Нет предела совершенству

Нет предела совершенству

25.06.2021
Нет предела совершенству

Он улыбается с огромного плаката, даже когда шум в зале затих и все, кто собрался тут, замерли в минуте молчания. Таким он был всегда, не унывающий и жизнерадостный. Его жизнью был спорт для сильных людей. Теперь ежегодно, уже на протяжении 5 лет, сильные люди со всей области приезжают в Киселевск, чтобы новыми победами и рекордами почтить память Александра Максименко. Его имя навсегда связанно с историей тяжелой атлетики в городе, области и всей России.

Тяжелая атлетика – спорт не для каждого. Только для тех, кто требователен к самому себе и для кого никогда не настанет предел совершенству. В тяжелой атлетике Александр Максименко был в своей стихии. Максималист, всегда стремящейся к достижению большего – таким он был.

Замечательный человек и тренер за годы своей деятельности подготовил 5 мастеров спорта СССР и более 10 кандидатов в мастера спорта СССР.

Начиная с 2000 года и на протяжении 16 лет, Александр Иванович возглавлял комитет по физической культуре и спорту администрации Киселевского городского округа.

Его жизнь оборвалась внезапно, когда казалось, впереди еще большая дорога, и нет того самого придела. Александр Иванович ушел из жизни летом 2015 года. На следующий год впервые были проведены областные соревнования по тяжелой атлетике среди юношей и девушек и открытое первенство Киселевского городского округа по тяжелой атлетике, посвященные памяти мастера.

Пятые по счету соревнования состоялись 18 и 19 июня. Город встречал спортсменов 10-12 и 13-15 лет из разных городов области.

Киселевчане в возрасте 16-18 лет также соревновались в городском открытом первенстве. Всего масштабные мероприятия объединили более 120 человек. Это не только парни, но и прекрасная, совсем не слабая, половина олимпийского вида спорта.

Как в окне спортивного поезда «мелькают» название городов: Киселёвск, Новокузнецк, Кемерово, Гурьевск, Анжеро-Судженск, Мыски, Мариинск, Березовский, Ленинск-Кузнецкий. На параде открытия - представители всех территорий, где живут сильные духом люди.

В ряду судей - и молодые мастера, и те, кто когда-то начинал первые шаги в спорте вместе с Максименко.

В тяжелой атлетике слово «сила» подразумевает не только физические возможности тела. Сила, которая держит олимпийский вид спорта в Кузбассе, на достойном уровне – единство, равнение на лучших и преемственность поколений. Киселевскую школу тяжелой атлетики на соревнованиях представляли воспитанники тренеров Валерия Витермана, Николая Богданова, Николая Гусева и Татьяны Гончаровой. Многие из наших парней и девчат завоевали призовые места.

Список победителей огромен. Обладателей трех призовых мест  выявили в каждой весовой категории. Некоторые спортсмены смогли установить свой новый личный рекорд. Все они получили кубки, медали, грамоты, денежные премии. И памятные вымпелы с фото. На нем все тот же жизнерадостный взгляд Александра Максименко. Жизнь побеждает смерть. В ней нет придела совершенству. А значит, новые победы впереди.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: