

Парень понимает, что огород в хозяйстве – большое подспорье для семьи. И считает, что такой «курс молодого бойца» полезно пройти всем.

На себя Денис берет самые ответственные поручения – покос травы, вырубку деревьев. А еще он с другими парнями носит ведра и лейки с водой, пакеты с известью для побелки.

«Так проводить лето совсем не скучно. Летняя трудовая школа – это прекрасный практический опыт, который нам дает школа с собственным участком», - вновь принимаясь за дело, говорит Денис Згурский.

А впереди – новый сезон. Урожай ведь еще вырастить надо. В июле обещают жаркие дни, поэтому расслабляться трудотрядовцам не стоит…

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: