Спартакиада рабочей молодежи - это отличные работники и лучшие спортсмены

Спартакиада рабочей молодежи - это отличные работники и лучшие спортсмены

30.06.2022
 Спартакиада рабочей молодежи - это отличные работники и лучшие спортсмены

Традиция встречать День молодежи в Киселевске спортивными состязаниями продолжается уже более 10 лет. 17 июня на стадионе «Шахтер» прошла спартакиада рабочей молодежи.

Под девизом «Здоровье! Активность! Долголетие!» в городской спортивной олимпиаде приняли участие восемь производственных команд: ООО ЦОФ «Краснокаменская» - 1, ООО ЦОФ «Краснокаменская» - 2, АО «СУЭК – Кузбасс» Разрезоуправление, шахта им. В. Д. Ялевского, ОАО «Знамя», ООО «Шахта №12», ГК «ТАЛТЭК», управление образования КГО, ООО «Участок Коксовый». Жаркие соревновательные баталии ещё впереди. А пока команды гордо выстраиваются под флагами своих предприятий. Приветственные слова произносят председатель Совета народных депутатов Киселевского городского округа Андрей Гребенкин и председатель спорткомитета Валерий Витерман, звучит олимпийское пожелание «Пусть победит сильнейший!», и соревнования молодости, силы и ловкости начались!

6 традиционных этапов предстоит преодолеть «олимпийцам»: комбинированная эстафета, мини-футбол, перетягивание каната. А также испытания, которые входят в комплекс норм ГТО: подъём туловища из положения лежа на спине, метание спортивного снаряда. Новый вид состязаний появился в этом году – дартс. Хоть он и не требует особой физической подготовки, но, по словам одного из организаторов спартакиады Дарьи Полосиной, набирает популярность. И, конечно,самым сильным в командах предстояло поднимать гирю весом 24 кг.

Спортивный азарт чувствуется уже на первом этапе. В забеге – комбинированной эстафете – принимают участие и юноши, и девушки. Мужчины взяли на себя ответственность за прыжки с баскетбольными мячами (их нужно было зажать между коленями), бег с канистрами в обеих руках (по 50 кг каждая!), а также заезд на скейте необычным способом: сидя, отталкиваясь руками. Бег в мешках и прыжки на фитболе (надувном мяче) – эта часть эстафеты преодолевалась девчонками.Победа в эстафете определяется скоростью. Немного подождем – и вот результаты: 3 место – АО «Знамя» (37,78 сек.); 2 место – ООО «Участок Коксовый» (33, 86 сек.). Победа – у команды управления образования – 33,34 секунды.

Сплоченность коллективов, их командный дух подтвердились в эстафете. Дальше – раздельные соревнования.

У девушек необычное испытание – соревнования по дартсу. Самыми меткими стали сотрудницы шахты им. Ялевского Наталья Данукина и Мария Журавель. Второе место заняла команда управления образования: Елена Першина и Анастасия Журавлева. Юлия Кокка и Ольга Станева, представительницы АО «Знамя», заняли третье место.

Сдача норм ГТО, а именно подъём туловища из положения лежа на спине - один из самых сложных этапов соревнований. Но зато стройность и красота – как результат подготовки. Спортсменки выступают «дуэтами», количество подъемов каждой суммируется.Результаты восхищают, как и сами девушки! 113 очков – у девушек управления образования, Анастасии Носковой и Ольги Тюряковой. И это первое место! Представительницы ЦОФ «Краснокаменская» - две Елены прекрасные, Молокова и Яковлева на втором месте с результатом – 97 очков. Украсили своими результатами (88 очков) турнирную таблицу своей команды, «Участка Коксовый», Евгения Рыжая и Валентина Бокова, занявтретье место.

Теперь девушкам предстояло продемонстрировать ловкость иметкость. Цель «метательниц» - бросить снаряд на возможно дальшее расстояние (соблюдая правила и технику!).Грациозно, как и положено представительницам прекрасной половины команд, но, главное, далеко старались бросить свой снарядспортсменки.От команды – две участницы. У каждой - две попытки. Засчитывается лучший результат и суммируется. Кто «метнул» дальше всех? Представительницы команды управления образования – Анастасия Носкова и Елена Першина – 46,80 м. Второй результат у девушек «Участка Коксовый» - Евгении Рыжей и Натальи Рымановой (42,20 м). Третье место заняла команда шахты №12 – Евгения Буткевичи Александра Гладашева (40,90 м).

Выполнив свою задачу, девушки спешат на футбольное поле, там уже защищают честь своих команд спортсменыпо мини-футболу. Борьба развернулась не шуточная! Два тайма по пять минут – за это время нужно очень постараться, чтобы получить долгожданную победу.Несколько отборочных матчей – и вот результаты: «бронза» у команды «ТАЛТЭКа», «серебряная» награда досталась футболистам шахты им. Ялевского. Блестящая победа одержанакомандой АО «СУЭК – Кузбасс» Разрезоуправление.

«Выходят на арену силачи…» Самые сильные участники команд демонстрируют богатырскую силу. Поднять гирю весом 24 кг максимально большее количество раз за 1 минуту – задача спортсменов. Рывок, толчок! Снова, и снова. Результаты силового соревнования зависели не только от силы, техники, но и опыта. У Сергея Сарина этого предостаточно! «Я участвую в таких соревнованиях с самой первой спартакиады. В прошлые годы отстаивал честь другой команды, потому что работал на другом угольном предприятии», - говорит Сергей. Сейчас он трудится на шахте им. Ялевского машинистом горно-выемочных машин. Не только команда болеет за него. Больше всех радуются его выступлению жена Ирина и младшая дочь Катя. Поэтому с результатом 25 очков Сергей Сарин уверенно занимает первое место и пополняет копилку своей команды, шахты им. Ялевского.Второй результат показалВиталий Червиченко. Он поднял гирю 24 раза. Представляет«серебряный» призерАО «СУЭК – Кузбасс» Разрезоуправление. На третьем месте оказался Виктор Яковлев, сотрудник ГК «ТАЛТЭК». Его личный рекорд – 23 подъема.

Накал страстей, спортивный азарт, борьба за победу – всё это сконцентрировалось в последнем конкурсе спартакиады, самом массовом и самом зрелищном – перетягивании каната. Огромным потоком эмоций всего соревновательного дня сопровождался этот финальный этап! Перетянуть канат значило перетянуть победу к себе. В нелегкой борьбе, в результате жарких баталий финальные позиции распределились следующим образом: третье место заняла команда шахты им. Ялевского, второе место – «Участок «Коксовый», первое место - АО «СУЭК – Кузбасс» Разрезоуправление.

По итогам всех соревнований, на третью ступень пьедестала поднялась молодежь шахты им. Ялевского. На втором месте – юноши и девушки ООО «Участок «Коксовый». А обладателями кубка победителя стала дружная команда управления образования Киселевска. Тройка лидеров получила не только кубки, но и почетные грамоты.

Участникам уступивших команд вручили благодарственные письма от комитета по спорту и молодежной политике Киселевского городского округа. Сладкие призы стали приятным бонусом для всех команд.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: