Купаться разрешено!

Купаться разрешено!

16.06.2021
Купаться разрешено!

«Внимание! Купание запрещено!» - табличку с таким названием, стоящую на берегу Чумыша наверняка видел каждый отдыхающий. В этом сезоне ее можно будет убрать. На минувшей неделе водолазы из кемеровского спасательного отряда тщательно обследовали дно реки вблизи зон отдыха у воды и признали купание тут безопасным.

- Мы осмотрели 900 квадратных метров дна, никаких опасных предметов не обнаружили. Дно хорошо отсыпано, акватория реки в этом месте чистая, - сказал спасатель кемеровской поисково-спасательной службы Владимир Шаргин. – Купальный сезон киселевчане могут открывать, без опаски за свое здоровье.

Правда, хоть и не со дна реки, а из воды, но доставать опасную для купания находку кемеровским водолазам все-таки пришлось. Большая коряга плавала недалеко от берега. Ее подцепили тросом и с помощью специалистов из киселевского аварийно-спасательного отряда выдернули на берег.

По словам начальника Управления по делам ГО и ЧС Александра Сашнина, теперь все зависит от показателей воды. Пока вода чистая и купаться в ней можно, никаких опасных или вредных для здоровья включений не найдено.

- Хочу также обратиться к жителям города, всем, кто будет отдыхать у воды – приезжая на пляж, соблюдайте правила безопасного поведения у водоема. Купайтесь только в специально обследованных, безопасных местах, там, где дежурят спасатели. Хочу напомнить, что в этом году в Кузбассе на воде погибло уже 12 человек. Берегите себя, думайте о своих детях, внимательно следите за ними, ведь река не терпит небрежного с нею обращения…

По словам руководителя Управления, в ближайшее время пляжи у реки Чумыш будет благоустроены – чтобы горожанам не только купаться было безопасно, но и отдыхать комфортно. На пляже ежедневно будут дежурить спасатели киселевского аварийно-спасательного отряда.

Самое главное, чтобы отдыхающие также понимали и ценили эту заботу, убирали за собой мусор и вели себя здесь цивилизованно. И тогда отдых у реки Чумыш будет приятным во всех отношениях.

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: