Крупным планом – герои Черных и Чумов

Крупным планом – герои Черных и Чумов

16.06.2021
Крупным планом – герои Черных и Чумов

Новое направление в искусстве увековечит подвиг героев Великой Отечественной. Молодые художники делают последние штрихи на фасаде киселевского дома по улице 50 лет Октября. Военная история двух киселевчан, Ивана Черных и Афанасия Чумова теперь стала еще ярче и узнаваемее. Она получила «прописку» рядом с площадью, где памятью и благодарностью героям пропитан каждый сантиметр.

 Герой из народа с легендарной судьбой и скромным в своем бытие - таким был Афанасий Чумов. Портрет на фасаде дома передает характер и подчеркивает значимый вклад киселевского стрелка в победу над фашистами. Прежде, чем воссоздать историю художники из Кемерова работали с музейными документами, изучали архивы, выбирали из сохранившихся фото те, что могли бы подчеркнуть и подвиг артиллериста, и подвиг летчика, в раз уничтожившего колонну вражеской техники.

«Важна была и связь с военной историей города. Поэтому на рисунке, посвящённом герою Ивану Черных, не только знаменитый бомбардировщик Пе-2, не только ленинградское небо и он сам, но и завод с порядковым номером 605, боевая машина реактивной артиллерии «Катюша». А еще здесь нашлось место работнице заводского цеха. О значении второго фронта в Победе забывать нельзя», - говорит художник Роман Костин.

Картины величиной в 4 этажа он воссоздаёт совместно со своим напарником Даниилом Апанасовым.

Данил – профессиональный художник. Роман раньше никакого отношения к живописи не имел. Но чуть больше двух лет назад товарищи решили всерьез заняться стрит-артом.

В переводе с английского термин означает «Уличное искусство». Это направление в современной культуре имеет ярко выраженный урбанистический характер.

В наш регион стрит-арт только приходит. Не все города области могут похвастаться такими арт-объектами. Наибольшее их количество в Кемерове.

В Киселевске ярких фасада теперь три. Первый появился несколько лет назад, в районе Красного Камня, на улице Мира.

«Здесь работать было проще. Несмотря на то, что дома построены в семидесятых, а это почти полвека назад, фасады в хорошем состоянии. Большой предварительной подготовки не понадобилось. На кирпич нанесли грунтовку глубокого проникновения. И это оказалось достаточно, чтобы начать переносить эскиз на фасад и начать разрисовывать», - подчеркивает Даниил Апанасов.

В своем творчестве мастера стрит-арта используют специальные аэрозолевые краски. Они распыляются по эскизу, а мелкие линии прорисовываются отдельно.

Таким картинам не страшны ни морозы, ни солнце, ни дожди. Художники тоже не боятся погодных коллапсов. Но прервать работу на несколько дней их заставили ливни прошлых выходных. «При работе мы соблюдаем все технологические требования. Хочется, чтобы сюжеты как можно дольше оставались яркими. Из-за дождей время исполнения заказа немного затянулось. В целом за 2 недели нам удалось кардинально изменить внешний вид фасадов и выполнить задачу», - говорит Даниил.

По его словам, гораздо больше времени ушло на то, чтобы продумать сюжеты картин.

«Основной посыл и основная задача шла от администрации города. Но нас не ограничивали в выборе сюжетов. Когда мы познакомились с биографией Афанасия Чумова, нам захотелось выделить два момента: запечатлеть тот самый бой, под городом Шауляй, в Литве, за который Афанасий Гаврилович и был удостоен звания Герой Советского Союза, и отметить, что он почетный гражданин Киселевска. Поэтому здесь есть батарея со снарядами. Ведь Чумов был артиллеристом. В том бою он единственный остался в живых и уничтожил 6 танков, 2 бронетранспортера, 2 автомашины, 4 пулемета. А об особом почетном звании говорит красная лента на груди героя», - отмечает Роман Костин.

Рисовать историю нелегко. Тем более, надо сделать это так, чтобы она гармонично вписалась в убранство современного города и отвечала потребностям разных групп ее жителей.

Со сложной задачей художники из Кемерова справились. Каждый раз, когда прохожие выражали в их адрес свое одобрительное мнение, ребята понимали: поставленная городом Киселевском задача выполнена.

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: