У них самая благородная миссия на свете

У них самая благородная миссия на свете

25.06.2021
 У них самая благородная миссия на свете

На лицах маски. Они скрывают улыбки. Но радость читается в глазах. Глаза же выдают усталость. Кто-то торопился окончить прием, чтобы попасть на праздник, а кто-то еще не ложился после ночного дежурства. Даже без белого халата врач остаётся врачом. Но перед входом в торжественный зал не они, а им измеряют температуру, просят произвести дезинфекцию рук. Каждый из докторов понимает, эпидемия не «отпускает». О мерах безопасности нужно думать всегда, даже в такой прекрасный день.

У перевязочной сестры хирургии поликлинического отделения смена легкой не бывает. За 8 часов приходится принимать минимум 30 пациентов, максимум - 50-60 человек. Кроме обработки швов, гнойных ран, медицинская сестра ассистирует хирургу на операциях, которые возможно произвести без госпитализации.  Но даже отработав смену Марина Волкова выглядит на все сто. Про таких как она говорят: женщина с шармом.

Секрет ее обаяния так же прост, как и секрет профессионализма. Она требовательна к себе во всем. Белый цвет обязывает стремится к идеалу.

Перевязочной сестрой хирургического профиля Марина Владимировна работает уже 27 лет. До этого 10 лет проработала в процедурном кабинете детской поликлиники на Машзаводе.

Вспоминает, что когда сменила профиль, первые дни было не по себе. Работа в хирургии не для слабонервных. Но она сумела перебороть себя. Ведь в профессию Марина Владимировна пришла осознанно. «Я рано осталась сиротой, маму потеряла в детстве. Тогда и решила стать врачом, чтобы спасать людей. Но, получить высшее образование не удалось. С первого дня и по сегодняшний момент работаю медицинской сестрой, и люблю свою работу за то, что могу помогать людям», - говорит награжденная.

Помогать людям, когда кроме доктора никто помочь не в силах, - за это свою работу любит и Валентина Поводырева. Уже 50 лет она работает детским врачом-стоматологом.

Валентина Матвеевна зубной врач на приеме у которого дети не плачут. Для них она «зубная фея», которая всегда улыбается. «Я никогда не раздражаюсь из-за детских капризов, всегда уговариваю ребенка, глажу его по головке, говорю. Что скоро боль исчезнет. Не редко приходится успокаивать маму или папу, которые одергивают ребенка, кричат. Я понимаю. Все это потому что они устали, особенно если ночь была бессонной», - говорит Валентина Поводырева.

Сейчас добрый доктор работает в стоматологическом кабинете афонинской детской поликлинике. Раньше работала в стоматологии центрального района. Из пятидесяти лет, лишь считанные месяцы работала со взрослыми пациентами, основную часть трудового пути посвятила детям. «В детскую медицину пришла как только сама стала мамой», - замечает врач.

Все свои трудовые успехи Валентина Матвеевна просветила маме. Она долгие года работала нянечкой в детской больнице Ленинска-Кузнецкого, видя какой важный и благородный труд выполняют доктора, советовала обоим дочерям связать свою жизнь с медициной.

Первой диплом врача получила старшая сестра Валентины. После окончания Кемеровского медицинского института она была распределена в поселок Яшкино и там долгие годы работала гинекологом. «А я подумала: если лекарь в нашей семье есть, то я буду стоматологом работать. Зубная боль – одна из самых невыносимых. Буду помогать людям», - дополняет награжденная.

У каждого из тех, кто накануне Дня медицинского работника получил заслуженные награды, своя история прихода в самую благородную и самую важную профессию. Обращаясь ко всем присутствующим, глава Киселевского городского округа Максим Шкарабейников сказал: «Второй год мы живем в режиме ковидных ограничений, в это период от вас, как никогда, требуется  предельная концентрация сил, внимания знаний и опыта. Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим людям вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни».

Сегодня коронавирусная ситуация вновь заставляет врачей работать в режиме  максимальной напряженности. Полная отдача требуется от врачей всех медицинских структур. Но помочь пациенту даже самый гениальный доктор может лишь тогда, когда человек сам готов вести борьбу с болезнью.

На этой войне хороши все средства. Главным сейчас является вакцинация.

Ее защита не позволит чуме десятилетия одержать победу над обществом.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: