На все сто Как сдать ЕГЭ на высший балл, знает Светлана Агапова

На все сто Как сдать ЕГЭ на высший балл, знает Светлана Агапова

25.06.2021
На все сто Как сдать ЕГЭ на высший балл, знает Светлана Агапова

Для кого-то сдать ЕГЭ на 100 баллов — мечта, для других — цель, достичь которую необходимо для стопроцентного поступления в желанное учебное заведение. Для одиннадцатиклассницы школы № 14 Светланы Агаповой стобальная отметка на ЕГЭ по литературе – еще одно подтверждение «золотых» знаний. На протяжении всех одиннадцати лет учебы Светлана была отличницей. В ее аттестате - пятерки по всем предметам. Но больше всего золотая медалистка любит гуманитарные предметы – русский язык, литературу, обществознание. По этим наукам она и сдавала ЕГЭ. Самый первый результат оправдал ожидания – сто заслуженных баллов.

Литературу в школе любят не все, знают ее на отлично – единицы. Понять все, что хотели донести до современников и потомков классики, бывает не просто. Часто читать приходится между строк, видеть в деталях быта, природы, женских образах, катаклизмах времени, по ним судить об исторических драмах.

Вот поэтому ЕГЭ по литературе Светлана боялась больше всего. «Особо волновалась за цитаты. Ведь на экзамене пользоваться первоисточниками нельзя», - уточняет стобальница.

Узнать слова героев или авторское повествование, понять, из-под чьего пера вышло изречение, не трудно. Каждое программное произведение прочитано и проанализировано и на уроках, и в процессе подготовки к экзамену. А вот применить, не потеряв не единого предлога, союза или запятой, не легко. Здесь, как из песни слова, ничего не выкинешь. «Цитаты необходимы были при написании сочинения. Это вторая часть ЕГЭ. Первая – это тестовые задания. Выполнить ее без ошибок возможно, в процессе подготовки типовые вопросы разбираются», - уточняет Светлана Агапова.

Ее педагог Ольга Лысенко дополняет: «Сложность сдачи ЕГЭ по литературе в том, что экзамен – это клише, стандарты. А сочинение – это работа творческая. Она не может быть вписана ни в какие рамки. Если в математике или физике успех зависит от знаний ученика, то здесь должна быть определенная доля везения».

В классе, где училась Светлана, Ольга Геннадьевна вела русский язык и литературу на протяжении 7 лет. Светлана тоже хочет стать учителем, и поступать собирается в педагогический вуз. «В 5 классе я решила стать учителем русского языка и литературы. До этого думала, что буду учить маленьких деток», - отмечает выпускница.

Сама Ольга Лысенко, так же, как ее ученица, с детства была уверена, что будет педагогом. Но, как признается, в отличие от Светланы, в ее аттестате были не все пятерки, единственная четверка - по русскому языку. «Поэтому и решила не сдаваться, пойти на факультет русского языка и литературы», - уточняет учитель, воспитавший первую в 2021 году стобальницу.

Выбор Светланы учителя радует. Ольга Геннадьевна отмечает: «За 14 лет моей работы в школе молодые выпускники филфака приходили на работу дважды, но ни одна надолго не задержалась». Она уверенна, Светлана не свернет с намеченного пути. Девушка она целеустремленная, но при этом романтичная и очень ранимая. Рассказывая о своих любимых героинях, плачет. Каждая из них: Татьяна Ларина, Наташа Ростова и Сонечка Мармеладова, близки ей по духу.

И по возрасту тоже.

Но она - героиня своего времени. А выпускная пора – двери в новую жизнь. В ней будет все: и первый бал, и первая любовь, и первые разочарования. Первый осознанный выбор эта девушка уже сделала.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: