Награды за юбилейный марафон

Награды за юбилейный марафон

16.06.2021
Награды за юбилейный марафон

 Финал большого пути почти достигнут. Чуть больше двух недель осталось до окончания 1000-дневного марафона, в процессе которого кузбасские города и районы готовились к встрече 300-летия региона. Сейчас время подводить итоги. Почти 100 киселевчан одними из первых получили медаль «300-летие образования Кузбасса».

 Кузбассу - 300. Эту цифру стоит помножить на два, а то и на большее количество раз, чтобы подсчитать, сколько дошколят в новую жизнь за годы своего труда выпустила педагог Елена Кулятова.

В дошкольном образовании она трудится 41 год. Основную часть трудовой биографии посвятила детскому саду № 66.

Педагоги – народ передовой. Все события календаря всегда находят отражение в воспитательном процессе. Трехсотлетие региона – юбилей, о котором знает каждый дошколенок.

«Сейчас я работаю с малышами. Но каждый день 100-дневного марафона мы совершали какие-то открытия и дела. Лично я приняла призыв о цветочном подарке области и городу. Это же наш глава Максим Шкарабейников обратился к жителям: «Подарим Кузбассу 300 клумб», и я с удовольствием внесла свой вклад. А еще на территории своего детского сада мы организовали мини-метеостанцию. Изучаем с детьми погодные явления и фиксируем погоду», - рассказывает Елена Васильевна, и в каждом слове - огромная любовь к своему делу.

Свою профессиональную миссию Елена Кулятова считает самой важной и благородной. А Кузбасс – лучшим регионом страны.

«Ведь здесь моя родина. Я в Киселёвске родилась. Уезжала только на время учебы. Зато вернулась и привезла собой супруга, он из Омска. А раз стал кузбасовцем, то стал и шахтером», - продолжает женщина.

Воспоминания о муже связанны с трагическими событиями. Супруг киселевского педагога погиб на производстве. Но она нашла в себе силы справиться, жить дальше и по-прежнему любить свою родину - во многом благодаря своей профессии и детям.

Если Елена Васильевна ежедневно «зажигает» и поддерживает в глазах детей огонь любознательности, то Сергей Талуб в ответе за освещенность городских улиц. Он электромонтер-верхолаз, работает в Сибирской энергосетей компании.

Он не коренной киселевчанин, родился в Осинниках. Но его трудовая летопись полностью связана с Киселевском. Работал на разных предприятиях: заводе «Знамя», станции «Подземгаз», шахте им. Вахрушева. И вот уже 25 лет -  в энергетическом хозяйстве.

«Верхалазы всегда на высоте. Наша задача, чтобы свет не гас, ни на улицах, ни в домах. Мы занимаемся ремонтом линий электропередач, заменой опор, установкой и заменой учетного оборудования», - немногословен о своей важной производственной задаче этот человек.

Четверть века работы на одном месте – срок не малый. За это время на предприятие пришли несколько молодых смен. Но «спускаться на землю» и освобождать вершины Сергей Викторович пока не желает. Тем более, что в юбилейный год работы много, и в его отрасли тоже.

Виктор Сергеевич, как и Елена Васильевна за свой труд были награждены медалью «300-летие образования Кузбасса».

В четверг, 10 июня, такая награда была вручена 95 жителям города. Среди них работники бюджетных организаций города, сотрудники производственных коллективов, ветераны, активисты-общественники.

Торжественное награждение провели заместитель губернатора Кузбасса по вопросам безопасности и порядка Валерий Догадов, глава Киселевского городского округа Максим Шкарабейников и председатель Совета народных депутатов КГО Андрей Гребенкин.

Мероприятия, посвященные двум юбилеям, региональному и городскому, только начинаются. А значит, впереди много торжеств и много приятных моментов. Все, кто внес свой весомый вклад в общие дела, будут отмечены. 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: