«Нескучные каникулы» помогут любопытным

«Нескучные каникулы» помогут любопытным

25.06.2021
«Нескучные каникулы» помогут любопытным

Мир полон открытий. Особенно, если ты ребенок и на дворе лето. Что ни открытие, то удивление или восторг. Яркие эмоции – это здорово. Но, все что происходит в природе, имеет научное объяснение. Это точно знают воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества. Даже летом они готовы познавать мир с научной точки зрения. В этом помогает проект «Нескучные каникулы». Этим летом он реализовывается впервые.

Нескучные каникулы – это когда можно что-то смешать, что-то поджечь или нахимичить. И не получить за это выволочку от взрослых.

Наоборот, всему этому учат взрослые, и не просто взрослые, а педагоги. Двенадцать юных киселевчан, это целый отряд лагеря дневного пребывания, который работает на базе школы № 28, стали первыми участниками «Нескучных каникул».

Этот проект педагоги Центра детского научного и инженерно-технического творчества придумали еще в прошлом году. Но летом 2020 из-за пандемии его реализация была невозможна.

Проект заключается в том, что помимо спортивных и развлекательных мероприятий дети из отряда № 1 посещают занимательные занятия по физике, химии, робототехнике, а также научно-прикладному творчеству. Такие занятия проводятся ежедневно, в течение часа.

Творят, мастерят и экспериментируют умники и умницы в лабораториях центра. Занятия проводят педагоги центра, а также педагог-организатор лагеря.

Сегодня в расписании - час научно-прикладного творчества. Из бумагопластика дети будут изготавливать трансформер – модель, меняющую форму. Цель урока – не просто собрать детали в единое целое, а закрепить знания о бумагопластике. С этим материалом воспитанники лагеря уже встречались, когда изготавливали подарочную коробку с символикой «300 лет Кузбассу».

А вчера был час физики. Дети знакомились с законами гидравлики. Из конструктора «Лего» они собрали мини-копию гидравлического пресса.

Гидравлика – это большой раздел, который изучается в 7 классе. Его главный закон – закон сообщающихся сосудов. Это старшеклассник знает, что уровень жидкости в обоих цилиндрах одинаковый до тех пор, пока на жидкость не действуют силы. Воспитанники лагеря пока такими знаниями не обладают. Но они понимают, что как только пальцы приводят поршень в движение, происходит давление, наполняемость сосудов меняется.

Паша Аплетин - один из самых старших ребят в отряде юных ученых. Он закончил 5 класс и уже год прозанимался в научном центре. Физика его любимый предмет. Но больше всего ему интересны другие разделы – те, что изучают свойства звука и агрегатные состояния веществ. Он надеется, что во время лагерной смены и этим темам уделят внимание.

Его сестре Юле Аплетиной всего 10 лет. Она пойдет в 4 класс. В Центре детского научного и инженерно-технического творчества заниматься ей пока рано. Туда берут с 5 класса. На научную смену девочка пошла не просто за компанию с братом. «Паша в течение всего года рассказывал о том, что интересного и нового он узнал на занятиях в Центре. В школе у нас есть предмет «Окружающий мир». На нем мы тоже изучаем явления, которые происходят вокруг нас», - говорит Юлия.

Из всех направлений Юлю больше заинтересовала химия. Особое впечатление произвел эксперимент с соленой водой. Сначала соль растворялась в воде, а потом, кристаллики выпаривались.  Свои знания о соли девочка теперь может применять в быту, к примеру, на кухне, помогая маме с обедом.

Арсения Немзорова больше привлекает робототехника. В течение года он посещал занятия по конструированию, и в процессе тоже сделал для себя некоторые научные открытия. «Меня интересуют свойства стекла. Хотел бы провести какие-либо опыты с этим материалом», - говорит парень.

Научные и занимательные часы он посещает с удовольствием. Но даже без них в лагере было бы не скучно. Как и все юные физики, техники, конструкторы участвуют в спортивных состязаниях, творческих конкурсах, ходят на экскурсии.

Роман Зинин – парень подвижный и общительный. Ему нравится, что в одном лагере отдыхают дети из разных школ и то, что там постоянно находишься в движении. Спорт играет в его жизни важную роль. Он уже несколько лет занимается в секции вовинам вьет во дао. О научном центре, который 3 года работает в районе Красный Камень, Роман знал давно, но смог познакомиться с ним впервые. «Я еще не решил, приду ли в 5 классе сюда. Мне больше интересна биология, а если точнее,  то я интересуюсь анатомией, изучаю ее по энциклопедии. Здорово было бы заниматься в таком центре по этому направлению», - выражает свои мысли Роман.

Также паренек охотно делится своими дальнейшими летними планами.  Июль он проведет в деревне у бабушки. А в августе поедет на спортивную профильную смену. Лето - маленькая жизнь и прожить ее нужно так, чтобы вспоминать о каждом дне с приятными эмоциями. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: