Новая профессия за счет государства. Это возможно!

Новая профессия за счет государства. Это возможно!

16.06.2022
Новая профессия за счет государства. Это возможно!

Все в нашем мире стремительно меняется. На рынке труда в том числе. Диплом, который вы получили когда-то и солидный стаж работы могут не стать серьёзными «бонусами» в поиске новой работы. А искать работу после декретного отпуска, сокращения в пандемию или когда тебе стукнуло 50 лет - это как отправиться в открытый космос. Что делать? Освоить новую профессию, спрос на которую есть. Сделать это можно совершенно бесплатно. Из года в год в Центре занятости населения действует программа профессионального переобучениям безработных граждан. Обретая новую профессию, люди обретают новую работу и находят свое призвание. Или открывают собственное дело. Долго думать, бояться или стесняться не стоит. Специалист Центра занятости населения Екатерина БАГРИНЦЕВА дает совет: первый шаг к новой профессии нужно сделать уже сейчас.

 

-Совершенно бесплатно и совершенно быстро? Преимущества, кажутся нереальными. А как в реальности работает программа профессионального обучения безработных граждан?

-Чтобы помочь тем, кто нуждается в работе, ее обрести Центр занятости населения заключает контракты с учебными центрами и направляет на обучение тех, кто изъявляет желание приобрести новую профессию. Участие в программе могут принять граждане, официально зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных. А так же женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. И незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Обучение для граждан, состоящих на учете в Центре занятости, бесплатное. Кроме того, в период обучения за ними сохраняется право на получение пособия по безработице. Это при условии успеваемости и посещаемости занятий. Обучение по профессиям, которые мы предлагаем освоить сегодня, ведется на учебных базах города Прокопьевска. Центр занятости возмещает студентам стоимость проезда, при использовании общественного транспорта, к месту учебы и обратно. Гражданам, направляемым на бучение по профессиям, требующим предварительного медицинского освидетельствования, все затраты, связанные с прохождением медицинского осмотра, будут возмещены.

 

-По каким специальностям сейчас ведется набор на курсы?

-Это охранники, 4,5 и 6 разрядов, водители автомобиля по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств с категорией «В» на категорию «С». При наличии прав тракториста мужчины могут обучиться на машиниста экскаватора. Ведется набор на курсы машинистов буровой установки. Женщинам мы предоставляем возможность освоить профессию делопроизводителя, повара и мастера маникюра.

 

-А какие шансы после обучения найти работу по этим специальностям?

-Конечно же, договора с учебными центрами мы заключаем на основании анализа рынка труда. Все профессии, по которым мы предлагаем переобучиться безработным гражданам, востребованные. К примеру, сейчас у нас есть 7 заявок от работодателей, которые хотят взять в рабочий штат поваров. Есть 6 вакансий охранников, более 10 вакансий водителя.

 

-Как часто вы пересматриваете ситуацию и как часто обновляете договорные отношения? Ведь тогда меняются или расширяются возможности переобучения.

 -Постоянно. Сейчас женская группа, набранная ранее, уже завершает обучение по специальности «1С бухгалтерия». В настоящее время мы работаем над заключением договоров на обучение по специальностям водитель погрузчика и оператор АЗС. Две девушки уже учатся на мастеров маникюра. Работая в этом направлении, мы готовы отвечать желаниям самих безработных. То есть, если к нам будут приходить люди и изъявлять желание, к примеру, освоить профессию закройщика или парикмахеры, мы будем находить возможности для направления на данное обучение. Так же возможно не групповое направление, а индивидуальное. То есть, можно заключить договор на переобучение какого-то конкретного человека по определённой специальности. Стесняться и бояться не нужно. Сейчас сменить профессию в 30, 40, 50 лет – это нормально.

 

-Какие еще возможности по получению новой профессии, повышению квалификации дает Центр занятости?

 -Помимо контрактов, заключенных Центром занятости, обрести новый опыт, выйти на новый уровень профессиональных знаний возможно в рамках Национального проекта «Демография». Для этого необходимо самостоятельно подать заявку на портале «Работа России».  На данном сайте перечень более чем трехсот наименований образовательных курсов. Ознакомиться с ним можно при подаче заявки. После регистрации информация поступает к нам, мы обрабатываем ее, поводим определенное тестирование про профориентации и уже дальше работаем с конкретным человеком.

 

-Куда можно обращаться для получения дополнительной информации?

 -В Центр занятости населения по адресу: ул. Промышленная, 6, кабинет № 2. Наш телефон 2-16-78.

Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: