Они – лучшие!

Они – лучшие!

30.06.2022
Они – лучшие!

Когда все итоги прошедшего года уже подведены, есть еще один важный момент – назвать имена тех, кто в предшествующие 12 месяцев добился особых успехов в труде, проявил себя в творчестве, спорте, вел активную общественную деятельность. Лучшим из лучших, по традиции, присуждается титул «Человек года». По итогам 2021 года этого звания удостоился 31 киселевчанин.

Однако не только эти люди стали главными героями торжественной церемонии, которая прошла 7 июня в киноконцертном зале «Россия». Другое почетное звание - «Слава и гордость Киселевска» - было присвоено 12 горожанам.

 

Заслуженно!

 Момент исторической важности! Еще один житель города получает звание: «Почетный житель Киселевска».

Этот человек не нуждается в представлении. Леонида Андреевича Галкина знают в Киселевске разные поколения горожан. В 1978 году, после службы в армии, он приехал в Киселёвск и начал свою трудовую деятельность на машиностроительном заводе имени Черных, мастером кузнечного цеха. «И прошел в нашем городе все возможные ступени карьерного роста, от простого рабочего до руководителя предприятия»,- отмечает председатель Совета народных депутатов Киселевского городского округа Андрей Гребенкин.

Многие годы Леонид Андреевич тоже являлся депутатом городского Совета и был по-настоящему народным избранником. Сегодня он представляет интересы киселевчан в законодательном собрании Кемеровской области-Кузбасса.

«Когда на рассмотрение Совета поступило предложение присвоить Леониду Андреевичу звание «Почетный гражданин Киселевска», все депутаты проголосовали единогласно «За», - подчеркивает Андрей Гребенкин.

В своем ответном слове обладатель почетного звания подчеркнул, что будет продолжать служение городу, и как руководитель завода «Знамя», и как областной депутат, и как житель города.

«Есть еще одна традиция, которую мы не вправе нарушать. Совет руководителей Киселевска, который много лет существовал при администрации города, снова возобновляет свою работу. И Леонид Андреевич, как и прежде, будет его председателем», - добавил глава Киселевского городского округа Кирилл Балаганский.

 

Профессионалы, победители, патриоты

 Обладатели звания «Человек года» один за другим поднимаются на сцену.

Среди них  - мастер спорта России по рукопашному бою Никита Васильев.

Свои награды он привык получать, стоя на спортивном пьедестале. Такая церемония в его жизни впервые. «Очень приятно и неожиданно. Спортивных результатов я добивался целенаправленно. А это приятная оценка моих заслуг», - говорит спортсмен. Никита Васильев – пример того, что никогда ничего не бывает поздно, возможно даже то, что многим кажется не реальным.

В спорт, куда начинающие спортсмены приходят еще дошкольниками, Никита Евгеньевич пришел в 24 года. Раньше возможности осуществить мечту, которую «лелеял» с самого детства, просто не было.

С детства он жил в маленьком населенном пункте, где не было спортивной школы. Оттуда уходил служить в ВДВ. А по возвращению приехал в Киселевск, тогда и начал заниматься спортом.

Прошедший 2021 год для Никиты Васильева, как для любого спортсмена, был временем возобновления спортивных соревнований после длительного ковидного перерыва.

«Именно в 2021 году я завоевал звание мастера спорта России. Это было на Кубке России в городе Владивостоке», - говорит обладатель звания «Человек года».

Были в 2021 и другие российские победы. А на Кубке Мира, который проходил в Москве, наш спортсмен стал третьим, вытеснив с пьедестала опытных и именитых мастеров.

В 2022 моду на Чемпионате России Никита получил травму, досрочно завершив свое выступление. И лишь это обстоятельство не позволило ему подняться выше третьего места. Но сила воли спортсмена заслуживает огромного уважения.

Елена Васильевна Лежнина тоже в какой-то мере спортсмен. Но не спорт, а физическая культура – часть ее работы. Елена Васильевна - специалист по реабилитационной работе Отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания. До 2021 года она работала обычным социальным работником, помогала пожилым и одиноким гражданам на дому. Теперь многие из них спешат в отделение дневного пребывания, чтобы вновь увидеть свою Леночку.

«В 2021 году в нашем городе произошло событие – открылось отделение дневного пребывания. Наши посетители - люди пожилого возраста, одинокие граждане. Вместе с ними я провожу утреннюю зарядку, мы совершаем прогулки по тропе здоровья, проходим оздоровительные процедуры, занимаемся на тренажерах, производим массаж при помощи массажеров. Чтобы делать такую работу я, как и другие мои коллеги, прошли обучение в городе Кемерово и получили соответствующий документ», - рассказывает Елена Лежнина.

Она признается: «И раньше любила свою работу. Потому что призвание социального работника – помогать людям. «Наше отделение небольшое. Одновременно мы принимаем до 10 человек. Но желающих больше. Смена длится 21 день. За это время люди сплачиваются, они перестают быть одинокими, после окончания реабилитационного курса продолжают общаться и даже договариваются о том, чтобы вместе привести время в нашем отделении, подают коллективные заявки на прибывание у нас», - улыбается очаровательный обладатель высокого городского звания.

 

 

Слава и гордость – признание и почет

«Слава и гордость Киселевска» - это еще одно звание, которое традиционно дается людям, внесшим большой вклад в развитие города, в сохранение его истории и зарождение новых традиций. Ежегодно оно присваивается 12 горожанам.

Один из тех, кем Киселёвск по праву может гордиться - Юрий Васильевич Паучук. Он – это история Киселевского филиала «Энергосе6ть». Тридцать дет назад наш земляк пришел сюда продолжать дело своего отца. И до сих пор работает электромонтёром по эксплуатации распределительных сетей. От работы таких специалистов, как он, зависит бесперебойная подача энергии в каждый дом, работа котельных, социальных учреждений, освещение городских улиц и дорог. «Когда в каждом доме горит свет, работает плита, телевизор, а в офисах кипит работа на компьютерах, наш труд не виден. Но, он огромный. Каждый день мы проводим на высоте, имеем дело с напряжением 6-10 киловольт. И к истории города, конечно, мы имеет отношения. Сдаются новые объекты, мы подводим к ним энергию, сносят дома, мы демонтируем линии электропередач», - говорит Юрий Васильевич.

Он также рассказывает о том, что лично имеет отношение к строительству новой современной вспомогательной подстанции. Несколько лет назад такая была возведена в районе бывшей шахты «Дальние горы».

Летом у работников передовой «Энергосети» работы особо много. «Линии электропередач тоже необходимо готовить к зиме. Произвести текущий ремонт без отключения света невозможно. В первую очередь стараемся навести порядок на линиях, от которых «питаются» городские котельные. Когда они остановлены, это можно сделать, не нарушая комфорт в домах горожан», - говорит награжденный.

 

 

Наша гордость

Звание «Человек года» было присвоено и одному из работников нашей телерадиокомпании «Киселевск», начальнику отдела компьютерной графики и дизайна Виктору Смелову.

Ежедневно специалист высокой квалификации занимается графическим оформлением передач телерадиокомпании «Киселевск». Но его мастерство могут оценить не только зрители и читатели газеты «Телевизионный вестник». В 2021 году, когда Киселёвск отмечал свой юбилей, Виктор Евгеньевич был одним из разработчиков проекта новой стелы на въезде в Киселевск.

Дизайн для Виктора Смелова - и его работа, и его хобби. Он всерьез увлечен созданием моделей на 3Д-принтере и лазерной гравировкой. А также оттачивает свои навыки в моушен-дизайне.

 По традиции, на финале конкурса «Человек года» особо отметили юную смену киселевчан. Это отличники учебы, юные дарования – победители различных творческих конкурсов, призеры спортивных соревнований. Звание «Гордость Киселевска» было присвоено 10 школьникам. Вместе с почетной лентой они получили сладкие призы и денежные премии от главы Киселевского городского округа Кирилла Балаганского.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: