Красота от «Шального паучка»

Красота от «Шального паучка»

16.06.2022
Красота от «Шального паучка»

Мудрая природа каждое свое создание наделила уникальностью. Взгляните на паутину, которую кропотливо плетет паук. Это творение не может не восхищать. Геометрическая правильность переливающихся на солнце нитей - как шедевр рукодельного мастерства. Чтобы достичь в чем-то такого же совершенства, человеку придется долгие годы оттачивать свое мастерство. Уже 12 лет киселевская рукодельница Алина Фомина занимается разными видами творчества, благодаря которому ее сравнивают с кропотливым паучком. Она изготавливает авторскую бижутерию, вяжет, плетет и вышивает картины. Алина мечтает, чтобы ее собственная марка стала известной и узнаваемой.

 На самом деле творческий интерфейс этой умелицы гораздо шире. Алина Фомина постоянно ищет себя в чем-то. Недавно закончила мастер-класс по изготовлению брошей, увлеклась мастерством в технике канзаши и созданием картин из алмазной мозаики.

Но все же, Алина Фомина – это «Шальной паучок». Свою творческую марку девушка поддерживает четко.

«Все началось 12 лет назад. У моей мамы была заколка из бусин. Когда леска растянулась, заколка распалась, мама хотела выкинуть любимую вещь. А я решила восстановить ее. Разобралась с технологией плетения и собрала заколку», - рассказывает Алина.

Именно мама однажды подметила: «Ты все время что-то плетешь, как паучок». Но это было уже потом, когда девушка стала всерьез увлекаться бисероплетением. «Сначала бабушка подарила мне книгу со схемами плетения из бисера. Потом у меня появился интернет и там я стала искать подсказки, как сплести красивые изделия. Потом тетя подарила мне имеющийся бисер. И понеслось!»

Теперь мастерица не дает отдыхать своим рукам никогда. Она плетет или вышивает и во время просмотра сериала, и за разговором с подругами, и на сон грядущий, и пока готовится обед. И даже свою работу Алина сумела превратить в хобби. Она - продавец отдела «Хенд Мейк».

«И к нам часто приходят покупательницы, которые, как и я, занимаются плетением из бисера, вышиванием с использованием бисера. А еще люди приходят к нам и приносят какие-то уникальные вещи. И каждая связанна с какой-то жизненной историей», - продолжает Алина.

Она вспоминает, как одна горожанка принесла в «Хенд Мейк» колье из натурального аметиста. Эта вещь была дорога ее обладательнице. Но под грузом тяжёлых камней нити отвисли и рвались. «Женщина рассказала, что некоторое время назад искала мастера, который бы восстановил первоначальный узор и собрал колье. И нашла его, только в Москве. На реставрации вещь пробыла почти два года. Но, слава Богу, вернулась к владелице», - продолжает девушка.

Но через некоторое время колье порвалось снова. И снова пришлось искать мастера. Алина вызвалась помочь. Ей удалось собрать украшение за несколько вечеров. «Мама видела, что я работаю над красивым колье и спросила: «А какую сумму ты возьмешь с этой женщины?» Я прикинула и ответила: «Рублей триста». Мама предложила подумать, ведь колье пришлось собирать по бусинке заново. И я остановилась на сумме 500 рублей. Когда заказчица пришла забирать вещь, она подала три тысячных купюры и спросила: «Этого хватит?» Я стала говорить, что это очень много. И женщина заменила одну тысячу на пятисотку, «отрезав»: «Не меньше».

Ручная работа – процесс кропотливый. В большинстве стран и в больших российских городах она ценится высоко. Ведь это эксклюзив, второй подобной вещи просто не существует. Но в нашем городе ручная работа не в цене. И речь здесь не только о деньгах.

 «Нет в нашем городе культуры, позволяющей дамам всех возрастов без стеснения носить бижутерию. Золото или серебро стоит не дешево. Но оно в приоритете», - констатирует мастерица. Тем не менее, считает мастер, колье-жгут удачно бы дополнило маленькое черное платье, серьги-люстры подошли бы к платью в пол, а брошки в виде зонтиков, сердечек, масок украсят любой образ. Но большинство дам просто любуются такими вещами, надеть их решаются немногие.

Одна из них - первая покупательница броши от «Шального паучка». Ей стала бывшая учительница Алины. Она подобрала к наряду яркую брошь - красный бант из бисера. Осталась довольна.

На сегодняшний день броши из бисера и страз – популярны. «Не так давно я участвовала в выставке. Она проходила в поселке Краснобродский. Ко мне подошла другая участница, тоже рукодельница, ей понравилась брошь в виде снегиря. Кроме этого, она сделала мне заказ и мы договорились, что снегиря я вышлю ей вместе с заказом. Но после пришла еще одна девушка и тоже пожелала купить именно эту брошку. Я объяснила, что она уже забронирована. Но девушка уговорила продать эту вещь ей, а первой заказчице изготовить такую же. Однако, при изготовлении появилась проблема, у меня не хватало всего одной нужно бусины крупного размера. Я обошла все магазины, просмотрела все сайты. Но таких в наличии не было. Из положения я, конечно, вышла. И заказчице угодила», - говорит девушка.

Стараясь соответствовать моде и календарю, Алина начинает готовиться к праздникам и будущим сезонам заранее. Заколки и бантики к 1 сентября, гарнитуры к выпускным платьям и для невест. А еще новогодние сувениры, пасхальные яйца. Освоив разные техники бисероплетения, девушка научилась совмещать вязание и бисер для создания объёмных работ.

А главный предмет творчества «на плоскости» - это иконы. Как художник-самоучка, Алина Фомина понимает, рисовать иконы – мастерство особое. И считает, что православные сюжеты должны подчеркивать богатство русского духовенства, выглядеть солидно. Бисер способен подчеркнуть красоту православной иконописи.

«Моей первой работой стал образ святой Анастасии. Впоследствии многие великомученики, блаженные, причисленные к святым, были вышиты мной. У каждой иконы будет свое предназначение. Рано или поздно найдется хозяин для каждой», - с уверенностью говорит Алина.

И для других изделий найдутся тоже. Живя с этой надеждой, «шальной паучок» продолжает творить. По мнению киселевской мастерицы, любое творчество – это путь к развитию и познанию красоты. «Люди, творящие красоту, обогащаются сами и ведут к красоте окружающих». И это тоже закон, такой же глубокий, как загадка «стройной» геометрии паутины.

 Фото из архива Алины Фоминой

 

Фото
Фотогалерея

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: